#ad

19 de ago de 2016

[20/08/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[20/08/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc Taubaté - Campeões de Prata (até 25/08)
Eugenia da Silva - Pontos de Vista: Memórias do Futebol (até 26/08)
Espaço Piraquara - O Entorno do Rio Paraíba (até 31/08)
Cine Santana - História de Santana Contada no Barro (até 31/08)
CC Johann Gutlich - Petites Peintures (até 31/08)
Sesc SJC - Paulistinhas: Imagens de um Vale Histórico (até 08/10)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Julio Neme - Várias Atrações Musicais (confirmar horário de início)
09:00 - Largo Mercado SJC - Exposições, Música de Blau e Kardec (Arte dos Figureiros até 13h)
09:00 - Museu de Arte Sacra - A arte dos Figureiros no Largo do Mercado
09:00 - Pça Sta Terezinha - 1ª PokéCaminhada - Taubaté GO!
09:30 - Vicentina Aranha - Pilates Solo
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Julio Neme - Rádio Janela (até 19h)
10:30 - Sesc SJC - Oficina Teatro: Do texto à ação (grátis com inscrição)

12:00 - Cervejaria Caras de Malte - The Manfredinis (Campos)
12:00 - Choperia Sapucaí - Kasamba
12:00 - Família Gaúcha V. Ema - Felipe Peixoto e TNT Samba
12:00 - Fritz Chopperia - Marcelo Serrano e Pike Vox
12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça
12:00 - Univap Urbanova - Serial Funkers (Open Campus)
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Altino Bondesan - Oficina: O mundo é som / Apresentações: Renata Roman + Yantra
16:00 - Centro da Juventude - Cinema: Os Croods
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: As Três Velhas (grátis)
16:00 - Teatro Colinas - Cações dos Direitos da Criança
16:00 - Univap Urbanova - Talis e Welinton (Open Campus)
18:00 - Cine Teatro Benedito Alves - Palestra: As origens dos valores olímpicos
18:00 - Sesc SJC - Música: Karla da Silva (grátis)
18:00 - Tom de Amor - Barzinho da Amizade (Eug. de Melo)

19:00 - Metal Motorcycles - Ânfora
19:00 - Ponto de Cultura Oca - Maxada: Vale Audiovisual
20:00 - A Baronesa - Banda Sir Jack
20:00 - Boteco 80 - Playlist Rock Nacional
20:00 - Buraco da Véia - Cinthia Jardim
20:00 - Cabana V. Maria - Batukaí
20:00 - CAC Walmor Chagas - Sonhos Roubados - um melodrama dell'arte (pago)
20:00 - Calçada Brasileira - Banda Two Zé
20:00 - Choperia Sapucaí - Lon Amorim
20:00 - Cine Teatro Benedito Alves - A Voz da Alma
20:00 - Dr. Buteko - Vinicius Abreu
20:00 - Espeto e Viola - Renê Ravari
20:00 - Flagstaff - Gus Hillen (Classic Rock)
20:00 - Interative Hall - Gloria + Bandas - Rock, Burger e Beer Festival - Especial O Rock Vive
20:00 - Kuxixo - Especial Raul com João Montanha, Edson Souza e Déia Faria
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Pq da Cidade SJC - Renata Roman + Mauna Kea
20:00 - Recanto Magaby - Trem da Viração
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Coisas Úteis E Agradáveis (pago)
20:00 - Teatro Metrópole - Plantão Night Show
20:30 - Choppi - Rodi e Cesinha
20:30 - SantOnofre - Banda Nina
20:30 - Sesc Taubaté - Música: Joao Donato Apresenta Donato Elétrico (pago)

21:00 - Boteco Chaparral - Lucas e Priscila
21:00 - EducaMais Jacareí - Beto Guedes e Tuia Lencioni
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Marcelo Serrano e Pike Vox
21:00 - Haus Bier - Banda Água de Mina
21:00 - King Rock Bar - Wry + Infraaudio
21:00 - Pub - Lucio Neves
21:00 - Sunset Rock Bar - Banda Sr. Wilson (especial Creedence)
21:00 - Teatro da Rua Eliza - El Demonio de la Baraja
21:30 - Pangea - Tânia Cassia Reis
21:30 - Santo Copo - Banda Super Nova
22:00 - Lado B - Back2Back
23:00 - Cervejaria do Gordo - CDG 19 Anos
23:00 - Espaço Urbanova - Kickin' The Balde in Vegas!
23:00 - Fazenda Coleginho - Fernando e Fabiano
23:00 - Guten Bier - Sacode a Poeira
23:00 - Hocus Pocus - Rocknbeats - Pokémon Go
23:00 - Moto Café - Dynamite Blues
23:00 - Mutley - Banda Áries
23:00 - Porca Miséria - Tributo O Rappa
23:30 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia (surf, reggae e rock)
23:40 - Pub - Banda Kiara Rocks


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: