#ad

5 de abr de 2014

Programação de SÁBADO - 05/04/2014 - SJCampos e Região!



Sabadão de sol!! Quem diria... depois da chuva de ontem! Veja aí a programação!

Ah! Se você quer ter o Calendário Cultural sempre a mão, leia esse [post]

Utilize o Calendário Cultural ali em cima para mais informações dos eventos!

Os endereços você encontra AQUI!

SÁBADO - 05/04/2014

CLIQUE NO BANNER/VIDEO ABAIXO, ASSIM VC AJUDA A AGENDA CULTURAL EM UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

CC CHICO TRISTE - Exposição: O Eterno Feminino por Valmir Camargo [Evento Gratuito]
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Memórias do Teatro Joseense [Evento Gratuito]
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Arte Naïf por Adão Silvério [Evento Gratuito]
CC JOHANN GUTLICH - Exposição: Vida sem Asas [Evento Gratuito]
CC JULIO NEME - Exposição: Bastiões: Soldados da Fé por Henrique Froés [Evento Gratuito]
CC TIM LOPES - Exposição: Impressões do Patrimônio [Evento Gratuito]
HELENA CALIL - Exposição: O que dizem as cores... [Evento Gratuito]
MAV - Exposição: Maria Callas [Evento Gratuito]
MAV - Exposição: Ser! [Evento Gratuito]
O JARDIM CULTURAL - Exposição: The Dark Side of The Pool
SESC SJC - Exposição: Hoje tem marmelada? O brinquedo popular no circo [Evento Gratuito]
VICENTINA ARANHA - Exposição: Parte de mim [Evento Gratuito]

MANHÃ

08:30 - VICENTINA ARANHA - Artes Corporais da Medicina Tradicional Chinesa [Evento Gratuito]
09:00 - VICENTINA ARANHA - Centro de Xadrez Aranha [Evento Gratuito]
09:00 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - II Troca de Livros (até 18h)
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - VICENTINA ARANHA - Dança Circular [Evento Gratuito]
10:00 - CENTRO DA JUV. JD. AMÉRICA - Cinema: Temple Grandin
10:00 - PÇA DOM EPAMINONDAS - Orquestra de Violas e Violões Itaboaté [Evento Gratuito]
10:00 - SANTOS DUMONT - Leitura no Bosque (Até 17h) [Evento Gratuito]
10:00 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Literatura marginal em rexistência – Porque resistir é existir!, com Diego Miranda
10:00 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - 4º Pavilhão da Comunidade (até 21h)
11:00 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Mesa “O Rio que Corre na Minha Aldeia”, com Daniel Munduruku, Ilan Brenman e Reginaldo Prandi, mediação Joselia Aguiar

TARDE

12:00 - DEVASSA SHOPPING COLINAS - Evento em Prol ao GAAC [Entrada Paga]
12:30 - GUTEN BIER - Grupo Escolha Certa + Feijoada
12:30 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Coro Jovem Sinfônico de São José dos Campos
13:00 - BAIRRO DO CEDRO PARAIBUNA - Paçoca ao Vivo com Os Caipiras [Evento Gratuito]
13:30 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Ventos antigos, com Sônia Gabriel
14:00 - CAPELA DOM BOSCO (JACAREÍ) - Festa do Milho Verde (até 23h)
14:30 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - “A Biblioteca Mágica”, com a Cia. Histórias do Baú
14:30 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Mesa “O Tempo da Escrita”, com Elvira Vigna, Evandro Affonso Ferreira, Maria Valéria Rezende, mediação Sérgio Rodrigues
15:00 - CAPITAL DA VILA EMA - Cinthia Jardim [Couvert Artistico]
15:00 - FILÉ MIAU V. MARIA - Art Samba [Couvert Artistico]
15:00 - SESC SJC - Circo: Circo de bolsillo (Circo de bolso) [Evento Gratuito]
15:00 - TEATRO METRÓPOLE - Monster High o Show [Entrada Paga]
16:00 - CENTER VALE SHOPPING - Contador de Histórias [Evento Gratuito]
16:00 - SESC TAUBATÉ - Causos e Músicas [Evento Gratuito]
16:00 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Encontro com a poesia do cotidiano, com Carlos Abranches
16:00 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - “História por trás das Histórias”, com Ilan Brenman
17:00 - CLUBE DO ESPETO - Grupo Influências [Couvert Artistico]
17:00 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Mesa “As Histórias a Contar da Ditadura”, com Bernardo Kucinski e Daniel Aarão Reis, mediação Noemi Jaffe

NOITE

18:00 - SESC SJC - Música: Sambelétrico [Evento Gratuito]
19:00 - AV DAVI M. LINO (JACAREÍ) - Patati e Patata [Evento Gratuito
19:00 - O FINO - Branco Pontes [Couvert Artistico]
19:00 - PANGEA - Osvaldo Rodrigues (Lançamento Livro)
19:00 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Sarau do Binho
20:00 - CAMARA MUNICIPAL JACAREI - Recital de Premiação 12º Concurso Brasileiro de Canto [Evento Gratuito]
20:00 - EMPÓRIO SÃO DIMAS - Breno Lagreca [Evento Gratuito]
20:00 - FILÉ MIAU S. DIMAS - Renato Couto [Couvert Artistico]
20:00 - FILÉ MIAU V. MARIA - Banda Rádio Galena [Couvert Artistico]
20:00 - O FUNIL - Banda Blush [Couvert Artistico]
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Banda 16 Toneladas [Entrada Paga]
20:00 - PHOTOZOFIA - Adriano Grineberg Quarteto [Entrada Paga]
20:00 - SAFARI CAFÉ - Marcelo Serrano [Couvert Artistico]
20:00 - SESC SJC - Cinema: A grande beleza [Evento Gratuito]
20:30 - BACK IN TIME - Guns n' Roses Cover [Couvert Artistico]
20:30 - CAC WALMOR CHAGAS - Teatro: El Demonio de la Baraja [Entrada Paga]
20:30 - SANTONOFRE - Li Maria [Couvert Artistico]
21:00 - BUTECO BRAHMA - Chris Alves
21:00 - GUTEN BIER - DJ Giffoni
21:00 - LARGO DOS MICUINS - Forró no Terrero com Ari Pereira & Trio Pé de Roça [ENTRADA $5]
21:00 - PANGEA - Ana Negraes (Dança e Poesia) [Couvert Artistico]
21:00 - PUB - Malbeck Acústico + Projeto Dunluce Connect [Entrada Paga]
21:00 - RAPSÓDIAS - Leandro Salgado [Couvert Artistico]
21:00 - RESTAURANTE JEQUITIBÁ - Wilian Robert e Luã Camargo [Couvert Artistico]
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Nadiejo [Couvert Artistico]
21:00 - TEATRO COLINAS - Tchau, Marido [Entrada Paga]
21:00 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Show da Banda Paralela
21:30 - PANGEA - Geraldo Felipe (Especial Chico Buarque) [Couvert Artistico]
22:00 - CLUBE DA SAUDADE JACAREÍ - Noite Árabe
22:00 - HOCUS POCUS - Especial System of a Down [Entrada Paga]
22:30 - PHOTOZOFIA - Adriano Grineberg Quarteto [Entrada Paga]
22:30 - VII FESTIVAL DA MANTIQUEIRA - Trovadores Urbanos
23:00 - ANEXO DA NENA - Banda Camaleão [Entrada Paga]
23:00 - CENÁRIO - Zouk Valle - 3ª Edição [Entrada Paga]
23:00 - CERVEJARIA DO GORDO - Capital Inicial - Festa do Branco [Entrada Paga]
23:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Banda Wild Pussy (Bon Jovi Cover) [Entrada Paga]
23:00 - GUTEN CLUB - Du & Michel [Entrada Paga]
23:00 - LA MUSIKE - Festa de Lançamento da Marca Andarilhos [Festa Fechada]
23:00 - MUTLEY - Banda Serial Funkers [Entrada Paga]
23:40 - PUB - Banda Onze10 [Entrada Paga]

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: