#ad

17 de out de 2014

[18/10/2014] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 18/10/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Altino Bondesan - Línguas do Poder no Brasil, Ontem e Hoje
Biblioteca Cassiano Ricardo - Contemplações de foto-haikais
Clemente Gomes - Serra da Mantiqueira
Flávio Craveiro - Cultura da Infância - Eita Meninada Arteira!
Helena Calil - Conformações Gráficas
Museu de Antropologia - Alegria
Museu de Antropologia - Patrimônio Cultural de Jacareí
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Planeta faminto: retratos da alimentação familiar
Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Sesc Taubaté - Genesis: Sebastião Salgado
Vicentina Aranha - Indulgência, do Pecado à Absolvição

LITERATURA E FEIRA

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
15:00 - Maxsigma Vale Sul - Autógrafos: Contos e Causos do Zé Mirinha
15:00 - Expo Vale Sul - Feira Internacional e Nacional de Artesanato
19:00 - Paróquia S. Pio X Caçapava - Quermesse

DANÇA E TEATRO

16:00 - Praça Matriz Paraibuna - Dança: Olhos D'Agua
20:00 - Cine Santana - Teatro: Édipo Rei
21:00 - Centro de Est. Teatrais - Um Mar de Muda Euforia
21:00 - Teatro da Rua Eliza - A Revolução da Carne

INFANTIL 

16:30 - Sesc SJC - Circo: Tô índio no circo (Grátis)
18:30 - Espaço Piraquara - Palhaço Pilim
16:00 - Julio Neme - Música: Vamu Brincá

MÚSICA

09:00 - Parque dos Príncipes - Gratus Vocal e Cia
12:00 - SantOnofre - Feijoada com Léo Castro e Luiz Paulo Muricy
13:30 - Empório Brasil - Samba no Quintal com Stéfano e Delírio
14:00 - Sesc Taubaté - Maracatu: Toques de Instrumentos (Grátis)
15:00 - Chopp do Barão - Lon Amorim
17:00 - Júlio Neme - A Música é na Rua
19:00 - Vicentina Espetos - Robson Lanziloti
19:30 - Cantinho da Viola Jacareí - Luis Gustavo e Luis Augusto
19:30 - Lado B Rock - Sob Terror Party 2
20:00 - Boteco Estância - Zico Lima e Jonnhy Jow
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Rádio Galena
20:00 - O Funil - Banda Blush
20:00 - O Jardim Cultural - Banda Sentido Litoral
20:00 - Safari Café - Marcelo Serrano
20:00 - Sesc SJC - Angela Ro Ro (Pago)
20:00 - Vileco - Dynamite Blues
20:30 - Jequitibá Restaurante - Joca Freire
21:00 - Back in Time - Elaine Casé
21:00 - Bariloche Bar - The Strokes e The White Stripes Tributo
21:00 - Buteco Brahma - Johnny Andrade Acústico
21:00 - Original Bar - Giovanny Del Vale
21:00 - Paróquia S. Pio X Caçapava - Jô Holtz
21:00 - Pub - Lounge: Cibele Minder (rock)
21:00 - Rapsódias - Adriano Pais e Banda
21:00 - Retrato Brasileiro - Alê Freitas e Cinthia Jardim
21:00 - Santo Copo - Véio's Band
21:00 - Teatro Colinas - Beatles segundo a Cia. Filarmônica
21:00 - Tributo Bar - Junior Alva
21:30 - Pangea - Liliam Bogarim
22:00 - Clube da Saudade Jacareí - Baile Nos Tempos da brilhantina
22:00 - Diamond - Thais Monteiro
22:00 - Hocus Pocus - Disk 90!
22:30 - Cervejaria Óbvio - Limpbizkit
23:00 - Aldeia Jacareí - Grupo Samprazer
23:00 - Anexo da Nena - Shadows Rock e Carmem Sandiego
23:00 - Cenário Jacarehy - Tributo a Charlie Brown Jr.
23:00 - Cervejaria do Gordo - Grupo Revelação
23:00 - Estância Nativa - Pedro Henrique & Matheus + Jorge Dimas
23:00 - Mutley - Arena Rock e Foo Fighters Cover
23:00 - Porca Miséria - Blues Beatles
23:40 - Pub - Porão: Jailbreak


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: