#ad

25 de out de 2014

[25/10/2014] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 25/10/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Altino Bondesan - Línguas do Poder no Brasil, Ontem e Hoje
Biblioteca Cassiano Ricardo - Contemplações de foto-haikais
Clemente Gomes - Serra da Mantiqueira
Helena Calil - Conformações Gráficas
Museu de Antropologia - Alegria
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Experiências Pictóricas - Anverso
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Planeta faminto: retratos da alimentação familiar
Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Sesc Taubaté - Genesis: Sebastião Salgado
Vicentina Aranha - Indulgência, do Pecado à Absolvição

LITERATURA

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Vicentina Aranha - Outubro Rosa - Várias Atividades
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
15:00 - Maxsigma V. Sul - Lançamento: Planeta Ice
17:00 - Flávio Craveiro - Sarau Poético e Roda de Viola e Acordeon
18:00 - Clemente Gomes - Palestra: Arte, Corpo e Filosofia

FEIRA E QUERMESSE

10:00 - Feira Galo Branco - Rabeca Brasileira (Grátis)
15:00 - Expo Vale Sul - Feira Internacional e Nacional de Artesanato
19:00 - Paróquia S. Pio X Caçapava - Quermesse

INFANTIL

10:00 - Pça. 1º de Maio - Brincando como Antigamente
14:00 - Espaço Carlos Guedes - Chapeuzinho Vermelho (Pago)
15:00 - Sesc SJC - Circo: Dois palhaços e meio (Grátis)
16:00 - Espaço Carlos Guesdes - Chapeuzinho Vermelho (Pago)
16:00 - Sesc Taubaté - Infantil: A Roupa Nova do Rei (Grátis)

TEATRO, DANÇA E CINEMA

14:00 - Sesc Taubaté - Dança: Moçambique (Grátis)
16:00 - Sesc Taubaté - Apresentação Artística (Grátis)
18:30 - Julio Neme - Cinema: Quidam (Cirque du Soleil)
20:00 - Sesc SJC - Dança: Nu.cio (Pago)
20:00 - Teatro Colinas - É o que Temos pra Hoje (Pago)
20:30 - Teatro Municipal - Espetáculo "E se..." Azukar Studio
21:00 - CET - Teatro: O Arquiteto e o Imperador da Assíria (Grátis)

MÚSICA

12:00 - Hotel Urupema - Rodieber Barberini
12:00 - SantOnofre - Léo Castro e Luiz Paulo Muricy (Samba e Choro)
13:30 - Empório Brasil - Samba no Quintal com Stéfano e Delírio
14:00 - Eugênia da Silva - Roda de Viola (Grátis)
15:00 - Sesc Taubaté - Bate-Papo: Música Popular Tradicional (Grátis)
17:00 - Flávio Craveiro - Sarau Poético e Roda de Viola e Acordeon
18:00 - Sesc SJC - Música: Afroelectro (Grátis)
19:30 - Barbaresco Center Vale - Pedro Freire
20:00 - Boteco Chaparral - Robson Lanziloti
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Rádio Galena
20:00 - Calçada Brasileira - Banda Two Zé
20:00 - Família Gaúcha Jd. América - Projeto Barzinho
20:00 - Kart Center - SJSounds e d'Os Vunibaldos
20:00 - Maricota - Rodieber Barberini
20:00 - O Funil - Back 2 Back
20:00 - O Jardim Cultural - Toninho Mattos e João Oliveira (Beatles)
20:00 - Paróquia S. Pio x Caçapava - Ministério Além do Som
20:00 - Vicentina Aranha - Teatro: Almas Abaixo de Zero (Pago)
20:00 - Vileco - Banda Sex on the Jungle
20:30 - Jequitibá Restaurante - Luã Camargo
20:30 - SantOnofre - Gus Hillen (Rock e Pop Rock)
21:00 - Bariloche Bar - Banda Bandit's
21:00 - Choppi - Cinthia Jardim
21:00 - Deck Santa Branca - Breno Lagreca
21:00 - Empório São Dimas - Luiz Voltolini
21:00 - Paróquia S. Pio X Caçapava - Banda 8 Segundos
21:00 - Pub - Lounge: Rock Acústico
21:00 - Rapsódias - Alain Calixto e Rafael
21:00 - Retrato Brasileiro - Derli Silva e Marcão Godoi
21:00 - Tributo Bar - Marcos Netto
21:30 - Boteko do Jeka - Banda Sir. Jack
21:30 - Pangea - Chicão Guimarães ao Vivo
21:30 - Photozofia - Liliam Bogarim
22:00 - Ballare A2 - Hora do Pesadelo Halloween Party
22:00 - Clube Luso - Humberto Gessinger
22:00 - Hocus Pocus - Disconnect
23:00 - Anexo da Nena - Space Cowboys
23:00 - Cervejaria do Gordo - Malta (Superstar)
23:00 - Cervejaria do Paulão - Grupo Samba 2
23:00 - Cervejaria Óbvio - Edu Falaschi Oficial (Ex-Angra)
23:00 - Estância Nativa - Halloween Fantasy
23:00 - Mutley - Oktober Mutley com Hot Rocks
23:00 - Porca Miséria - Especial Los Hermanos
23:40 - Pub - Porão: Banda Turnê


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: