#ad

9 de nov de 2013

Programação de SÁBADO - 09/11/13 - SJCampos e Região!



Sábado!! E aí, será que o sol dá as caras de novo! Hoje de manhã estava um sol lindo, e agora está tão xoxo... Mas deixa isso pra lá, a programação do dia está ÓTEMA!

Quer saber mais informações sobre os eventos, então vai no Calendário Cultural ali em cima ou AQUI, clique em cima do evento e veja onde é e qual é!

SÁBADO - 09/11/2013

CLIQUE NO BANNER/VIDEO ABAIXO, ASSIM VC AJUDA A AGENDA CULTURAL EM UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!

EXPOSIÇÕES

BIBLIOTECA CASSIANO RICARDO - Exposição “Raras superfícies”
CC TIM LOPES - Exposição: Sense Nonsense
CINE SANTANA - Exposição “Anos 60: arte e história em São José dos Campos”
DIRETORIA DE CULTURAL JACAREÍ - Exposição: A Arte do Pincel de Marco Antonio Simões
ESPAÇO MARIO COVAS - Exposição fotográfica “Emoções emolduradas”
HELENA CALIL - Exposição: In-fluência
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Projeto Origens - Fase I - Negros
PARQUE DA CIDADE - Exposição “Cassiano Ricardo gravado por Oswaldo Goeldi” (Bienal do Livro)
SESC SJC - Literatura: Catulo ao Luar (Intervenção)
TEATRO MUNICIPAL - Exposição fotográfica “Cia. Jovem de Dança – 4 anos”

MANHÃ

09:00 - EDUCAMAIS CENTRO - Música: Associação dos Violeiros
09:00 - MERCADO DE JACAREÍ - Música Instrumental com Élcio, Marcelo Moreira e Kaká Silva
09:30 - PARQUE DA CIDADE - Oficinas literárias (Bienal do Livro)
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque
10:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura no Bosque
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Narrativa de Histórias (Bienal do Livro)
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Show musical: “Rádio Aguapé” com César Pope
10:00 - SANTOS DUMONT - Leitura no Bosque (Até 17h)
10:30 - PARQUE DA CIDADE - Oficinas literárias (Bienal do Livro)
11:00 - EDUCAMAIS CENTRO - Carlos e Gil
11:00 - MERCADO DE JACAREÍ - MPB com Lilian Romagnoli, Élcio, Marcelo Moreira e Kaká Silva

TARDE

13:00 - LUSO - Unichurras
13:00 - TEUTÔNIA - Marcelo Serrano
14:00 - CLUBE DO ESPETO - Pagode de Mesa com Art Samba e Brilho no Olhar
14:00 - PARQUE DA CIDADE - Narrativa de Histórias (Bienal do Livro)
14:00 - PARQUE DA CIDADE - Oficinas literárias (Bienal do Livro)
15:00 - CAPITAL DA VILA - Cinthia Jardim
15:00 - SESC SJC - Infantil: Pé de Moleque
15:00 - TEATRO COLINAS - Nemo - o Musical
15:00 - VICENTINA ARANHA - Sarau: Cassiano Ricardo em música e prosa
15:30 - PARQUE DA CIDADE - Oficinas literárias (Bienal do Livro)
16:00 - CC EUGÊNIA DA SILVA - Sarau: “Cantando e contando Cassiano Ricardo”
16:00 - PARQUE DA CIDADE - “Um dedo de prosa” com Luiz Tatit
16:00 - RANCHO DO TROPEIRO - “Um dedo de prosa” com Victor Canti
16:00 - SESC TAUBATÉ - Literatura: Sá Nestina me contou... Depois li nos livros!

NOITE

18:00 - SESC SJC - Música: Ione Papas
19:00 - CLAU FESTAS - Noite Árabe em Prol aos Animais
19:30 - BARBARESCO VALE SUL - Marcelo Serrano
19:30 - PARQUE DA CIDADE - Oficinas literárias (Bienal do Livro)
19:30 - SANTO COPO - Lilian Romagnoli e os Sinhôs
20:00 - BOTEKO DO JEKA - Banda Two Zé
20:00 - EMPÓRIO BRASIL - Banda Rádio Galena
20:00 - EMPÓRIO SÃO DIMAS - Titina Pereira
20:00 - FILÉ MIAU S. DIMAS - Renato Couto
20:00 - FILÉ MIAU V. MARIA - Banda Back to Back
20:00 - MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Lançamento do Livro "Bacco e DeLouise, um amor Sobrenatural" de Ingrid Almeida
20:00 - O FUNIL - Paulo Querubim
20:00 - PARQUE DA CIDADE - Narrativa de Histórias (Bienal do Livro)
20:00 - PARQUE DA CIDADE - Show musical: Luiz Tatit
20:00 - SALA MARIO LAGO - Show Mautnerianas com Nando Luz
20:00 - SESC SJC - Teatro: As estrelas cadentes do meu céu são feitas de bombas do inimigo
20:00 - SESI SJC - Orquestra Sinfônica de São Paulo
20:00 - VILECO - Banda Sr. Wilson
20:30 - CLUBE DO ESPETO - Véio's Band
20:30 - PARQUE DA CIDADE - Oficinas literárias (Bienal do Livro)
21:00 - ARMAZÉM JACAREHY - Banda Malha Fina
21:00 - BACK IN TIME - Tributo a Legião Urbana
21:00 - BAR DO MAURO - Alê Freitas
21:00 - CASA PLURAL - Festa Encantada
21:00 - CET - Teatro: Mentes e Sonhos
21:00 - ESPETINHO 1 JACAREÍ - Banda Malbeck
21:00 - PUB - Renato Velloso, (rock)
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Peleco
21:00 - TEATRO COLINAS - Ninguém é de ninguém
21:30 - PANGEA - Caio Martins & Jazz Band
21:30 - PHOTOZOFIA - Alvaro Faleiros e Beth Amin no show Panamérica Canção
22:00 - CERVEJARIA DO GORDO - Festa do J (Jota Quest)
22:00 - HOCUS POCUS - Indie Goes Wild
22:00 - MUTLEY - Mi casa, su casa com Banda PopMind
23:00 - ANEXO DA NENA - Banda Radio Show
23:00 - CLUBE RECREATIVO JEQUITIBÁ - Mega Fantasy Circus
23:00 - LA MUSIKE - Festa da Tequila
23:30 - CERVEJARIA ÓBVIO - Motorhead x Metallica Cover
23:40 - PUB - Mary Jane (rock) 



"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: