#ad

18 de nov de 2015

[18/11/2015] Programação de QUARTA - São José dos Campos e Região!



[18/11/2015] Programação de QUARTA


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES
Verifique o horário de funcionamento dos espaços

Biblioteca Hélio Pinto Ferreira - Exposição Bob Dylan
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Exposição "Chico Triste"
Chico Triste - Lili Figureira & Lili Arteira
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Johann Gütlich - Releitura de Brincadeiras de Crianças
MAV - Terceira Juventude
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Nova Acrópole Centro - Filósofos do Renascimento
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Exposição "Filtro Lunares"
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Shopping Pátio Paris - Exposição de Alexandre Malosti – Cerâmica
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

São José dos Campos

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
12:00 - Praça do Sapo - Piano em Seresta (cantor Moysés Filgueiras e o pianista Guilherme)
15:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
17:00 - Frente do Pq da Cidade - Feira Noturna (até 22h)
19:00 - Cabana V. Maria - Nego Branco e convidados + Intimidade S/A
19:00 - Família Gaúcha V. Ema - Zico Lima
19:00 - SantOnofre - Danilo Stellet
20:00 - Boteco 80 - Banda Sete Cidades (especial Legião Urbana)
20:00 - Calçada Brasileira - Christian e Érica (mpb e pop rock)
20:00 - Espeto e Viola - DJ Coruja
20:00 - Nova Acrópole Centro - Palestra: Pico Della Mirandola: Discurso sobre a dignidade do homem
20:00 - O Funil - Nadiejo
20:00 - SESI SJC - Encerramento da Temporada Artística 2015 da Orquestra Sinfônica de SJC
20:30 - Retrato Brasileiro - Futebol no Telão
21:00 - Boteco Chaparral - Felipe Robles
21:00 - Pub - Lounge: Lucio Neves
22:00 - Pub - Porão: DJ's: Estevão Manfiolli e Dogor + TOP DJ JASON SALLES

Jacareí

20:00 - Espaço Garden Garden - Marcelo Serrano
21:00 - Santo Copo - Fernando Meira

Taubaté

19:30 - Teatro Metrópole - Dança: “Na Ponta do Lápis”
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Os Novos Caiçaras

Litoral

20:30 - Teatro Mário Covas - Encontro de Corais "Canta Caraguá"
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Nako e Rafael

Campos do Jordão

19:00 - Biblioteca Mun. Campos do Jordão - Mesa-redonda: Adriana Harger e Luiz Antonio Cardoso

São Francisco Xavier

10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: