#ad

10 de mai de 2014

[10/05/14] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região!


Sabadão!!! Disseram que seria de chuva... mas aí está o sol!!!

Veja aí a programação!

SÁBADO - 10/05/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Jongo do Sudeste – São Paulo
CC EUGÊNIA DA SILVA - Exposição: Figuras Trabalhadeiras [Evento Gratuito]
CC JULIO NEME - Exposição: Arte Naif [Evento Gratuito]
FEIRA LIVRE - Altos de Santana, Jd. Esplanada, Jd. São José, Galo Branco, Vl. Industrial, Vista Verde e Vl. Adriana (Clique para Info)
HELENA CALIL - Exposição: Você e Eu por Tatá Gonçalves e Alexandre Pyles [Evento Gratuito]
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Imagens do Divino [Evento Gratuito]
SESC TAUBATÉ - Exposição: Eu Vi uma História [Evento Gratuito]

MANHÃ

08:00 - MATRIZ DO LAB. OSWALO CRUZ - Exposição: Materna (até 12h)  [Evento Gratuito]
08:00 - SECRETARIA DE CULTURA ILHABELA - 9ª Exposição de Orquídeas
09:00 - IGREJA SÃO BENEDITO - Entrega do I Prêmio Culturas Populares [Evento Gratuito]
09:30 - EC SÃO BENEDITO - Moçambique de Eugênio de Melo [Evento Gratuito]
09:50 - EC SÃO BENEDITO - Grupo de São Gonçalo [Evento Gratuito]
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - PÇA AFONSO PENA - Banda Two Zé [Evento Gratuito]
10:00 - SANTOS DUMONT - Leitura no Bosque (Até 17h) [Evento Gratuito]
10:10 - EC SÃO BENEDITO - Grupo Folia Três Reis Estrela do Oriente [Evento Gratuito]
10:30 - EC SÃO BENEDITO - Cia Irmandade de Santos Reis [Evento Gratuito]
10:50 - EC SÃO BENEDITO - Folia de Reis Mestre Zé Mira [Evento Gratuito]
11:00 - CC JOHANN GUTLICH - Roger Lima em "Violões do Brasil" [Evento Gratuito]
11:10 - EC SÃO BENEDITO - Moçambique da Vila Esperança [Evento Gratuito]
11:30 - EC SÃO BENEDITO - Moçambique do Mestre Antônio - Vila Tesouro [Evento Gratuito]
11:50 - EC SÃO BENEDITO - Grupo de Jongo Mistura da Raça com lançamento do CD “Jongo do Sudeste” [Evento Gratuito]

TARDE

12:00 - CHOPP'S CIA - Zé Nastácio
12:00 - SÍTIO PAINEIRAS - 8ª Feijoada Tudo Entre Amigos [Entrada Paga]
12:10 - EC SÃO BENEDITO - Encerramento com a Participação Especial Jongo “Sementes da África” de Barra do Piraí/RJ [Evento Gratuito]
12:30 - ESQUINA PAULISTA - Joca Freire [Couvert Artistico]
12:30 - GUTEN BIER - Feijoada com Grupo Escolha Certa [Entrada Paga]
15:00 - SESC SJC - Circo: Chapeuzinho vermelhô? [Evento Gratuito]
15:00 - SESC SJC - Oficina Infantil: Quero Ser um Personagem [Evento Gratuito]
15:00 - VICENTINA ARANHA - Sarau: Esquecer? Nunca Mais
16:00 - MUSEU FREI GALVÃO - Lançamento do Livro "Vale do Paraíba: Literatura e História Anais do XXVII Simpósio de História do Vale do Paraíba"
16:00 - TEATRO UNIVAP - Frozen - Uma Aventura Congelante

NOITE

18:00 - CLUBE DO ESPETO - Grupos: Frequência, Brilho no Olhar e Art Samba [Couvert Artistico]
18:00 - PORCA MISÉRIA - Conversa de Botequim
18:00 - PRAÇA DO RUGBY - Open Air São José: O Fabuloso Destino de Amélie Poulain [Evento Gratuito]
18:00 - SESC SJC - Música: Coisa Nostra [Evento Gratuito]
19:00 - GALETERIA ESTÂNCIA NATIVA - Joca Freire
19:00 - SOLAR DA VISCONDESSA - Necrotério Filosófico
19:00 - CC CLEMENTE GOMES - Noite dos Tambores - Roda de Jongo [Evento Gratuito]
19:00 - ESQUINA CARIOCA - Léo Castro
19:00 - FCCR - Lançamento do CD Grupo de Jongo Mistura da Raça [Evento Gratuito]
20:00 - ARRAIÁ DO FREDERICO - banda Crux Sacra (Música Católica)
20:00 - BARBARESCO VALE SUL - Marcelo Serrano e Dudu Marino [Couvert Artistico]
20:00 - EMPÓRIO SÃO DIMAS - Breno Lagreca [Couvert Artistico]
20:00 - FILÉ MIAU S. DIMAS - David Saconi [Couvert Artistico]
20:00 - FILÉ MIAU V. MARIA - Banda Rádio Galena [Couvert Artistico]
20:00 - FUNDAÇÃO CULTURAL PARAIBUNA - Sarau
20:00 - IMPÉRIA CHOPPERIA - Zico Lima
20:00 - KART CENTER - Banda Super Nova
20:00 - O FINO BAR - Cibele Minder [Couvert Artistico]
20:00 - O FUNIL - Marcos Netto [Couvert Artistico]
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Banda Herzog [Entrada Paga]
20:00 - SANTO COPO - Véio's Band [Couvert Artistico]
20:00 - SANTONOFRE - Grupo Mistura e Manda [Couvert Artistico]
20:00 - SESC SJC - Poesia Cantada & Lançamento dos livros [Evento gratuito]
20:00 - TEATRO DELL'ARTE - Contos Estranhos com Grupo Narradores do Vento
20:00 - VILECO - Banda Sr. Wilson [Couvert Artistico]
20:30 - FESTA DE NOSSA SENHORA CAÇAPAVA - Banda Shadows Rock
20:30 - POINT VM - Banda Blackout
20:30 - RESTAURANTE JEQUITIBÁ - Luã Camargo e Fred Rodrigues (Pop Rock) [Couvert Artistico]
20:30 - SANTA CERVA - Jô Holtz e Banda [Couvert Artistico]

ANTES DE VIRAR ABÓBORA

21:00 - BACK IN TIME - Nadhya Farid [Couvert Artistico]
21:00 - DOM LOPES BAR - Banda Bandit's [Couvert Artistico]
21:00 - NY RIBS - Edilson Teixeira [Couvert Artistico]
21:00 - PUB - Liliam Bogarim e Marcelo Wolf no Lounge [Entrada Paga]
21:00 - RAPSÓDIAS - Dynamite Blues [Couvert Artistico]
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Alê Freitas e Elaine Canineo
21:00 - TEATRO COLINAS - A Dama de Negro [Entrada Paga]
21:30 - PHOTOZOFIA - Marcos Davi, Cau Karan & Diana Gerbelli [Entrada Paga]
22:00 - CERVEJARIA DO GORDO - Bruno e Marrone
22:00 - CHICO & PIPOCA - Pipoca Skate Fest [Entrada Paga]
22:00 - HOCUS POCUS - Submundo Fest [Entrada Paga]
22:00 - LUSO - Turma do Pagode [Entrada Paga]
22:00 - URBANUS - Revoada dos Micuins [Entrada Paga]
23:00 - ANEXO DA NENA - Banda Rádio Show e DJ Helba [Entrada Paga]
23:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Bob Marley Cover - Banda King Marley [Entrada Paga]
23:00 - LA MUSIKE - Forró dos Amigos - Aloha Fest [Entrada Paga]
23:00 - MUTLEY - We Love Tequila com Banda Áries [Entrada Paga]
23:40 - PUB - Banda Onze10 no Porão [Entrada Paga] 

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: