#ad

11 de abr de 2015

[11/04/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[11/04/2015] Programação de SÁBADO



Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - Planeta Terra
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Amantikir, a serra que chora
Sesc Taubaté - Otrapalhaçãa
SESI SJC - Mestres da Arte Espontânea
Vicentina Aranha - Ciência do Som

09:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo.
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - EducaMais São João - Associação dos Violeiros
09:00 - Rancho do Tropeiro - Roda de Viola
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Mercado Jacareí - Roger Lima e Marlene Costa
10:00 - Pça Dom Epaminondas - Grupo de Viola Caipiras Cordas da Mantiqueira
11:00 - EducaMais São João - Léo e Cia
11:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro infantil: O picadeiro do faz de conta
12:00 - SantOnofre - Alexandre Montija (Feijoada)
12:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli
12:30 - SF Xavier - Quarteto Dell’Arte – Cordas Encantadas (Fest. da Mantiqueira)
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
14:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina pedagógica de criação de brinquedos - Cia Truões
15:00 - Cabana V. Maria - Intimidade S/A
15:30 - SF Xavier - Teatro: “Mário e As Marias” (Fest. da Mantiqueira)
16:00 - Chopp do Barão - Marmitão Ilustrado (Encontro de ilustradores, quadrinistas e designers)
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Rumboldo (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro infantil: O picadeiro do faz de conta
16:00 - Teatro Colinas - Cinderela
16:00 - Teatro Univap - Estória de Brinquedo (Toy Story)
17:00 - Centro da Juventude - Clube do Vinil
17:00 - Museu de Antropologia - Lançamento: Tita e Outras Pepitas
18:00 - Galitto Carioca - Lon Amorim
18:00 - Clube Santa Rita - Uma Aventura Congelante
18:00 - Sesc SJC - Música: Flávio Guimarães e Netto Rockfeller (grátis)
19:30 - Barbaresco Vale Sul - Marcelo Serrano
20:00 - A Baronesa - Rádio Galena
20:00 - Bariloche - Brothers of Metal
20:00 - Bar do Mauro - Micheli Aguiar
20:00 - Boteco 80 - Edilson Faria
20:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
20:00 - Boteco Estância - Pedro Henrique
20:00 - Cabana V. Maria - All Star 40
20:00 - Calçada Brasileira - Malha Fina
20:00 - EducaMais Centro - Teatro: Em Nome do Pai
20:00 - EducaMais Jacareí - Cia. de Dança São Paulo
20:00 - Fim de Tarde - Ernesto Pavret
20:00 - Jequitiba Restaurante - Carlos Pires
20:00 - Kuxixo Bar - Ladeira Revival II
20:00 - Nabuk's - Sr. Wilson
20:00 - O Funil - Banda Blush
20:00 - Santa Mix - Paula Fernandes
20:00 - SantOnofre - Fernanda Santos
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Cora Coralina (pago)
20:00 - SESI SJC - Maldito Benefício (grátis)
20:00 - Vicentina Aranha - Cinema: O Menino e o Mundo
20:00 - Vileco - Conexão VHF
20:30 - Teatro da Rua Eliza - A Nau dos Desterrados
21:00 - Back in Time - Banda Bandit's
21:00 - Bar do Mauro - Micheli Aguiar e Geraldo Felipe
21:00 - Chico e Pipoca - Banda Motosserra
21:00 - Choppi - Rodi e Cesinha
21:00 - Mistura Brasileira - Jô Holtz e Banda + Convidados
21:00 - Original Deck Bar - Grupo Amizade
21:00 - Pub - Dani Castro
21:00 - Rapsódia's - Banda Backout
21:00 - Retrato Brasileiro - Banda Tríade
21:00 - Teatro Colinas - Pink Floyd Brasil
21:00 - Teatro Metrópole - A Culpa é das Estrelas, OK? (pago)
21:00 - Teatro Mário Covas - Tudo por Ela (Caraguá)
21:00 - Tributo Bar - Marcos Netto
21:30 - Pangea - Bits do Além
21:30 - Photozofia - Danilo Moraes
21:30 - SF Xavier - Eu Tenho Meu Sonho | Deo Lopes (Fest. da Mantiqueira)
22:00 - Hocus Pocus - Banda Sete Cidades + Setlist Especial Rock Brasil
22:00 - Lado B - Dynamite Blues + Madame Rock
22:00 - Luso - Titãs
23:00 - Cenário Jacareí - Captain Hook
23:00 - Cervejaria do Gordo - Nando Reis
23:00 - Cervejaria Óbvio - Rush Cover
23:00 - Espaço Villanova - 4ª Ed. do Zouk Valle
23:00 - Guten Club - Du e Michel
23:00 - Mutley - Mr. Kurk
23:00 - SF Xavier - Serenata | Seresteiros do Vale (Fest. da Mantiqueira)
23:40 - Pub - Banda Arys


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: