#ad

16 de dez de 2016

[17/12/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[17/12/16] Programação de SÁBADO

Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Justiça Federal de Caraguá - Jeito Caiçara (até 18/12)
Tim Lopes - Lugares de São José (até 18/12)
Chico Triste- O Entorno do Rio Paraíba (até 18/12)
Lili Figureira - Momentos do Putim (até 21/12)
Lili Figureira - Vitrine Viva (até 21/12)
Clemente Gomes - Peças que foram produzidas em todas as oficinas de Artes Visuais (até 22/12)
SESC SJC - Ramis Melquizo | Persistência da Arte Sobre a Vida (até 20/01)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Tonga da Mironga - Bazar de Natal
11:00 - Monteiro Lobato - Feira do Produtor com Bambuira e Banda

12:00 - Choperia Sapucaí - Felipe Lester
12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça
12:30 - A Baronesa - Samba e Amizade
12:30 - Restaurante Bistro Tremembé - Nadhya Farid
14:00 - Lili Figureira - VI Roda de Viola e Encontro de Folias
15:00 - Nabuk's - Marco Aguyar e convidados
15:00 - Sesc Taubaté - Recital Canto Livro - Presepe (grátis)

18:00 - Blackflag - Inauguração com Banda Bloody Mary
19:30 - Vicentina Aranha - Cinema: Star Wars VII - O Despertar da Força
20:00 - A Baronesa - Lucas e Priscila
20:00 - Bar do Brunão - Cesar Mazek
20:00 - Bar do Portuga - Marcos Netto
20:00 - Boteco 80 - Leandro Salgado
20:00 - Boteko do Jeka - Rádio Galena
20:00 - Choperia Sapucaí - Felipe Lester
20:00 - Cine Teatro Benedito Alves - Conto de um Cantor
20:00 - Dr. Buteko - Nil Guerra
20:00 - EducaMais Jacareí - Dança: O Quebra Nozes
20:00 - Kuxixo Bar - Edson e Deia
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Tropa (especial O Rappa)
20:00 - Pça Candido Mota - Teatro: Pastoril - Jornada para Belém
20:00 - Sesc SJC - Música: Arnaldo Antunes (pago)
20:30 - Choppi - Rodi, Cesinha e Flavio Vieira
20:30 - Pça do Caiçara - Natal do Cavaquinho
20:30 - SantOnofre - All Star 40

21:00 - Agua Doce Jacareí - Marcelo Serrano
21:00 - Aquarius Rock Bar - Legião Urbana (Sete Cidades), Charlie Brown Jr (La Famila 019), Capital Inicial (Rua 47), Edinho Ramalho (Zé Ramalho Cover), Raimundos (Ameaça) e Pitty (Brinquedo Torto)
21:00 - Boteco Chaparral - Dani Castro
21:00 - Camarim Barber Club - Bandit's (Caraguá)
21:00 - Cine Teatro Benedito Alves - Rua Carne Entre as Articulações
21:00 - Dunluce Irish Pub - Willian e Diego, no lounge
21:00 - Espaço Pimenta Amarela - Rua Carne Entre as Articulações
21:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
21:00 - Haus Bier - Banda Água de Mina
21:00 - Nabuk's - London Shirt
21:00 - Santo Copo - Luiz Salles Acústico
21:00 - Teatro Colinas - O Cândido Chico Xavier
21:30 - Espetinho 1 Jacareí - Nadhya Farid
21:30 - Pangea - Rodrigo Gouvea, Daniel Gonçalves e Patricia Rezende
21:30 - Pça do Caiçara - Wander Peixoto
22:00 - Anchieta Café - The Frank's e DJ Flavio Bellard
22:00 - Dunluce Irish Pub - A Banda Mais Bonita da Cidade + Dynamite Blues
22:00 - Flight Eventos - Bailinho de Garagem - Ed. Natal
22:00 - Hocus Pocus - Rocknbeats
22:00 - Lado B - AC/DC Cover
22:30 - Bariloche - Esp: Iggy Azalea /Katy Perry/Nicki Minaj
23:00 - Cervejaria do Gordo - Hungria (hip hop)
23:00 - Estância Nativa - MC Livinho
23:00 - Guten Bier - Ricardo e Eduardo
23:00 - Mutley - Banda Movin' Up
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia
23:00 - Porca Miséria - Noise Rap e Trap: Dalsin



"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: