#ad

17 de jul de 2015

[18/07/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[18/07/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Centro da Juventude - Personagens da APA São Francisco Xavier
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Helena Calil - Monumentos Históricos de São José dos Campos
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Shopping Faro - Exposição de Mini Robôs
Vale Sul Shopping - A Vila do Chaves

09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de desenhos para colorir

10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Casarão S. F. Xavier - Artes Visuais
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sítio do Pica Pau - A Família do Jeca visita o Sítio
10:00 - Teatro Metrópole - Infantil: Era uma vez

10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)

11:00 - Chico Triste - Quem Quiser que Conte Outra
11:00 - Pátio dos Trilhos - Teatro: Desfavorecidos
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: A Receita do Amor

12:00 - Chopp's Cia - Daniel
12:00 - SantOnofre - Stefano
12:00 - Vileco - Giovanny Del Vale

13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Fundo de Quintal - Rodi e Cesinha
13:00 - Praça da Cultura Caraguá - Helô Figueiredo
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli (Feijoada)

14:00 - Sítio do Pica Pau - Catira - Madre Cecília
14:00 - Sítio do Pica Pau - Quadrilha Tradicional

16:00 - Sítio do Pica Pau - Presença do personagem “Caipira”
16:00 - Coreto SFX - Roda de Viola e Catira, Ricardo Moreira, Quinzinho da Viola, Traiz dus Monti, Valdeci Sanfoneiro
16:00 - SESI SJC - Infantil: Cinco Semanas em um Balão
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: A Receita do Amor
16:00 - Teatro Colinas - Uma Aventura Congelante no Aniversário de Anna
16:00 - Vila Sonora SFX - Cinema: Sombras de um Rio

17:00 - Fundação Cultural Paraibuna - Prosa no Quintal
17:00 - Sítio do Pica Pau - Orquestra Jovem Fundação Dom Couto

18:00 - Julio Neme - Festa Julina (S F Xavier)
18:00 - Sesc SJC - Música: D'Origem (grátis)
18:00 - Vila Sonora SFX - Cinema: Brasília, Símbolo e Memória
18:00 - Vila Sonora SFX - Cinema: Expedição Humboldt

18:20 - Sítio do Pica Pau - Balé da Cidade
18:30 - Praça Deoclésia Guararema - Banda Thao

19:00 - Sítio do Pica Pau - Dupla Sertaneja - Ailton e Marcinho
19:00 - EducaMais Jacareí - Teatro: O Namorador
19:00 - Espaço de Ensino Voluntário - Velhus Causus
19:00 - Vicentina Aranha - Cinema: Guerra dos Mundos (1953)

20:00 - A Baronesa - Sir Jack
20:00 - Boteco 80 - Giovanny Del Vale
20:00 - Cabana V. Maria - All Star 40
20:00 - Cine Santana - Teatro: A Busca (pago)
20:00 - Espeto e Viola - Paulo e Rafa
20:00 - Flambar - A Lona
20:00 - Grande Hotel Campos - Rádio Galena
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Jequitibá Restaurante - Breno Lagreca
20:00 - King Rock Bar - Especial Pearl Jam e Alice in Chains
20:00 - Kuxixo Bar - Feijão e Briuza (Valle Blues)
20:00 - Nabuk's - Balaio de Ostra
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - N.F.P.V.
20:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrenagem
20:00 - Praça da Cultura Caraguá - Gisele Maria (especial Clara Nunes)
20:00 - Praça Deoclésia Guararema - Elton John Tribute com Maestro Rogério
20:00 - Retrato Brasileiro - Banda Tríade
20:00 - SantOnofre - Alê Freitas
20:00 - Sesc SJC - Música: Loop B e Dino Vicente (pago)
20:00 - Sunset Rock Bar - Aniversário de 6 anos da Banda Bandits
20:00 - Teatro D'Aldeia - El Demonio de la Baraja
20:00 - Teatro Metrópole - Infantil: A Cigarra e a Formiga
20:00 - Videoteca Lucio Braun - Disque M para Matar (Caragua)
20:00 - Vileco - Paulo Querubin
20:30 - Patto Loko - Rodi e Cesinha

21:00 - Anchieta Cult - Marcio Oliveira, Cauique Bonsucesso e Deo Lopes
21:00 - Back in Time - London Shirt
21:00 - Bar do Mauro - Netho e Davi
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Marcelo Serrano
21:00 - Pub - Dani Castro, (rock)
21:00 - Rapsódia's - Marco Aguyar
21:00 - Teatro Colinas - Trair e Coçar é só Começar

21:30 - EducaMais Jacareí - Teatro: Um Pequeno Animal Selvagem
21:30 - Pangea - Fungos Cubenses

22:00 - Bariloche - Bonanza Warm Up
22:00 - Hocus Pocus - RocknBeats | (Férias)
22:00 - Praça da Cultura Caraguá - Caraguá Jazz Sinfônica e Mara Amaral

23:00 - Cervejaria do Gordo - Os Travessos
23:00 - Estância Nativa - Fernando e Fabiano
23:00 - Guten Club - Matheus e Nathan
23:00 - Mutley - Banda Arena Rock
23:00 - Quiosque São Bento - Tudo Entre Amigos

23:30 - Cervejaria Óbvio - Muse Cover Brasil
23:40 - Pub - João Guedes, (sertanejo) 


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: