#ad

16 de ago de 2014

[16/08/2014] O que Fazer SÁBADO em São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 16/08/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Viagem a Cuba, de Flávio Craveiro
CC TIM LOPES - Exposição: Meus Tempos de Criança
ESPAÇO MARIO COVAS - Exposição: Corpo Vago, de Gal Oppido
HELENA CALIL - Exposição: Quatro Impressões [Grátis]
HELENA CALIL - Exposição: Shiyodi Imoto: fotógrafo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: A vida caipira e as manifestações que marcam as relações e acontecimentos sociais
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: De Etser
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

08:30 - BIBLIOTECA CASSIANO RICARDO - Café com Lobato
08:30 - VICENTINA ARANHA - Artes Corporais da Medicina Tradicional Chinesa
09:00 - TÊNIS CLUBE - Mercadinho Artesanal (Grátis)
09:00 - PÇA CÔNEGO MANZI - Brinquedos Infláveis, Casa de Brinquedos e Rua de Lazer (até 15h)
09:00 - VICENTINA ARANHA - Centro de Xadrez Aranha
09:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
09:30 - HELENA CALIL - Bate-papo com Shiyodi Imoto
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
11:00 - VICENTINA ARANHA - Palestra com Tuca Vieira
12:00 - BAR DO PEREBA - Samba Soft + Feijuca - Som de Marilei Bonato
12:00 - HOTEL URUPEMA - Rodi (Feijoada)
13:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
14:00 - ESTUDIO WASABI - Chacal + Outono em Chamas + San Petter + Vermenoise
14:30 - CINE SANTANA - Bate-Papo com André Freire – “Fotojornalismo: o repórter fotográfico e a fotografia a serviço da sociedade”
15:00 - CHOPP DO BARÃO - Marcos Netto
15:00 - PÇA MATRIZ STA BRANCA - Arquitetando Memórias
15:00 - SESC SJC - I Mostra ComKids de conteúdos audiovisuais para crianças
15:00 - VICENTINA ARANHA - Sarau em Homenagem a Reginaldo Poeta
15:30 - PÇA MATRIZ STA BRANCA - Contação de História
16:00 - GRUTA DA GRATIDÃO - Banda Sir Jack
16:00 - PÇA MATRIZ STA BRANCA - Fuá Rabecado
16:00 - QUIOSQUE SÃO BENTO - Marcinho Moreira - Samba da Garoa
16:00 - SESC SJC - Quintal de Brincadeiras
16:00 - SESC SJC - Quintal de Brincadeiras
16:00 - TEATRO COLINAS - Dora, A Aventureira
16:30 - SESC SJC - Dança: Jam Session de dança para toda família (Grátis)
17:00 - PÇA MATRIZ STA BRANCA - Bandarehy
18:00 - PÇA CÔNEGO MANZI - Show com Gilson Bambuíra e Ellê Carvalho
18:00 - PÇA MATRIZ STA BRANCA - Música Parahytinga Brasileira
18:30 - PRÓVISÃO - Arraiá Beneficente
19:00 - CC CLEMENTE GOMES - Sarau Caipira com Música e Teatro
19:00 - PÇA MATRIZ STA BRANCA - Bem Vindo José Antônio
19:30 - ESPAÇO MARIO COVAS - Sessão de Cinema “Anma” e “Rose Color Dance” + “Navel and A-Bomb”
19:30 - CAFÉ DEL TIEMPO - Lançamento de Revista Fotográfica
20:00 - BOTECO ESTÂNCIA - Zico Lima
20:00 - BOTEKO DO JEKA - Fábio Faria
20:00 - CALÇADA BRASILEIRA - Nadiejo
20:00 - KART CENTER - SJSounds e Os Vunibaldos
20:00 - O FUNIL - Véio's Band
20:00 - O IMPERADOR - Giovanny Del Vale
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Delirious Jam (Rock e Blues)
20:00 - PÇA CÔNEGO MANZI - Show com o Grupo Trem da Viração
20:00 - PÇA MATRIZ STA BRANCA - Infraaudio
20:00 - SESC SJC - Música: Ceumar (Pago)
20:00 - TRIBUTO BAR - Marcos Netto
20:00 - VILECO - Dynamite Blues
20:30 - CAC WALMOR CHAGAS - O Arquiteto e o Imperador da Assíria
20:30 - JEQUITIBÁ RESTAURANTE - André Pontes
20:30 - LARGO DA MATRIZ PARAIBUNA - Teatro: Do Barro de Manoel
20:30 - PÇA MATRIZ STA BRANCA - Estrambelhados
20:30 - SANTONOFRE - Música com o DJ Goulart
21:00 - BACK IN TIME - Banda Madds
21:00 - BAR DO MAURO - Compasso Composto
21:00 - LADO B - Banda Sr. Wilson
21:00 - NY RIBS - Diego Luz
21:00 - PHOTOZOFIA - The Portinaris
21:00 - PUB - no lounge: Malbeck Acústico, (rock)
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Luiz Voltolini e Diminha
21:00 - TEATRO COLINAS - Greta Garbo, quem diria, acabou no Iraja!
21:30 - BARILOCHE BAR - Tributo a Engenheiros do Hawaii
22:00 - CLUBE DA SAUDADE JACAREÍ - Noite em Las Vegas
22:00 - CLUBE SANTA RITA - Pagodão do Santo
22:00 - DIAMOND - Nadhya Faria
22:00 - HOCUS POCUS - Reggae Night
22:00 - LUSO - Balada Retrô com Roupa Nova
22:00 - PÇA CÔNEGO MANZI - Show com Mineiro e Marcelo
22:00 - SANTA MIX - Anderson & Allan x Marlon & Marcelo
22:40 - PUB - no porão: Jowkerz, (rock)
23:00 - ANEXO DA NENA - Superstereo e Carmem Sandiego
23:00 - CENÁRIO - Dead Fish Oficial + Bem Vindo José Antonio + Vida de Caçador
23:00 - CERVEJARIA DO GORDO - Maneca "Reggae Experience II"
23:00 - LA MUSIKE - Forró dos Amigos
23:00 - MUTLEY - Tequila Fever com Banda Volúpia
23:00 - PORCA MISÉRIA - Show de Ventania
23:30 - CERVEJARIA ÓBVIO - The Cramberries e Alanis Tributo 

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: