#ad

19 de mai de 2017

[20/05/17] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região! (74 eventos)




[20/05/17] Programação de SÁBADO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Centro da Juventude - Pontos de Vista: Amores e Outros Retalhos (até 19/05)
Sesc SJC - A Vida Íntima das Linhas (até 21/05)
Tim Lopes - Poesia é meu Nome (até 26/05)
Chico Triste - Vida e Obra de Sonia Mello (até 30/05)
Cine Santana - Desenhos com Ronald Chauca (até 30/05)
Lili Figureira - Vida e Obra de Dona Lili Figureira (até 31/05)
SESI SJC - Um presente para Ciccillo (até 24/06)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)
Sítio do Pica Pau - Não perfurar e não deixar que se perfure (até 02/07)
Sesc Taubaté - German Lorca: Arte, Ofício, Artifício (até 07/07)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos


08:00 - Museu da Agricultura de Quiririm - Visita Mediada (até 17h)
08:00 - Museu da Imigração Italiana - Visita Mediada (até 17h)
08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão – “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:30 - Vicentina Aranha - Artes Corporais da Medicina Chinesa
09:30 - Vicentina Aranha - Pilates Solo
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Café na Horta - Sererê - Musícas, brincadeiras, histórias...
10:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca/Biblioteca
10:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
10:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque do Itaim - Pintura no Rosto
10:30 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
11:00 - Parque do Itaim - Hora do Conto – “Dona Baratinha”
11:00 - Parque do Itaim - Músicas Infantis
12:00 - Choperia Sapucaí - Lon Amorim e convidados
12:00 - SantOnofre - Léo Castro
14:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica – Desenho
14:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
14:00 - Parque do Itaim - Pintura no Rosto
14:00 - Sesc Taubaté - Cinema: E.T O Extraterrestre (grátis)
15:00 - Casa de Jorge - Cavaleiros de Jorge
15:00 - Monteiro Lobato - Arte para Todos (até 17h)
15:00 - Parque do Itaim - Trilha Ecológica
15:00 - Varanda Espetinho Taubaté - Samba do Seu Zé
16:00 - Parque do Itaim - Teatro – “ A Revolta do Ar ”
16:00 - Sesc SJC - Roda de Tambores (grátis)
16:00 - Teatro Colinas - A Bela e a Fera
17:00 - Teatro Metrópole - XVII Vale e Arte Festival de Dança
17:00 - Tonga da Mironga - Festa Quinto Elemento
18:00 - Eugênio de Melo - Festa do Milho (até 22h)
18:00 - Sesc SJC - Música: Jackson Ricarte (grátis)
19:00 - Jd. Paulista SJC - Arraiá dos Vicentinos
20:00 - A Baronesa - Especial Raul Seixas
20:00 - Anchieta Cult - Max Gonzaga
20:00 - Arraiá do Frederico - Eliana Ribeiro (música católica)
20:00 - Boteko do Jeka - La Gringa
20:00 - Choperia Sapucaí - Altair Araújo
20:00 - D'Gustta - Zico Lima
20:00 - Dr. Buteko - Vivian Pelodan
20:00 - Espeto e Viola - Raphael Sampaio
20:00 - Esquina Carioca - Grupo Djembê Acustico
20:00 - Kuxixo Bar - Duo Color
20:00 - London's Eye Gastrobar - Johnny West e Giovanni Valério
20:00 - O Funil - Back2Back
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Especial Charlie Brown Jr.
20:00 - Pousada Apoena - Grupo Tom da Serra (especial Elis Regina)
20:00 - Sesc SJC - Teatro: Marguerite - Mon Amour (pago)
20:00 - SESI SJC - Dança: ID:Entidades (grátis)
20:00 - Teatro D'Aldeia - Perdóname
20:30 - SantOnofre - Banda Super Nova
21:00 - Dunluce Irish Pub - D'Santoro
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Marcelo Serrano
21:00 - Espetinho do Papai - Luis Sales
21:00 - Guten Bier - Paolo Giffoni
21:00 - Haus Bier - Groove Bom
21:00 - King Rock Bar - Bandit's
21:00 - Lado B - Slayer, Pantera e Lamb of God
21:00 - Santo Copo - Nanda Alves e Daniel Alves
21:00 - Teatro Colinas - Cronovisor Renato Russo de Corpo e Alma
21:00 - Teatro Mario Covas - ABBA - The History
21:30 - Kart Center - Noite dos Clássicos com DJ Jeff
21:30 - Pangea - Fauze e Marcelo Moreira
22:00 - Associação de Taubaté - Remember 90 - Nos Temos da Freeway
22:00 - Cervejaria do Gordo - Tribo da Periferia
22:00 - Dunluce Irish Pub - Adam Klein (eletronico)
22:00 - No Black Tie Pub - Jaguar 68
22:00 - Rock in Bro - Reggae Station #2
22:00 - Rox 22 SJC - Makinah L.A.
23:00 - Blackflag - Cadu Pelegrini e The Old Skull Rebels
23:00 - Dona Bier - Especial Linkin Park e Evanescence
23:00 - Guten Bier - Luana Marques
23:00 - Hocus Pocus - Também Fui Emo - Especial Paramore
23:00 - Mutley - Rock Tequila
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Panela



"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: