#ad

5 de dez de 2014

[05/12/2014] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



SEXTA - 05/12/2014


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Biblioteca Helena Molina - O Precioso Sentido do Natal
Centro da Juventude SJC - Êxodos
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Flávio Craveiro - Mestres Cultura Viva (Caricaturas)
Helena Calil - Origenz
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Sesc Taubaté - O Compadre de Ogun

INFANTIL

09:00 - Sítio Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
11:00 - Praça Sta Terezinha - Coreografia "Emília, Emília" com Projeto Dança Integrarte
11:00 - Sítio Pica Pau - Teatro Infantil: A Ceia de Natal
11:30 - Praça Sta Terezinha - Hora do Conto com Projeto Lobatinhos do Futuro
14:00 - Sítio Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Praça Sta Terezinha - Oficina de Argila
15:30 - Praça Sta Terezinha - Hora do Conto com Projeto Lobatinhos do Futuro
16:00 - Praça Sta Terezinha - Peça Teatral Visconde Esconde com a Turma do Sítio
16:00 - Sítio Pica Pau - Teatro Infantil: A Ceia de Natal

TEATRO E DANÇA

20:00 - EducaMais Jacareí - Dança: Brasil Canta e Encanta
20:00 - Quadra de Esportes Paraibuna - O Rio de Águas Escuras que Habitam em Mim
21:00 - Teatro Colinas - Azul Resplendor
21:30 - Clemente Gomes - Roda de Jongo (Gratis)

MÚSICA

15:00 - Sesc Taubaté - 3 Vozes, 3 Violões (grátis)
18:00 - Largo Matriz Jacareí - Festa da Padroeira de Jacareí
18:00 - Pça Santa Terezinha - Cantata de Natal da ABAMUQ
19:00 - Vicentina Aranha - Música: Cérebro Enlatado
19:30 - Sesc SJC - Música: Bandarehy (grátis)
20:00 - A Baronesa - Jô Holtz e Banda
20:00 - Boteco 80 - Marcos Netto
20:00 - Cabana V. Maria - Maycon do Vale
20:00 - Empório São Dimas - Nadiejo
20:00 - Forneria Toscana - Breno Lagreca
20:00 - O Funil - Banda Blush
20:00 - O Jardim Cultural - Toninho Mattos e Rafael Vaquely
20:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Diego Luz
20:00 - Safari Café - Marcelo Serrano
20:00 - Vileco - Dynamite Blues
20:30 - Guten Bier - Peleco
20:30 - SantOnofre - Rádio Galena
21:00 - Bariloche Bar - Bandas: Morfolk, Desgraceira e Imbyra
21:00 - Lado B - Dora + Inabitual + Keelhauling
21:00 - Pub - Pedro Henrique
21:00 - Rapsódias - Aiko Ramgeo e Banda
21:00 - Retrato Brasileiro - Véio's Band
21:00 - Santo Copo - Banda Two Zé
21:00 - Teatro Dell'Arte - Déo Lopes " Contador de Canções"
22:00 - Cervejaria Óbvio Hard Core com Malvina, San Petter e Chacal
22:00 - Hocus Pocus - Especial Chico Science e Nação Zumbi
22:00 - Yex Boliche - Banda Super Nova
23:00 - Anexo da Nena - Velhas Virgens
23:00 - Cenário Jacarehy - Circulandô de Fulô
23:00 - Mutley - Banda Mama Jam e DJ Robson Nogueira
23:00 - Pad Show - Banda Sir. Jack
23:00 - Porca Miséria - Kanaviá e Sentido Litoral
23:00 - Quiosque São Bento - Especial Planet Hemp
23:40 - Pub - Banda Burlesca


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: