#ad

22 de abr de 2016

[23/04/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[23/04/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

EducaMais Jacareí - Divas Irmãs de Sangue (até 27/04)
Casa de Cultura Chico Triste - Origens (até 30/04)
Centro Cultural Clemente Gomes - Intolerâncias (até 30/04)
Centro da Juventude - "Cansei" por Larissa Isis (até 01/05)
Eugênia da Silva - Memórias da Velha Escola (até 05/05)
Museu de Antropologia - Paulistinhas – Importante acervo do MAV (até 01/05)
Museu de Arte e Cultura de Caraguá - O Homem e o Mar – Fotografias – Olhar Coletivo I (até 05/06)
Justiça Federal de Caraguá - Tradição e Fé na Cultura Caiçara (até 05/06)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:00 - Senac SJC - Exposição de Disco de Vinil (até 21h)
09:00 - Mercado Paraibuna - Mercadão com Arte
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica (até 13h)
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de Pintura (até 11h)
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 12h)
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
11:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias
11:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha
12:00 - SantOnofre - Conversa Afiada (feijoada e chorinho)
12:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica (até 16h)
12:00 - Trianon - Zico Lima e Diego Prado
13:00 - Mirante do Paraíba - Fábio Faria
13:00 - Plano B Bar - Rodi e Cesinha (SFXavier)
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Contação de História (até 17h)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica tema Carnaval (até 17h)
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com os Personagens
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 14h)
14:00 - Taubaté Shopping - Workshop “Ilustração”, com artista plástico Fábio Santos
14:00 - Via Vale Garden - Presença dos personagens Emília e Visconde
15:00 - Taubaté Shopping - Workshop “Jornalismo literário”, com Kelma Jucá
16:00 - Anchieta Cult - DJ Goulart | Jazz, Rock, Soul, Brasilidades
16:00 - Parque do Itaim - Teatro / Contação de histórias
16:00 - Plano B Bar - Breno Lagreca
16:00 - Pça Matriz Santana - Peleco (Festival da Pamonha)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha
16:00 - Taubaté Shopping - Ação com escritores do Vale do Paraíba
16:00 - Tio Chico Petiscaria - Fabio Cezar
17:00 - Magia do Amor - Poket Show com Daman
17:00 - Taubaté Shopping - Bate-papo sobre “HQ, ilustração e youtube”
17:30 - Hora Extra - Samba Liga
18:00 - Sesc SJC - Música: Vitrola Sintética (grátis)
18:15 - Praça Anchieta Ubatuba - Olho D'Agua (chorinho)
18:30 - Arraiá do Frederico - Batuque Geral (horário de abertura dos portões)
19:00 - Clemente Gomes - Sarau “Guerreiro da Paz”
19:00 - Praça Anchieta Ubatuba - Retreta da Lira (chorinho)
19:00 - Teatro Metrópole - Música: Clube do Choro Waldir Azevedo
19:30 - Barbaresco Center Vale - Rodi e Cesinha
20:00 - A Baronesa - Banda Sagga
20:00 - Boteco 80 - Cassinho
20:00 - Cabana V. Maria - Rádio Galena
20:00 - Calçada Brasileira - Two Zé
20:00 - Chopperia Germânia - The Manfredinis
20:00 - Cine Santana - Dança: In Natura
20:00 - Espeto e Viola - Juan e Luis
20:00 - Esquina Paulista - Thales Borba
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Haus Bier - Thomas e Banda
20:00 - Lado B - Back2Back
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Pangea - Fred Vilela
20:00 - Praça Anchieta Ubatuba - Trio Galvanizado (chorinho)
20:00 - Safari Café - Sir Jack Duo Beat
20:00 - Sesc SJC - Teatro: O Testamento De Maria (pago)
20:00 - Teatro Metrópole - Iº Festival Pixinguinha no Vale
20:00 - Teatro Mário Covas - Espetáculo “Use Me”
20:30 - Obelisko Grill - Magela e Amigos
20:30 - SantOnofre - Véio's Band
21:00 - Aldeias da Lapa - Zico Lima e Diego Prado
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Marcelo Serrano
21:00 - Kuxixo Bar - Fred Medrano e Adriano
21:00 - O Chef - Brazuka 80
21:00 - Praça Anchieta Ubatuba - Felipe Soares Trio (chorinho)
21:00 - Pub - Pedro Henrique
21:00 - Santo Copo - Lilian Romagnoli
21:00 - Teatro Colinas - Carta Rasgada
21:00 - Teatro da Rua Eliza - O Halo
21:30 - Photozofia - Adriano Grineberg (Blues for Africa)
22:00 - Hocus Pocus - Festa de São Jorge com 16 Toneladas
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia
22:00 - Praça Anchieta Ubatuba - Roda de Choro
22:00 - Praça da Cultura Caraguá - Pixote
22:00 - Rock in Bro - Do Protesto à Resistencia
22:00 - Taberna do Zuca - Mr.Crowley Ozzy Tribute
23:00 - Cervejaria do Gordo - César Menotti e Fabiano
23:00 - Guten Bier - Ricardo e Eduardo
23:00 - Porca Miséria - Dance of Days
23:23 - Bariloche - Sado Party
23:40 - Pub - Banda Kiara Rocks


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: