#ad

5 de dez de 2014

[07/12/2014] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



DOMINGO - 07/12/2014


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Sesc SJC - Signos de Identidade Negra: Uma Conexão Entre o Mundo Visível e o Invisível
Sesc Taubaté - O Compadre de Ogun

ARTE E ARTESANATO

09:00 - Tênis Clube - Mercadinho Artesanal - 4ª Edição
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Vicentina Aranha - Feira de Artesanato Mãos e Arte
10:00 - Parque da Cidade SJC - Encontro de Artesanato & Arte

INFANTIL

09:00 - Sítio Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
10:00 - Colinas Shopping - Cinema: O Quebra-Nozes: A história que ninguém contou
10:00 - Sítio Pica Pau - Passeio do Visconde
11:00 - Sítio Pica Pau - Teatro Infantil: A Ceia de Natal
11:00 - Sesc Taubaté - Infantil: Precisa-se de Um Mané (grátis)
14:00 - Sítio Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Largo mercado Paraibuna - Om co to? Quem co so? Prom co vo?
15:00 - Clube Santa Rita - O Natal dos Smurfs
15:00 - Sesc SJC - Infantil: Um Ratinho e a Lua (pago)
16:00 - Largo Mercado Paraibuna - Notícia pra Embrulhar Peixe
16:00 - Teatro Colinas - Infantil: O Natal de Sol e Lua
16:30 - Sesc SJC - Circo: Versão Brasileira (grátis)
17:00 - Teatro Dell'Arte - Os Trapalhaços

LITERATURA

09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
16:00 - Sesc Taubaté - Caminhada Poética

TEATRO, DANÇA E CINEMA

09:00 - Parque da Cidade - Roda de Encerramento do Encontro de Jongueiros
15:00 - Parque da Cidade SJC - Lenda da Cobra Grande
17:00 - Parque dos Eucalíptos - Teatro: Histórias Brasileiras
18:00 - Sesc SJC - Cinema: Turist (pago)
19:00 - Teatro Colinas - Azul Resplendor
19:00 - Teatro Metrópole - Dança: Faire Doll
20:00 - CET - Cabaret del Rinoceronte

MÚSICA

09:30 - Praça Vila Rica - Música de Raiz: Pedrinho
10:00 - Vicentina Aranha - Canções Natalinas Brasileiras
11:00 - Recanto dos Peixes - Balaio de Ostra, Blackout e mais músicos
11:00 - Vicentina Aranha - Dynamite Blues
12:00 - Chácara Lopes - Churrasco dos Amigos by Matilde Mello
13:00 - Forneria Toscana - Breno Lagreca
13:00 - Teutônia - Marcelo Serrano
14:00 - Espaço Sunset - Pagodão do Espetinho Aquarius
14:00 - SantOnofre - Zazueira com Trovão Brasil
15:00 - Sesc Taubaté - Música: Zico Lima (grátis)
15:00 - Vileco - Banda JB
17:00 - Cabana V. Maria - Stéfano e Grupo Delírio + ArtSamba
17:00 - Empório Brasil - Grupo Tudo Prevalece + DJ Rodrigo S.
17:00 - O Jardim Cultural - Grupo Escolha Certa
17:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Trio Eskema
18:00 - Largo Matriz Jacareí - Festa da Padroeira de Jacareí
19:00 - Hocus Pocus - Especial System of Down + Clube dos Canalhas
19:00 - O Funil - Derli Silva
19:00 - Rapsódias - Músicos da Cidade (Clube da Esquina)
19:00 - Vicentina Aranha - OSSJC: Concerto do Advento
19:30 - Cervejaria Óbvio - A Tropa



"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: