#ad

17 de mai de 2014

[17/05/14] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região!



Veja a programação de hoje.

SÁBADO - 17/05/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Jongo do Sudeste – São Paulo
 CC EUGÊNIA DA SILVA - Exposição: Figuras Trabalhadeiras [Evento Gratuito]
 CC JULIO NEME - Exposição: Arte Naif [Evento Gratuito]
 FEIRA LIVRE - Altos de Santana, Jd. Esplanada, Jd. São José, Galo Branco, Vl. Industrial, Vista Verde e Vl. Adriana (Clique para Info)
 HELENA CALIL - Exposição: Urbânia [Evento Gratuito]
 MERCADO MUNICIPAL - Funcionamento 7h as 14h
 RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Imagens do Divino [Evento Gratuito]
 SESC SJC - Exposição: Mostra Ópera na Mala [Evento Gratuito]
 SESC TAUBATÉ - Exposição: Eu Vi uma História [Evento Gratuito]
 VALE SUL SHOPPING - Exposição: 2ª Exposição Fotográfica - Amigos para Vida
09:00
 SÍTIO DO PICA PAU AMARELO - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo [Evento Gratuito]
10:00
 PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00
 VICENTINA ARANHA - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00
 SANTOS DUMONT - Leitura no Bosque (Até 17h) [Evento Gratuito]
11:00
 SÍTIO DO PICA PAU AMARELO - Teatro Infantil com a Turma do Sítio do Picapau Amarelo: “Gramaticando” [Evento Gratuito]
12:00
 CLUBE DE CAMPO SANTA RITA - Rodi
12:30
 ESQUINA PAULISTA - Joca Freire (Feijoada)
13:00
 SESC SJC - Jovens: Palco aberto de dança (até 18h) [Evento Gratuito]
14:00
 SÍTIO DO PICA PAU AMARELO - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo [Evento Gratuito]
14:00
 GUTEN BIER - Lugão e Amigos do Samba (Feijoada) [Couvert Artistico]
15:00
 CHOPP DO BARÃO - 6º Aniversário com Marcos Netto (Feijoada)
15:00
 SESC SJC - Circo: Dia de festa [Evento Gratuito]
16:00
 SESC TAUBATÉ - Literatura: Contos Brasileiros [Evento Gratuito]
16:00
 SÍTIO DO PICA PAU AMARELO - Teatro Infantil com a Turma do Sítio do Picapau Amarelo: “Gramaticando” [Evento Gratuito]
16:00
 TEATRO COLINAS - Peppa Pig ao Vivo [Entrada Paga]
17:00
 CHOPP'S CIA - Ney Prisco [Couvert Artistico]
18:00
 CLUBE DO ESPETO - Art Samba & Convidados
18:00
 SESC SJC - Música: Meno del Picchia [Evento Gratuito]
19:00
 FESTA JARDIM PAULISTA - Grupo Katinguelê
19:00
 TEATRO DELL'ARTE - Palestra: A Construção do Mundo com Tintas, Palavras e Equações
19:30
 BARBARESCO CENTER VALE - Marcelo Serrano [Couvert Artistico]
20:00
 ARRAIÁ DO FREDERICO - Banda Mr. Marvel
20:00
 BOTECO CHAPARRAL - Véio's Band
20:00
 CINE SANTANA - Um Dia Ouvi a Lua [Evento Gratuito]
20:00
 EMPÓRIO SÃO DIMAS - Jô Holtz [Couvert Artistico]
20:00
 EXPO VALE SUL - Orquestra Bachiana SESI-SP [Entrada Solidária]
20:00
 FILÉ MIAU V. MARIA - Rádio Galena
20:00
 O FINO BAR - Giovanny Del Vale [Couvert Artistico]
20:00
 O FUNIL - Banda Blush [Couvert Artistico]
20:00
 O JARDIM CULTURAL - N.F.P.V.
20:00
 SANTONOFRE - Sambada Jazz Duo
20:00
 SESC SJC - Música: Duo Fukuda Astrachan [Entrada Paga]
20:00
 VILECO - Balaio de Ostra [Couvert Artistico]
20:30
 ESQUINA CARIOCA - Joca Freire
20:30
 JEQUITIBÁ RESTAURANTE - Pedro Palma
21:00
 CHOPPI - Cinthia Jardim [Couvert Artistico]
21:00
 DECK SANTA BRANCA - Back to Back
21:00
 NY RIBS - Marcelo Junio
21:00
 PUB - Lounge: Inspyra Trio [Entrada Paga]
21:00
 RAPSÓDIAS - Edson Souza
21:00
 RETRATO BRASILEIRO - Priscilla Coutto [Couvert Artistico]
21:00
 SANTO COPO - Banda Two Zé [Couvert Artistico]
21:00
 TEATRO COLINAS - Salem da Imaginação [Entrada Paga]
21:00
 TEATRO DA RUA ELIZA - Coração Denunciador [Entrada Paga]
21:00
 TEATRO MÁRIO COVAS - A Hora do Adeus [Entrada Paga]
21:30
 PANGEA - Bidu Sous
21:30
 PHOTOZOFIA - Alex Dupas [Entrada Paga]
22:00
 BEIRA DO RIACHO - Lygia Kamada e Banda + Cauique Bonsucesso & Trio por Um Fio [Entrada Paga]
22:00
 CLUBE DA SAUDADE JACAREÍ - Baile Plumas & Paetês [Entrada Paga]
22:00
 CLUBE DE CAMPO SANTA RITA - Pagodão do Santo com Samba Livre
22:00
 PORCA MISÉRIA - Mistura e Manda
22:00
 PÇA DAS BANDEIRAS ILHABELA - Show com Saulo Laranjeira [Evento Gratuito]
23:00
 ANEXO DA NENA - Flying Rock + DJ Helba [Entrada Paga]
23:00
 CENÁRIO - NX Zero [Entrada Paga]
23:00
 CERVEJARIA DO GORDO - Racionais [Entrada Paga]
23:00
 HOCUS POCUS - Soco na Fuça Fest [Entrada Paga]
23:00
 LA MUSIKE - Forró dos Amigos [Entrada Paga]
23:00
 MUTLEY - Arena Rock e Rolling Stones Cover [Entrada Paga]
23:00
 YEX BOLICHE - Yex Beats com DJ Robert
23:30
 CERVEJARIA ÓBVIO - Banda Big House e Skydogs [Entrada Paga]
23:40
 PUB - Porão: D’Aloka [Entrada Paga]


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: