#ad

12 de abr de 2014

Programação de SÁBADO - 12/04/2014 - SJCampos e Região!



Sabadão de sol!!! Escolhe aí o que você quer fazer hoje!

Ah! Se você quer ter o Calendário Cultural sempre a mão, leia esse [post]

Utilize o Calendário Cultural ali em cima para mais informações dos eventos!

Os endereços você encontra AQUI!

SÁBADO - 12/04/2014

CLIQUE NO BANNER/VIDEO ABAIXO, ASSIM VC AJUDA A AGENDA CULTURAL EM UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

CC CHICO TRISTE - Exposição: O Eterno Feminino por Valmir Camargo [Evento Gratuito]
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Eu poderia estar roubando [Evento Gratuito]
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Memórias do Teatro Joseense [Evento Gratuito]
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Arte Naïf por Adão Silvério [Evento Gratuito]
CC JOHANN GUTLICH - Exposição: Vida sem Asas [Evento Gratuito]
CC JULIO NEME - Exposição: Bastiões: Soldados da Fé por Henrique Froés [Evento Gratuito]
CC TIM LOPES - Exposição: Impressões do Patrimônio [Evento Gratuito]
FEIRA LIVRE - Altos de Santana, Jd. Esplanada, Jd. São José, Galo Branco, Vl. Industrial, Vista Verde e Vl. Adriana (Clique para Info)
FUNDAÇÃO CULTURAL PARAIBUNA - Exposição: Outras Semanas Santas
HELENA CALIL - Exposição: Você e Eu por Tatá Gonçalves e Alexandre Pyles
MAV - Exposição: Maria Callas [Evento Gratuito]
MAV - Exposição: Ser! [Evento Gratuito]
MERCADO MUNICIPAL - Funcionamento 7h as 14h
O JARDIM CULTURAL - Exposição: The Dark Side of the Pool
SESC SJC - Exposição: Hoje tem marmelada? O brinquedo popular no circo [Evento Gratuito]
SESC TAUBATÉ - Exposição: Eu Vi uma História [Evento Gratuito]
VICENTINA ARANHA - Exposição: Parte de mim [Evento Gratuito]

MANHÃ

09:00 - PUPA PERMACULTURA - Pupa Feira (até 20h)
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - EUGÊNIO DE MELO - O Jazz no Brasil [Evento Gratuito]
10:00 - FEIRA GALO BRANCO - Social Jazz Club [Evento Gratuito]
10:00 - SANTOS DUMONT - Leitura no Bosque (Até 17h) [Evento Gratuito]

TARDE

12:00 - FUNDO DE QUINTAL - Rodi e Cesinha com Feijoada [Entrada Paga]
15:00 - ESPAÇO PIRAQUARA - Oficina de Percussão [Evento Gratuito]
15:00 - MAXSIGMA COLINAS - Lançamento Monster High + Sessão de Autógrafos com Draculaura
15:00 - VICENTINA ARANHA - Sarau Letras Lusas (até 17h) [Evento Gratuito]
15:00 - FILÉ MIAU V. MARIA - Glauce e Nossa Raiz [Couvert Artistico]
15:00 - SESC SJC - Circo: O reencontro dos palhaços de rua é a alegria do Sol com a Lua [Evento Gratuito]
15:00 - SESC TAUBATÉ - Literatura: Curta Leitura [Evento Gratuito]
16:00 - PARQUE DA CIDADE JACAREÍ - Peça teatral infantil “Fio de Histórias” [Evento Gratuito]
16:30 - SESC TAUBATÉ - Literatura: Kiara Terra [Evento Gratuito]

NOITE

18:00 - CLUBE DO ESPETO - Grupo Novo Esquema [Couvert Artistico]
18:00 - SANTA BRANCA ESPORTE CLUBE - Rock in SB 2 [Entrada Paga + Alimento]
18:00 - SESC SJC - Música: Apanhador Só [Entrada Paga]
19:00 - O FINO BAR - Pedro Palma [Couvert Artistico]
20:00 - BARBARESCO CENTER VALE - Cesinha e Edilson [Couvert Artistico]
20:00 - BARILOCHE BAR - Jevally - Live on Stage + Cidade Média 
20:00 - BOTEKO DO JEKA - Banda Sir. Jack [Couvert Artistico]
20:00 - CC JULIO NEME - Música: Zamah no show "Vestidos de Sol" [Evento Gratuito]
20:00 - EMPÓRIO SÃO DIMAS - Luiz Voltolini [Couvert Artistico]
20:00 - FILÉ MIAU S. DIMAS - Renato Couto [Couvert Artistico]
20:00 - FILÉ MIAU V. MARIA - Banda Rádio Galena [Couvert Artistico]
20:00 - O FUNIL - Banda All Star 40 [Couvert Artistico]
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Miguel e Solange [Entrada Paga]
20:00 - SESC SJC - Teatro: Tem alguém que nos odeia [Entrada Paga]
20:00 - VILECO - Banda Malbeck [Couvert Artistico]
20:30 - SANTA CERVA - Jô Holtz, Clau Muniz, Suka Moreno, Wolney, Ordilei e Bedaque [Couvert Artistico]
21:00 - BACK IN TIME - Carmem Sandiego Rock Band
21:00 - CET - Teatro: Um Dia Ouvi a Lua [Evento Gratuito]
21:00 - CHOPPI SANTA BRANCA - Cinthia Jardim [Couvert artistico]
21:00 - JEQUITIBÁ RESTAURANTE - Joca Freire [Couvert Artistico]
21:00 - PUB - André Braz + Projeto Dunluce Connect [Entrada Paga]
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Diminha e Breno Lagreca [Couvert Artistico]
21:00 - SANTO COPO - Geraldo [Couvert Artistico]
21:00 - TEATRO COLINAS - La Mamma [Entrada Paga]
21:00 - TEATRO MUNICIPAL - Teatro: Lampião e Lancelote [Entrada Paga]
21:30 - DECK SANTA BRANCA - Valle Blues [Couvert Artistico]
21:30 - PANGEA - Cristina Lemos & André Braga [Couvert Artistico]
21:30 - PHOTOZOFIA - Glaucia Nasser [Entrada Paga]

MUITO NOITE

22:00 - BEIRA DO RIACHO - Trem da Viração [Entrada Pga]
22:00 - CLUBE DE CAMPO SANTA RITA - Pagodão do Santo 360º [Entrada Paga]
22:00 - HOCUS POCUS - The Immigrants - Led Zeppelin Tribute [Entrada Paga]
22:00 - PIZZAKI - Banda Back to Back [Couvert Artistico]
23:00 - ANEXO DA NENA - Radio Show + DJ Helba [Entrada Paga]
23:00 - CENÁRIO - Balada Retrô com a Banda Blitz [Entrada Paga]
23:00 - CERVEJARIA DO GORDO - Maria Rita [Entrada Paga]
23:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Banda Kiara Rocks [Entrada Paga]
23:00 - CLUBE DO VAQUEIRO - Banda Rasta Ela
23:00 - GUTEN CLUB - Caio e Carlinhos [Entrada Paga]
23:00 - LA MUSIKE - Aloha Fest - Forró dos Amigos [Entrada Paga]
23:00 - MUTLEY - Banda Áries [Entrada Paga]
23:40 - PUB - Banda Blush (rock) [Entrada Paga]

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: