#ad

3 de jun de 2016

[04/06/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[04/06/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Museu de Arte e Cultura de Caraguá - O Homem e o Mar – Fotografias – Olhar Coletivo I (até 05/06)
Museu de Arte e Cultura de Caragua - Rebento - Arte Caiçara que Brota da Terra (até 05/06)
Justiça Federal de Caraguá - Tradição e Fé na Cultura Caiçara (até 05/06)
Cine Santana - Detalhes (até 30/06)
Casa de Cultura Johann Gütlich - Folhas (até 30/06)
Rancho do Tropeiro - Vitrine Viva (até 30/06)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
SESI SJC - Em Suas Marcas (até 10/07)
Vicentina Aranha - Y-art Collection - A arte para além da linguagem (até 15/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Largo São Benedito - Taikô (Contaí)
10:00 - Parque Alambari - Feira dos Saberes e Fazeres (Contaí)
11:00 - Calçadão SJC - Pelas alamedas da saudade (Contaí)
12:00 - Bar do Mauro - Quatro Cantos (Feijoada)
12:00 - SantOnofre - Trovão Brasil
12:00 - Trietto - Rodi e Cesinha
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
15:30 - Parque da Cidade SJC - Histórias da Mala de Ébano (Contaí)
16:00 - Centro da Juventude - As Maravilhosas Histórias do Vale (Contaí)
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Medo, medinho, medão (grátis)
17:00 - Museu de Antropologia - Lançamento do livro: “As Relíquias Sagradas”
17:00 - Teatro Colinas - Histórias para a hora do não
17:00 - Teatro Metrópole - I Mostra de Dança Eliane Indiane
18:00 - Catedral São Dimas - Quermesse
18:00 - Clemente Gomes - Filosofando: A Guerra da Arte
18:00 - Paróquia Coração de Jesus SJC - Quermesse (Cordas da Mantiqueira e Léu e Banda Raiz)
18:00 - Sagrada Família - Quermesse
18:00 - Sesc SJC - Música: John John Blacksmith (grátis)
18:00 - Vicentinos Jardim Paulista - Quermesse
19:00 - Anchieta Cult - Jazz, Soul & Disco com DJ
19:00 - Asilo Santo Antônio - Quermesse - DJ Miguelhito
19:00 - Centro da Juventude - Nosso Canto com Dö MC (Contaí)
19:00 - Comunidade São João Batista - Quermesse (SJC)
19:00 - Paróquia Santa Luzia - Quermesse (Taubaté)
19:00 - Paróquia Santa Teresa do Menino Jesus - Quermesse
19:00 - Paróquia São José Operário - Quermesse (Jacareí)
19:30 - Asilo Frederico Azanam - Festa Junina Duo Martins & Pedro Viola (Jacareí)
19:30 - Paróquia São Batista - Festa Junina de São João Batista (Jacareí)
20:00 - A Baronesa - Loo Felix
20:00 - Boteco 80 - Branco Pontes
20:00 - Cabana V. Maria - All Star 40
20:00 - Centro Comunitário Jardim Primavera - Festa Junina Luizinho dos Teclados
20:00 - Espeto e Viola - Ruan e Luis
20:00 - Esquina Paulista - Felipe Habú e Nane
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Haus Bier - Projeto Rock de Mesa
20:00 - Literacia - Canções Velhas para Embrulhar Peixes
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Rock Way
20:00 - SantOnofre - Li Maria
20:00 - Sesc SJC - Música: Duo De Cellos (pago)
20:00 - SESI SJC - A Banda Mais Bonita da Cidade
20:30 - Paróquia São Vicente de Paulo - Quermesse (SJC)
20:30 - Teatro Mário Covas - Vale Encantado
21:00 - Bar do Mauro - Marcos Netto
21:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
21:00 - Boteko do Jeka - Banda Viralatas
21:00 - C.E.T. - Panqueca Solamente – um espetáculo dramáteco
21:00 - Choppi - Rodi e Cesinha
21:00 - Dona Bier - Iron Maiden Tributo (Banda Infinite Dreams)
21:00 - Kart Center - Rádio Galena
21:00 - La Bier Pub - Bira Palma
21:00 - Obelisko Grill - Magela e Convidados
21:00 - Pub - Fernando Meira
21:00 - Santo Copo - Banda Two Zé
21:00 - Sunset Rock Bar - Makinah L.A.
21:00 - Teatro Colinas - Stand Up: Diogo Portugal
21:30 - Photozofia - Libercanto apresenta Sangrando (Gonzaguinha)
22:00 - Anchieta Café - Marcos Boi Trio
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Tropa
23:00 - Bariloche - Wow Party
23:00 - Cervejaria do Gordo - Arraiá do Gordo com Falamansa
23:00 - Hocus Pocus - Festa da Firma c/ a Raposinha Sapeca
23:00 - Mutley - U2 One Love Cover
23:00 - Porca Miséria - Festa Sintonia e Racionais MC's
23:40 - Pub - Banda John Folk


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: