#ad

2 de dez de 2016

[03/12/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[03/12/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

SESI SJC - Dali - A Divina Comédia (até 4/12)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - Antonio Carelli – 90 Anos: Ousadia e Liberdade de Pintar (até 4/12)
Justiça Federal de Caraguá - Jeito Caiçara (até 18/12)
Tim Lopes - Lugares de São José (até 18/12)
Chico Triste- O Entorno do Rio Paraíba (até 18/12)
Lili Figureira - Momentos do Putim (até 21/12)
Lili Figureira - Vitrine Viva (até 21/12)
Clemente Gomes - Peças que foram produzidas em todas as oficinas de Artes Visuais (até 22/12)
SESC SJC - Ramis Melquizo | Persistência da Arte Sobre a Vida (até 20/01)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

07:00 - Recanto Eko - Café na Horta
08:00 - Monteiro Lobato - 3ª Feira de Artes e Artesanato (até 17h)
09:00 - Papelaria Renno - Encontro de Colecionadores (miniaturas)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Pq da Cidade SJC - 5ª Revoada do Clube 14 BIS (até 13h)

12:00 - Choperia Sapucaí - Kasamba
12:00 - Recanto da Traíra - Tatá Nascimento
12:00 - SantOnofre - Trovão Brasil
16:00 - Teatro Colinas - Magia de Natal

18:00 - Adega Repeteco - Popó da Percussão e Lon Amorim
18:00 - Sesc SJC - Música: Hammond Grooves Trio (grátis)
19:00 - Art Beer - Fábio Cezar
19:00 - Sala Mario Lago - Noite do Circo Teatro
19:00 - SESI SJC - Quinteto da Paraíba
19:30 - Santuário Nacional de Aparecida - Bachiana Filarmônica SESI - SP
20:00 - A Baronesa - Rádio Galena
20:00 - Bar do Mineiro - Tatá Nascimento
20:00 - Cabana V. Maria - Loo Felix
20:00 - Choperia Sapucaí - Branco Pontes
20:00 - Dr. Buteko - Banda Cacique
20:00 - Kuxixo Bar - Vivian e Ordilei
20:00 - Mirante do Paraíba - Rodi
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Bruno Souza e Banda
20:00 - Rustick - Felipe Habú e Nane
20:00 - Sesc SJC - Música: Vox Luminis (BEL) (pago)
20:00 - Teatro D'Aldeia - Perdóname
20:00 - Velhus Novatus - Marcio de Oliveira e Cabral (seresteiros da madrugada)
20:30 - Bar do Mauro - André Cambuzano e Bruno
20:30 - Pça do Caiçara - Julie Drummond
20:30 - SantOnofre - Nadiejo

21:00 - Boteco Chaparral - Lucas e Priscila
21:00 - Boteko do Jeka - On The Road Rock Club
21:00 - Dunluce Irish Pub - D'Santoro, no Lounge
21:00 - Guten Bier - DJ Paolo Gissoni
21:00 - Haus Bier - Balaio de Ostra
21:00 - Kart Center - Banda Sr. Wilson
21:00 - King Rock Bar - Black Sabbath Cover Brasil
21:00 - La Bier Pub - Marcos Netto
21:00 - Lado B - U2 Cover SP
21:00 - Nabuk's - Gledson Moreira
21:00 - Sala Mario Lago - Noite do Circo Teatro
21:00 - Santo Copo - Luiz Salles e Banda
21:00 - Teatro Colinas - Hermes e Renato: Uma Tentativa de Show
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Mansão 80
21:30 - Pangea - Tania Reis, Marcelo Magano e Fred Vilela
21:30 - Pça do Caiçara - Anderson Coelho
22:00 - Cervejaria do Gordo - Roupa Nova em Todo Amor do Mundo
22:00 - Hocus Pocus - Que Se Folk
22:00 - Luso Brasileiro - Zé Neto e Cristiano
23:00 - Anexo - Especial Tim Maia e Barão Vermelho
23:00 - Aquarius Rock Bar - Joy Division (Control)
23:00 - Bariloche - Especial Anitta
23:00 - Blues on the Rocks - A Tropa
23:00 - Guten Bier - Luana Marques
23:00 - Moto Café - Lari's Fault
23:00 - Mutley - Banda Áries + DJ Marquinho AT
23:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia . Engrennagem
23:00 - Porca Miséria - Noise Rap e Trap apresenta: Zegon
23:40 - Dunluce Irish Pub - Bandit's, no Porão


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: