#ad

10 de jun de 2017

[10/06/17] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região! (78 eventos)



[10/06/17] Programação de SÁBADO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

FAAP - Incerteza Viva (15/06)
SESI SJC - Um presente para Ciccillo (até 24/06)
Núcleo de Ação Cultural Descentralizada - Brinquedos de Origem Indígena (até 30/06)
Museu de Arte Sacra - Maria Mãe de Todos (até 30/06)
Sítio do Pica Pau - Não perfurar e não deixar que se perfure (até 02/07)
Sesc Taubaté - German Lorca: Arte, Ofício, Artifício (até 07/07)
Sesc SJC - Superfícies Poéticas (até 30/08)

Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Centro da Juventude - IV Batalha de Danças Urbanas até 20h (Festidança)
09:30 - Vicentina Aranha - Treinamento Físico Integrado
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água à Vista!”
12:00 - SantOnofre - Trovão Brasil
13:00 - Guten Bier - Glauce e Nossa Raiz
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Agarradinho Especial “Dia dos Namorados”
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Vicentina Aranha - Piquenique Viva a Inclusão
15:00 - Casa de Jorge - Cavaleiros de Jorge convida Salgadinho
15:00 - Luso Brasileiro - La Gringa
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Sarau dos Refugiados (grátis)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro “Água à Vista!”
16:00 - Teatro Colinas - Alice no País das Maravilhas
16:00 - Vicentina Aranha - Festidança: Bate Papo com Ismael Ivo
17:00 - Estúdio Sigma - Trilhas e Raizes
17:30 - Hospital Pio XII - Arraiá com Banda KaaB e outras atrações
18:00 - Sagrada Família - Festa Junina
18:00 - Sesc SJC - Música: D'Origem (grátis)
18:00 - Tonga da Mironga - Gabriel Sielawa, Rafael Rodrigues e Ramos de Oliveira
18:30 - Asilo Santo Antonio - Festa Junina com Banda Audiobox
19:00 - Casa Zé Mira - Roda de Viola
19:00 - Esquina Carioca - Roda de Samba com Tha na Cuca
19:00 - Jd. Paulista SJC - Arraiá dos Vicentinos
19:00 - Pça de Monteiro Lobato - Popó da Percussão e Convidados
19:00 - Teatro Municipal SJC - Mostra Competitiva Danças Urbanas (Festidança)
19:00 - Teatro Municipal SJC - Toda Raiz tem um Pouco de Senzala (Festidança)
19:00 - Unesp - As Artes Malasartes
19:00 - Vicentina Aranha - Cinema: Gaga - O Amor pela Dança
19:15 - SESI SJC - Grupo de Maracatu – Baque do Vale + Elba Ramalho
20:00 - A Baronesa - Jeff Rocker
20:00 - Anchieta Cult - Karica Dutra e Ricoia de Paula
20:00 - Boteco 80 - Nadiejo
20:00 - Choperia Germânia - Felipe Habú e Nane
20:00 - Dr. Buteko - Luiz Voltolini
20:00 - Kuxixo Bar - Edson Souza e Déia Faria
20:00 - Literacia - Simpatia pra Querer Bem (música e contação de história)
20:00 - O Funil - La Gringa
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Charlie Brown Jr Especial
20:00 - Sala Mario Lago - Teatro: Festa de Alice
20:00 - Sesc SJC - Teatro: São Paulo Refúgio (pago)
20:00 - Sobradinho - Arraiá 'n Roll com Bandit's
20:00 - Teatro D'Aldeia - Perdóname
20:30 - Pça Cândido Mota - Prata da Casa - Simplicidade S.A.
20:30 - SantOnofre - Banda Sir Jack
21:00 - Agua Doce Jacareí - Compasso Composto
21:00 - Anexo da Nena - Eva Venenosa + Balaio de Ostra
21:00 - Daruma Jacareí - Principio Ativo
21:00 - Dunluce Irish Pub - Diego Rocha
21:00 - Guten Bier - Paolo Giffoni
21:00 - Haus Bier - On The Road
21:00 - Kart Center - Let's Dance com DJ Jeff
21:00 - King Rock Bar - Dynamite
21:00 - Lado B - Especial AC/DC
21:00 - No Black Tie Pub - Back2Back
21:00 - Patto Loko - Rodi
21:00 - Rox 22 Rock Bar - Black Ink (Duo Acoustic Rock)
21:00 - Teatro Colinas - Retratos e Canções
21:30 - Pangea - Ronaldo toca Belchior
22:00 - Anchieta Café - Nilo Mariano e Banda
22:00 - Azukar - 6º Baile Azukar
22:00 - Bar do Coronel - Noite dos Solteiros
22:00 - Cervejaria do Gordo - Xande Pilares e Diogo Nogueira
22:00 - Dunluce Irish Pub - Wallbreakers
22:00 - Hocus Pocus - Tombey com Lívia Cruz
22:00 - Quiosque São Bento - Grupo Pode Confiar
22:00 - Tenis Clube - Whinderson Nunes
23:00 - Blackflag - Banda Blackferry
23:00 - Colinas Society - Kanaviá
23:00 - Estância Nativa - Bruninho e Davi
23:00 - Guten Bier - Bred e Breno
23:00 - Moto Café - Banda Ilha 13
23:00 - Mutley - Banda Rockway
23:00 - Porca Miséria - Buchecha
23:30 - Dona Bier - Pink Floyd Cover
23:30 - Macau Show - Marlon e Marcelo
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Turnê


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: