#ad

15 de jan de 2016

[16/01/2016] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[16/01/2016] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Funcionamento: Museu do Folclore 14h as 17h
Funcionamento: Museu Municipal de SJCampos 9h as 15h
Funcionameto: Museu de Arte Sacra 9h as 12h
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Tô no Esporte
Sesc SJC - Um atleta que vale por cinco
Sesc Taubaté - Então o Rio Abriu os Olhos e Brotou uma Manhã
SESI SJC - Cartografias Visuais

08:00 - Parque do Itaim - Abertura do Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina pedagógica de desenhos para colorir.
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:30 - Parque do Itaim - ersonagens de Lobato – Oficina de pintura no rosto e desenho
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
11:00 - Parque do Itaim - Contação de histórias
11:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochiha “A Fábula da Cigarra e a Formiga”
12:00 - SantOnofre - Samba, Amizade e Seresta
12:00 - Sesc Taubaté - Música: Du Guerrero
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Estúdio Wasabi - Monoclub + John John Blacksmith
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com os personagens – Oficina de pintura no rosto e desenho
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina pedagógica de desenhos para colorir.
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
15:00 - Centro da Juventude - Especial Workshops Hip Hop – Vagas limitadas
15:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
15:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
16:00 - Parque do Itaim - Teatro: “O Saci”
16:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochiha “A Fábula da Cigarra e a Formiga”
18:00 - Sesc SJC - Música: Naguetta
19:00 - Recanto do Portuga - Marchinhas e Sambas com Bloco do Brabuleta
19:30 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano
19:30 - Vicentina Aranha - Cinema: Que Horas Ela Volta?
20:00 - A Baronesa - Banda Balaio de Ostra
20:00 - Anchieta Cult - Beto Jaguary
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Sir Jack
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Haus Bier - Dynamite Blues
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Banda 16 Toneladas
20:00 - Obelisko - Magela e Amigos
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Vermelho Amargo (pago)
20:00 - Vileco - The Manfredinis
20:30 - SantOnofre - Banda Nina (mpb, soul e pop)
21:00 - Boteco Chaparral - Paula Daves
21:00 - Pub - Pedro Henrique
21:00 - Rapsódias - Despedida do Rapsódias com Robson Lanziloti
21:00 - Santo Copo - Banda Super Nova
21:00 - Teatro Mário Covas - Juca Chaves
21:30 - Pangea - Paulo Candido, Fred Vilela e Daniel Gonçalves
21:30 - Photozofia - Wilson Teixeira
22:00 - Bacharel Bar - D'Santoro
22:00 - Cervejaria Óbvio - Cardiac + Mutual Months + Quebre o Silêncio
22:00 - Clube Elvira - Banda Safira
22:00 - Hocus Pocus - Disk 90 Harry Potter
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Vaca Marela
22:00 - Sunset Rock Bar - Banda Cadeia Nacional
23:00 - Blues on the Rocks - Mandrakke
23:00 - Cervejaria do Gordo - Melanina
23:00 - Colinas Society - Jorge do Rojão (forró universitário)
23:00 - Estância Nativa - Fernando e Fabiano
23:00 - Guten Club - Rafael Augusto
23:00 - Mutley - Bandas: Arena Rock + Best Of Fighters
23:40 - Pub - Bellator (rock)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: