#ad

9 de set de 2015

[02 a 13/09/15] Programação do Festivale 30 Anos



As artes cênicas vão dominar São José dos Campos durante doze dias a partir desta quarta-feira (2/9). É o 30º Festivale, com mais de 50 espetáculos gratuitos, fóruns de discussão, oficinas e palestras.  A programação já está disponível no site da FCCR.  Todas as atrações são gratuitas e abertas ao público.


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
O evento terá o tema “O Teatro e a Cidade”. A abertura será  no Teatro SESI (Av. Cidade Jardim, 4389 - Bosque dos Eucaliptos), às 20h, com o espetáculo convidado “1 Gaivota – É impossível viver sem teatro”.

PROGRAMAÇÃO

02/09

Teatro SESI

20h

I Gaivota - É Impossível Viver sem Teatro
São Paulo/SP
Comédia / 110min / 16 anos

03/09

Praça Afonso Pena

10h
Sábias do Sertão
São José do Rio Preto/SP
Espetáculo de Rua / 70min / Livre

CC Tim Lopes

14h

Sábias do Sertão
São José do Rio Preto/SP
Espetáculo de Rua / 70min / Livre

Teatro Dailor Varela

10h e 14h

Lurdes e Mércia em: As estrelas do oriente
São José dos Campos/SP
Infantil / 55min / Livre


CC Chico Triste

19h

Segura, mamãe!
Brasilia/DF
Comédia / 45min / Livre

Teatro SESI

19h

Mazzaropi, um certo sonhador
Ibirá/SP
Musical Brasileira / 70mim / Livre

Centro de Estudos Teatrais

21h

Pouco amor não é amor
São José dos Campos/SP
Drama alternativo / 40min / 16 anos

04/09

Teatro SESI

9h30

Hugo, os imaginários e a cidade do medo
São Paulo/SP
Comédia infantil / 60min / Livre

Cine Santana

15h

Pés descalços
São Paulo/SP
Teatro infantil de bonecos / 50min / livre

Teatro Dailor Varela

10h e 14h

Lurdes e Mércia em: As estrelas do oriente
São José dos Campos/SP
Infantil / 55min / Livre

Teatro Univap

19h

Cabaret Del Rinoceronte
São José dos Campos/SP
Comédia / 80 min / 16 anos

Centro de Estudos Teatrais

21h

Má Pele
Jacareí/SP
Drama alternativo / 75 min / 12 anos

05/09

Praça Afonso Pena

10h

O ponto alto da festa
Campinas/SP
Espetáculo de rua / 70 min / Livre

Parque da Cidade

15h

Mãos a obra
São José dos Campos/SP
Espetáculo de rua / 60min / livre

Sesc SJC

16h

O ponto alto da festa
Campinas/SP
Espetáculo de rua / 70 min / Livre

Teatro SESI

16h

Bem do seu tamanho
São Paulo/SP
Infantil / 50min / Livre

Sesc SJC

20h

O jardim
São Paulo/SP
Drama / 100min / 16 anos

Centro de Estudos Teatrais

23h59

Attikotti
São Paulo/SP
Dança-teatro / 50min / 16 anos

06/09

Feira Livre do Jd. Colonial

10h

Dom Chicote Mula Manca e seu fiel escudeiro Zé Chupança
Ribeirão Preto/SP
Espetáculo de rua / 60min / livre

Sede da FCCR

14h

Palestra: Dramaturgia de Paisagem
Leonardo Moreira, diretor e dramaturgo da Cia. Hiato

Parque da Cidade

16h

Dom Chicote Mula Manca e seu fiel escudeiro Zé Chupança
Ribeirão Preto/SP
Espetáculo de rua / 60min / livre

Teatro Univap

14h

Eu te amo, meu Brasil
São Paulo/SP
Musical infantojuvenil / 65min / livre

Sesc SJC

16h30

Hoje tem espetáculo!
Presidente Prudente
Circo / 50min / Livre

Teatro SESI

16h

Bem do seu tamanho
São Paulo/SP
Infantil / 50min / Livre

Sesc SJC

18h

O Jardim
São Paulo
Drama / 100min / 16 anos

Praça Matriz de Santana

20h

Clake
São Paulo/SP
Clown / 60min / Livre

Centro de Estudos Teatrais

21h

Juquery: Memórias de quase vidas
Francisco Morato/SP
Épico dramático / 90min / 16 anos

Teatro da Rua Eliza

23h

Pessoalidades
São José dos Campos/SP
Teatro lírico / 60min / 12 anos

07/09

Praça Afonso Pena

11h

Aconteceu no Brasil enquanto o ônibus não vem
Curitiba/PR
Comédia / 55min / 12 anos

Parque da Cidade

15h

Aconteceu no Brasil enquanto o ônibus não vem
Curitiba/PR
Comédia / 55min / 12 anos

Praça Cônego Manzi

16h

Hoje tem espetáculo!
Presidente Prudente/SP
Circo / 50min / Livre

Cine Santana

19h

Máquina de dar certo
São Paulo/SP
Drama / 70min / 10 anos

Ponto de Cultura Velhus Novatus

20h30

Velhus Causus
São José dos Campos/SP
Drama / 70min / 10 anos

Centro de Estudos Teatrais

21h

Sabe quan dançou?
São José dos Campos/SP
Drama / 70min / 16 anos

08/09

Biblioteca Cassiano Ricardo

9h e 14h

O misterioso rapto de maroquinhas fru-fru
São José dos Campos/SP
Infantil / 40min / Livre

CC Eugênia da Silva

10h

Mãos à obra
São José dos Campos/SP
Espetáculo de rua / 60min / livre

Cine Santana

10h e 14h

Filhote de Cruz Credo
São Paulo/SP
Infantil / 60min / Livre

CC Tim Lopes

14h

Na beirada do rio
São José dos Campos/SP
Infantil / 40min / Livre

Teatro Dailor Varela

14h

Flautista de Hamelin
São José dos Campos/SP
Comédia / 45min / Livre

Teatro Univap

19h

Édipo Rei
São José dos Campos/SP
Tragédia / 60min / 12 anos

Centro de Estudos Teatrais

21h

O incrível homem pelo avesso
Suzano/SP
Drama / 150min / 12 anos

Altino Bondesan

23h59

Delirium audio-tour: um ritmo poético efêmero para transcedências urgentes
São José dos Campos/SP
Áudio-tour / 120min / 16 anos (limite 30 pessoas)

09/09

CC Tim Lopes

10h

Édipo Rei
São José dos Campos/SP
Tragédia / 60min / 12 anos

Cine Santana

10h e 14h

Menino Deus Dionísio
São Paulo/SP
Infantil / 60min / Livre

Praça do Sapo

12h

Poesia sob o sol
São José dos Campos/SP
Intervenção urbana / 60min / Livre

Praça 1º de Maio (N. Horizonte)

19h

As artes e malasartes ou A viagem final de Pedro Malasartes
São José dos Campos/SP
Comédia / 60min / Livre

Altino Bondesan

21h

Eu, cão, eu
São Paulo/SP
Drama / 60min / 14 anos

Altino Bondesan

23h59

Delirium audio-tour: um ritmo poético efêmero para transcedências urgentes
São José dos Campos/SP
Áudio-tour / 120min / 16 anos (limite 30 pessoas)

10/09

Escola do Taquari

10h

Assombrações
São José dos Campos/SP
Teatro narrativo / 45min / Livre

Praça Afonso Pena

11h

Página 469
Ribeirão Preto/SP
Espetáculo de rua / 45min / Livre

CC Chico Triste 

19h

Retalhos Populares
Ilhabela/SP
comédia lírica / 50min / Livre

Teatro SESI

19h

Misanthrofreak
Brasília/DF
Tragicomédia / 57min / 12 anos

Centro de Estudos Teatrais

21h

Ficções
São Paulo/SP
Drama / 120min / 16 anos

11/09

Teatro SESI

9h30

Maresias
Campinas/SP
Infantil / 40min / Livre

CC Johann Gutlich

10h

Assombrações
São José dos Campos/SP
Teatro narrativo / 45min / Livre

Praça Afonso Pena

11h

Retalhos Populares
Ilhabela/SP
comédia lírica / 50min / Livre

CC Eugênia da Silva

14h

Flautista de Hamelin
São José dos Campos/SP
Comédia / 45min / Livre

Centro de Estudos Teatrais

18h

Vigília
São Paulo/SP
Performance / 12h / Livre

Teatro Dailor Varela

19h

Pessoalidades
São José dos Campos/SP
Teatro lírico / 60min / 12 anos

Teatro SESI

19h

Get out!
Belo Horizonte/MG
Drama cômico / 45min / 12 anos

Cine Santana

21h

Os sapatos que deixei pelo caminho
Cubatão/SP
Drama / 60min / 16 anos

Clemente Gomes

23h

A nau dos desenterrados
São José dos Campos/SP
Comédia / 60min / 16 anos

Altino Bondesan

23h59

Delirium audio-tour: um ritmo poético efêmero para transcedências urgentes
São José dos Campos/SP
Áudio-tour / 120min / 16 anos (limite 30 pessoas)

12/09

Feira Livre do Galo Branco

11h

Poesia sob o sol
São José dos Campos/SP
Intervenção urbana / 60min / Livre

Praça Afonso Pena

11h e 15h

Hamlet Futebol Clube
Cubatão/SP
Drama / 70min / Livre

Teatro Dailor Varela

18h

Aporia 23ºS 46ºO"
Santo André/SP
Ópera rock / 75min / 14 anos

Capela São Judas Tadeu

19h

Memórias de Sant'Anna
São José dos Campos/SP
Comédia dramática / 70min / Livre

Teatro SESI

20h

Borandá
São Paulo/SP
Comédia épica narrativa / 100min / 12 anos

Ponto de Cultura Bola de Meia

20h

Brinca Brasil
São José dos Campos/SP
Infantil / 50min / Livre

Praça Matriz de Santana

20h

Muito mais vida severina
Taubaté/SP
Teatro de sombras de rua / 40min / Livre

Centro de Estudos Teatrais

22h

Cabeça de papelão
São Paulo/SP
Teatro de revista / 60,min / 16 anos

CC Clemente Gomes

23h

Decameron
Campinas/SP
Comédia / 55min / 14 anos

FESTA!

CC Clemente Gomes

22h

Festavale - Vista o seu personagem
Participação das bandas: Homens de Melo, Taquara Rachada, Fuá Rabecado e DJ marcelo Denny

13/09

Parque da Cidade

15h

As artes e malasartes ou A viagem final de Pedro Malasartes
São José dos Campos/SP
Comédia / 60min / Livre

Teatro SESI

19h

Borandá
São Paulo/SP
Comédia / 100min / 12 anos

Cine Santana

21h

Recusa
São Paulo/SP
Drama / 90min / 12 anos

MESAS

Sede FCCR

Memória: como surge o Festivale nos anos 80?
05/09 - 15h

A Formação Teatral e os Festivais no Brasil
07/09 - 15h

Projetos de Formação nos anos 90: grupo Teatro da Cidade, Projeto Teatro na Comunidade, Reconstrução Teatral, Convivência Teatral e Ação Cultural Descentralizada (Projeto Arte nos Bairros)
12/09 - 15h

O Teatro Hoje: A Cena Independente
13/09 - 15h

EXPOSIÇÃO

CC Clemente Gomes

Memória do Teatro Joseense
03 a 13/09

Festivale 30 Anos
03 a 13/09

OUTROS

Ponto de Cultura Velhus Novatus

Bar Cultural
Sexta a Domingo (exceto 12/09)
A partir das 19h

Sarau Velhus Novatus em Prosa e Cantoria
05/09
A partir das 19h

Teatro da Rua Eliza

Noite do Improviso
07/09
A partir das 20h


ENDEREÇOS

SESI SJC - Cidade Jardim, 4389 – Bosque dos Eucaliptos - São José dos Campos - SP
Praça Afonso Pena - Centro de SJCampos - SP
CC Tim Lopes - Av Ouro Fino, 2520 – Bosque dos Eucaliptos - SJCampos - (12) 3917-1612 - tlopes@fccr.org.br - 12233-401
CC Chico Triste - R. Milton Cruz, s/nº - Jd. São Jorge (Vl. Tesouro - em frente ao 5º DP) - SJCampos - (12) 3929-7559
Teatro Dailor Varela - Av. Lênin, 200 - Dom Pedro I - SJCampos - (12) 3966-1136
CET - Centro de Estudos Teatrais - Av. Olivo Gomes, s/n - Santana - SJCampos - SP
CC Cine Santana - Av. Rui Barbosa, 2005 – Santana - (12) 3942-1227 / 1226
Sesc SJC - Av. Adhemar de Barros, 999 - Jd. São Dimas (12) 3904-2000
Parque da Cidade SJCampos - Av. Olivo Gomes, s/n - Santana - SJCampos e Região
Teatro da Rua Eliza - Rua Eliza Costa Santos, 154 - Jd. São Dimas - São José dos Campos - São Paulo - (12) 8855-0850
Ponto de Cultura Velhus Novatus - Rua Olivo Gomes,  320 - Santana - SJCampos - SP
Praça Cônego Manzi - Centro - São Francisco Xavier - SP
CC Eugênia da Silva - Rua dos Carteiros, 110 – Novo Horizonte - SJCampos - (12) 3907-0912 - eugeniadasilva@fccr.org.br
Oficina Cultural Altino Bondesan - Avenida Olivo Gomes, 100 - Santana - Cep: 12.211-115 - São José dos Campos/SP - Telefone: (12) 3923-4860 / 3942-3687
Praça do Sapo - Praça João Mendes, Centro - SJCampos - SP
CC Johann Gutlich - Rua Elíseo Galdino Sobrinho, 40 – Jardim Morumbi (Centro Comunitário Jd. Morumbi) - morumbi@fccr.org.br - (12) 3934-5866
CC Clemente Gomes - Av. Olivo Gomes, 100 - Santana (entrada pelo Parque da Cidade) - (12) 3924-7358 - São José dos Campos
Capela São Judas Tadeu - Av. Ubiratã Mendes, 111 - Buquirinha - SJCampos - SP
Ponto de Cultura Bola de Meia - Rua Porto Príncipe, 40, Vila Rubi. São José dos Campos/SP. Tel (12) 3941-9723
Praça Matriz de Santana - Praça Monsenhor Luiz Gonzaga Alves Cavalheiro - Santana - SJCampos - SP

Sinopses e oficinas no link:






"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: