#ad

10 de jun de 2016

[10/06/16] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



[10/06/16] Programação de SEXTA
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!


Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - A Poética do Olhar – Gravuras de André de Miranda (até 30/06)
Cine Santana - Detalhes (até 30/06)
Casa de Cultura Johann Gütlich - Folhas (até 30/06)
Rancho do Tropeiro - Vitrine Viva (até 30/06)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
SESI SJC - Em Suas Marcas (até 10/07)
Vicentina Aranha - Y-art Collection - A arte para além da linguagem (até 15/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Praça Cândido Motta - Mostra SustentArte (até 17h)
09:30 - Flávio Craveiro - Panqueca Solamente - Um Espetáculo Dramáteco
10:00 - Centro de Artes e Esportes Unificados - Dança: Repente (Jacareí)
12:00 - Restaurante Capivari - Popó da Percussão e Derli Silva
16:00 - Largo São Benedito - Abertura da Feira Afro
17:00 - Pça da R. José Pedro Perroti - Festa Junina com Bloco Brabuleta (Satélite)
18:00 - Catedral São Dimas - Quermesse
18:00 - Empório Tavola Allegra - Wine & Beer com Nadiejo
18:00 - Vicentinos Jardim Paulista - Quermesse
19:00 - Asilo Santo Antônio - Quermesse - Breno Lagreca
19:00 - Barbaresco Center Vale - Rodi e Cesinha
19:00 - Chico Triste - Viola, Violeiros e Seresta
19:00 - Largo São Benedito - Celebração mística ecumênica em homenagem a São Benedito
19:00 - Praia do Perequê - Aldo, The Band – palco Vento
19:00 - Restaurante Capivari - Popó da Percussão e Derli Silva
19:30 - Flávio Craveiro - Panqueca Solamente - Um Espetáculo Dramáteco
19:30 - Sagrada Família - Quermesse
19:30 - Sesc SJC - Música: Devonts (grátis)
20:00 - A Baronesa - Banda Rádio Galerna
20:00 - Boteco 80 - Lon Amorim (20 anos de carreira)
20:00 - Cabana V. Maria - Glauce e Nossa Raiz
20:00 - Cine Santana - Memórias de Sant'Anna
20:00 - Espeto e Viola - Ruan e Luis
20:00 - Guten Bier - Peleco
20:00 - Haus Bier - Lancaster
20:00 - Kuxixo Bar - Vivian Pelodan e Ordilei Morais
20:00 - Largo São Benedito - Coral Libercanto (repertório afro-brasileiro)
20:00 - Literacia - Ana Maria Carvalho - Cantando com amigos
20:00 - O Funil - Two Zé
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Vacamarela
20:00 - Quintal da Vila - Felipe Habú e Nane
20:00 - SantOnofre - Raoni Brascher
20:00 - SESI SJC - Dança: Tango Sob Dois Olhares
20:10 - Praia do Perequê - Jaloo – palco Vento
20:30 - Obelisko Grill - Trio Pimenta
21:00 - Bar do Mauro - Peleco
21:00 - Dona Bier - Legião Urbana Tributo (Banda Livro dos Dias)
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Marcelo Serrano
21:00 - Guten Bier - Mr. Johnny – Beatles Cover
21:00 - Largo São Benedito - Xirê – Toque dos Tambores
21:00 - Pub - Renan Ambrogi
21:00 - Santo Copo - Luiz Salles e Banda
21:00 - Sunset Rock Bar - Banda Wicked Souls (especial Iron Maiden)
21:00 - Teatro Colinas - Stand up: André Gago, Gui Soares, Lucas Mendes e Marcelo di Moraes
21:20 - Praia do Perequê - Salada das Frutas – palco Vento – com Liniker, As Bahias e a Cozinha Mineira e Rico Dalasam
21:30 - Largo São Benedito - Confraria do Samba
22:00 - Bariloche - Skrillex + Dubstep/Trap/EDM /POP!
22:00 - Lado B - Makinah L.A.
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Trapzone com Rato e Ralf
23:00 - Estancia Nativa - Nego do Borel
23:00 - Mutley - Banda Overman (Desencalhaê)
23:00 - Porca Miséria - DJ NUTS (Oficial Marcelo D2)
23:30 - Praia do Perequê - Bonde do Rolê – palco Vento
23:40 - Pub - Banda Turne
23:45 - Praia do Perequê - Free Beats com MC Linn da Quebrada – Oca (1h da manhã)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: