#ad

24 de jun de 2016

[25/06/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[25/06/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - A Poética do Olhar – Gravuras de André de Miranda (até 30/06)
Cine Santana - Detalhes (até 30/06)
Casa de Cultura Johann Gütlich - Folhas (até 30/06)
Rancho do Tropeiro - Vitrine Viva (até 30/06)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
CEFE - São José e os Atletas Olímpicos (até 03/07)
SESI SJC - Em Suas Marcas (até 10/07)
Vicentina Aranha - Y-art Collection - A arte para além da linguagem (até 15/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Pq do Itaim - Abertura– Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta” Brinquedoteca e Biblioteca
09:00 - Pq do Itaim - Oficina Pedagógica- Pintura no Rosto – Brincadeiras
09:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de Desenhos para Colorir
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Cine Teatro Benedito Alves - Reabertura com diversas apresentações
10:00 - Sítio do Pica Pau - Passeio do Visconde
10:30 - Pq do Itaim - Hora do Conto
11:00 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica + Músicas Infantis
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro* “O Anjinho …”
12:00 - Empório São José - Intimidade SA + Trio Pimenta
12:00 - SantOnofre - Amizade Samba e Seresta
12:00 - Trietto - Rodi e Cesinha
12:30 - Shopping Faro - Stand Up: Tapa Olho Experimental
13:00 - Bar do Mauro - Feijoada com Derli J. Silva e Popó da Percussão
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Livrinho do Sítio
14:00 - Casa de Cultura Johann Gütlich - Festa Junina
14:00 - Interative Hall - Expo Raul Rock Club
14:00 - Pq do Itaim - Personagens de Lobato + Oficina Pedagógica- Pintura no Rosto – Brincadeiras
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
15:00 - Interative Hall - Banda Raul 70
15:00 - Pq do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Velhus Novatus - Apresentação de Quadrilha
15:30 - Sesc Taubaté - Sarau - Se O Dia For Cinzento (grátis)
16:00 - Fêgo Camargo - Tarde Cultural
16:00 - Mercado Municipal Jacareí - Pianistas Marly Siqueira e Raquel Bigarelli
16:00 - Pq do Itaim - Teatro / Hora do Conto
16:00 - Sesc Taubaté - Histórias que a sorte traz (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro* “O Anjinho …”
16:00 - Velhus Novatus - Quadrilha da Escola Rui Dória
16:30 - Interative Hall - Talk-Show com Sylvio Passos
17:00 - Casa de Cultura Flávio Craveiro - Festa Junina
17:00 - Paróquia Espírito Santo - Quermesse (Taubaté)
17:00 - Univap Villa Branca - Festa Junina Pedagógica e Solidária (até 22h)
18:00 - Interative Hall - Banda Raul 70
18:00 - Paróquia Nossa Senhora do Paraíso - Quermesse (Jacareí)
18:00 - Velhus Novatus - Festa Junina com Fogueira
19:00 - Comunidade São João Batista - Quermesse (SJC)
19:00 - Esquina Carioca - Felipe Habú e Nane
19:00 - Igreja Nossa Senhora das Graças - Quermesse (SJC)
19:00 - Museu de arte e Cultura de Caragua - 8ª edição do Sarau Poético
19:00 - Paróquia São José Operário - Quermesse (Jacareí)
19:00 - Velhus Novatus - Forró de Rabeca Trio Pé de Roça
20:00 - A Baronesa - Jota e Banda
20:00 - APizza - Tutty Harp Band
20:00 - Boteko do Jeka - Bloody Mary
20:00 - Cine Santana - Bella N’Jockers
20:00 - Espeto e Viola - Lucas e Priscila
20:00 - Expresso Valsul - Rogério Sávio
20:00 - Grande Hotel Campos - Rádio Galena
20:00 - Guten Bier - Luciano Lugão
20:00 - Haus Bier - Dynamite Blues
20:00 - Lello's Bar - Fábio Cezar
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Léo Chaves
20:00 - Paróquia do Menino Jesus - Quermesse (Taubaté)
20:00 - Pq. da Cidade SJC - Duo Nunzio + Porres + God Pussy
20:00 - Pça Cônego Manzi - Dom Pescoço (SF Xavier)
20:00 - Sesc SJC - Homenagem aos Novos Baianos. Com Márcia Castro, Ava Rocha e Curumim (pago)
20:00 - Teatro Dell'Arte - A Megera que Domou o Diabo
20:30 - Kuxixo Bar - Edson Souza e Banda
20:30 - Obelisko Grill - ArtSamba
20:30 - Paróquia São Vicente de Paulo - Quermesse (SJC)
20:30 - SantOnofre - Space Cowboys
20:30 - Velhus Novatus - Quadrilha Vai Quem Quer
21:00 - Bar do Mauro - Lucas Camarine e Banda
21:00 - Boteco Chaparral - Dani Castro
21:00 - Cabana V. Maria - Banda All Star 40
21:00 - Choppi - Rodi
21:00 - Dona Bier - Led Zeppelin Tributo (Hammer of Dogs)
21:00 - Pub - Marlon & Marcelo
21:00 - Santo Copo - Lilian Romagnoli e Banda
21:00 - Sunset Rock Bar - Banda Fireball
21:00 - Teatro Colinas - Rei Lear
21:00 - Velhus Novatus - Jongo com Grupo Mistura da Raça
21:00 - Água Doce Jacareí - Marcelo Serrano
21:30 - Interative Hall - Banda Raul 70 - Part. Esp. Sylvio Passos
21:30 - Pangea - Waguinho
21:30 - Photozofia - Sulsouth "Rocketship"
22:00 - CET - A Nau dos Desterrados
22:00 - Flight - Disco Dance: DJ's Andrezinho, Jairo C, Greg Anderson
22:00 - Hocus Pocus - Solano Jacob e Axel Alberigi
22:00 - Lado B - Megavolt
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia
22:00 - Velhus Novatus - Encerramento da Festa Junina com Ciranda
23:00 - Cervejaria do Gordo - Projota
23:00 - Estância Nativa - Fred e Gustavo
23:00 - Guten Bier - Bred e Breno
23:00 - Mutley - Banda Almanak (Jagermeister Rock Party)
23:40 - Pub - Banda Jowkerz (Arraiá do Pub)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: