#ad

28 de out de 2016

[29/10/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[29/10/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Chico Triste - Chico Triste - Vida e Obra (até 31/10)
Rancho do Tropeiro - Desenhos Realistas (até 31/10)
Espaço Piraquara - Brinquedo, Câmera, Ação (até 31/10)
Centro da Juventude - Iris de Olhar que Dança (até 31/10)
Júlio Neme - Crianças Arteiras (até 31/10)
Casa de Cultura Chico Triste - ExPinheiro (até 1/11)
Tim Lopes - Exposição Contemporâneo (até 5/11)
SESI SJC - Dali - A Divina Comédia (até 4/12)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Rancho do Tropeiro - Encontro de Calangueiros
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:30 - Calçadão SLP - Brincadeiras (Gorro e Guloseimas)
11:00 - Deck do Banhado - Trio Pimenta – Rádio Agupé

12:00 - Choperia Sapucaí - Maycon do Valle e Daniel
12:00 - SantOnofre - Léo Castro (Feijoada)
12:30 - Moto Café - Bolosanja (feijoada)
13:00 - Bar do Mauro - Derli Silva (feijoada)
13:00 - O Costeleiro - Rodrigo Paiva e Gabriel
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Calçadão SLP - Contação de histórias com a trupe Borboletras
14:00 - Esquina Carioca - Grupo Intimidade SA (até 19h)
14:30 - Calçadão SLP - Brincadeiras de Rua
15:00 - Calçadão SLP - Oficina de máscaras com Benito Campos
16:00 - Calçadão SLP - Espetáculo “Ciranda dos Orixás”
17:00 - Largo das Mercês SLP - Lançamento e Entrega de Livros
17:00 - Teatro Colinas - O Menino e a Cerejeira

18:00 - Calçadão SLP - Trio Quarteto
18:30 - Teatro Metrópole - Dance Tube: Navegando no Mundo da Dança
19:00 - APizza - Dudu Marino
19:00 - Casa Tom de Amor - Festa da Primavera
19:00 - Largo das Mercês - Banda Raiz 40
20:00 - A Baronesa - Sir Jack
20:00 - ADPM SJC - Festa de Halloween MC Bufalo
20:00 - Bar do Sampaio - Lon Amorim
20:00 - Boteco 80 - Alexandre Zuccarelli
20:00 - Cabana V. Maria - Popó da Percussão e Derli Silva
20:00 - Canecas e Tulipas - Felipe Habú e Nane
20:00 - Choperia Sapucaí - Felipe Lester
20:00 - Dr. Buteko - Banda BR5
20:00 - EducaMais Jacareí - Teatro: Um Conto Infinito
20:00 - Família Gaúcha Jd. América - Popó da Percussão
20:00 - Kuxixo - Os Muchachos
20:00 - Moto Café - Festa de Halloween do CNA Centro
20:00 - Museu de Arte e Cultura de Caragua - Projeto “Serestando”
20:00 - O Funil - Rádio Galena
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Delirious Jam
20:00 - Recanto do Portuga - Sambas e Marchinhas com Bloco do Brabuleta
20:00 - Ruas da Cidade SLP - Saciata
20:00 - Sesc SJC - Liniker E Os Caramelows (esgotado)
20:00 - Teatro da Rua Eliza - Animo Festas
20:30 - Auditório Municipal Sto. Antonio - Espetáculo “Luzes e Sombras”
20:30 - Cine Teatro Benedito Alves - Show Na Estrada com Coronel João Bento
20:30 - SantOnofre - Li Maria
20:30 - Teatro Metrópole - Dance Tube: Navegando no Mundo da Dança

21:00 - Bar do Mauro - Fabiano Whyte e Paulinho
21:00 - Dunluce Irish Pub - Lounge: Pedro Henrique
21:00 - Estancia Nativa - MC's Zaac e Jerry
21:00 - Flagstaff - Banda Triade
21:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
21:00 - Haus Bier - Lancaster & The Hot Pockets
21:00 - La Bier Pub - João Guedes
21:00 - Lado B - Halloween Fest
21:00 - Largo do Rosário SLP - Estrambelhados / Pocket Show de lançamento do EP Além dos 4 Cantos
21:00 - Santo Copo - Banda Pé de Rua S/A
21:00 - Teatro Colinas - É Nós, Queiroz (com Batoré)
21:30 - Pangea - Baião Chinês
22:00 - Arena 101 - Victor e Leo
22:00 - Bariloche - Halloween Fantasy Do Barila (Entrada Gratuita)
22:00 - Flight Eventos - Bailinho de Garagem - Edição Halloween
22:00 - Luso Brasileiro - Sorriso Maroto
23:00 - Cervejaria do Gordo - Fred e Gustavo
23:00 - Guten Bier - Dú e Michel
23:00 - Hocus Pocus - Rocknbeats Halloween Doces ou Travessuras
23:00 - Mutley - Like a Box
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrennagem
23:00 - Porca Miséria - Praieira convida Trip do Peixelétrico
23:40 - Dunluce Irish Pub - Porão: A Liga


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: