#ad

21 de out de 2016

[22/10/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[21/10/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Biblioteca Cassiano Ricardo - Era em São José dos Campos... a Biblioteca Pública Cassiano Ricardo (até 27/10)
Biblioteca Helio Pinto Ferreira - Meus Desenhos, Um Olhar para o Mundo (até 27/10)
Biblioteca Helena Molina - 11º Concurso de Desenho "Patrimonio Cultural de SJC" (até 27/10)
Chico Triste - Chico Triste - Vida e Obra (até 31/10)
Rancho do Tropeiro - Desenhos Realistas (até 31/10)
Espaço Piraquara - Brinquedo, Câmera, Ação (até 31/10)
Centro da Juventude - Iris de Olhar que Dança (até 31/10)
Júlio Neme - Crianças Arteiras (até 31/10)
Casa de Cultura Chico Triste - ExPinheiro (até 1/11)
Tim Lopes - Exposição Contemporâneo (até 5/11)
SESI SJC - Dali - A Divina Comédia (até 4/12)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:30 - Júlio Neme - Teatro de Animação: Meu Ambiente
11:00 - Deck do Banhado - Suoni Dal Itália

12:00 - Choperia Sapucaí - Magela e Amigos
12:00 - SantOnofre - Joel Silva
13:00 - Bar do Mauro - Vivian Pelodan
13:00 - O Costeleiro - Tell e Rick
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Guten Bier - Lugão e Amigos do Samba
14:30 - Sesc SJC - Homem na Agulha - Intervenção (grátis)
15:00 - Júlio Neme - Teatro de Animação: Velhas Caixas
15:00 - Ruas de Caraguá - Procura-se ninguém
16:00 - Calçadão SL Paraitinga - Tucci ao Vivo + Discotecagem
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Causos do Interior (grátis)
17:00 - O Costeleiro - Ricardo e Rodolfo
17:00 - Teatro Colinas - O Menino e a Cerejeira
17:30 - Teatro Mario Covas - Oficina de Dança – Gumboot Dance Brasil

18:00 - Pq. Exposições Sta. Branca - Henrique e Diego
18:00 - Sesc SJC - Música: Ligia Kamada (grátis)
18:30 - Júlio Neme - Teatro de Animação: Malas Portam Histórias
19:00 - Buraco da Véia - Derli e Cesinha
19:00 - Cine Teatro Benedito Alves - Exposição “Relevos e Resíduos do Mundo”
19:00 - Esquina Carioca - ArtSamba
19:00 - Praça Monteiro Lobato - Ricardo e Rodolfo (sertanejo até 23h)
19:30 - Eugênia da Silva - I Mostra Leste de Dança
20:00 - A Baronesa - Rádio Galena
20:00 - Altino Bondesan - Loop B, Márcio Gibson e Guilherme Darisbo
20:00 - BatCaverna - Festa a Fantasia com DJ Highlander
20:00 - Beira do Rio Paraibuna - Terra Abaixo, Rio Acima
20:00 - Cabana Jacareí - Picolé
20:00 - Cabana V. Ema - Encontro Sertanejo
20:00 - Cabana V. Maria - Lari's Fault
20:00 - Choperia Sapucaí - Lon Amorim
20:00 - Cine Santana - Especial Caetano e Gil com Luiz Voltolini
20:00 - Dr. Buteko - Luiz Voltolini
20:00 - Guten Bier - Guten Jukebox
20:00 - Júlio Neme - Teatro de Animação: O Livro Mágico
20:00 - Kuxixo Bar - Fabiano Whyte e Fernanda Santos
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Laia
20:00 - Pq da Cidade SJC - Loop B + Guilherme Darisbo + Márcio Gibson
20:00 - Rustick Hamburgueria - Felipe Habú e Nane
20:00 - Santo Copo - Banda Super Nova
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Ledores No Breu (pago)
20:00 - SESI SJC - Demônios da Garoa
20:00 - Teatro Metrópole - Isso é Tudo que eu Tenho com Thiago Ventura
20:30 - Literacia - Show "Tempo a Fio" com Luciana Viana e Eddy Andrade
20:30 - SantOnofre - Priscilla Coutto

21:00 - Bar do Mauro - Lu Pereira
21:00 - Dunluce Irish Pub - Lucas e Priscila
21:00 - Flagstaff - Gus Hillen (classic rock)
21:00 - Haus Bier - Banda Ultralev
21:00 - La Bier Pub - Raoni Brascher (rock)
21:00 - Lado B - Pin Up Party - Rockabilly Fest
21:00 - Nabuk's - Dynamite Blues
21:00 - Teatro Colinas - Oleanna
21:00 - Teatro Mario Covas - Yebo
21:30 - Pangea - Fred Vilela e Paulo Candido
22:00 - Anchieta Café - Marcos Boi Trio
22:00 - Back in Time - Banda Thimé
22:00 - Clube da Saudade Jacareí - Baile de Halloween com Banda Village
22:00 - Porca Miséria - O Teatro Mágico (pocket show)
23:00 - Arena 101 - Gabriel Gava
23:00 - Bariloche - Rolê Relâmpago : Brasilidades
23:00 - Cervejaria do Gordo - Armandinho
23:00 - Guten Bier - Luana Marques (part. Suellen Alone)
23:00 - Moto Café - Banda Brazuka 80
23:00 - Mutley - Delirious Jam + Turne
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Marauê
23:00 - Quiosque São Bento - Luau Hinstorm
23:00 - Ronaldo Academy - Dois Dobrados
23:40 - Dunluce Irish Pub - Kiararocks


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: