#ad

12 de ago de 2017

[12/08/17] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região!



[12/08/17] Programação de SÁBADO




Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc SJC - Superfícies Poéticas (até 30/08)
Tim Lopes - Expodesenho de Ronald Chauca (até 31/08)
Lili Figureira - Casinha de Papel (até 31/08)
EducaMais Jacareí - Exposição fotográfica: Lacuna - Narrativas
do Silêncio (até 31/08)
Museu de Arte Sacra - Patrimônio Histórico de Regina Domingues (até 05/09)
Centro da Juventude - Pontos de Vista (até 06/09)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)
Museu do Folclore - Patrimônio Imaterial: Folclore e Identidade Regional (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - CEFE - Tech Challenges 2017 - Evento de Robótica (até 18h)
09:00 - Praça Largo Riachuelo Jacareí - Yoga
09:00 - Rancho do Tropeiro - Manhã Sertaneja
09:30 - Vicentina Aranha - Yoga no Parque
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Centro da Juventude - Roda de Viola
10:00 - Vicentina Aranha - Roda Bebedubem - Mamaço
10:30 - Pátio dos Trilhos - Apresentação do Coral Atívia
11:00 - Lellus Bar - Fabio Cezar
11:00 - Pça Afonso Pena - Licença Preu Passar
11:00 - Taubaté Country Clube - Outlet em Prol ao Grupo de Apoio a Pessoas com Câncer (até 19h)
12:00 - A Baronesa - Banda Samba e Amizade
12:00 - Nabuk's - Silvão e Total União, ArtSamba, Brilho no Olhar, Intimidade SA
12:30 - Choperia Sapucaí - Luiz Andrade (Samba e Feijoada)
13:00 - Flavio Craveiro - Brincantes e Brincadeiras Circenses
13:00 - O Botequeiro - Grupo Vem Sambar
13:00 - Recanto do Portuga - Bloco do Brabuleta
14:30 - Sesc SJC - Literatura: Credo em Cruz (grátis)
15:00 - Casa de Jorge - Roda de Samba Cavaleiros de Jorge
15:00 - Sesc SJC - Infantil: Fim? (pago a partir de 12 anos)
15:00 - Vicentina Aranha - Sarau: A Poesia da Viola Caipira
16:00 - Macau Show - Grupo Dose Certa
16:00 - Sesc Taubaté - Sarauzinho Maranhense Bumba Meu Boi e Brincadeiras Maranhenses
16:00 - Teatro Colinas - A Cigarra e a Formiga
16:30 - Sesc SJC - Circo: Iguais, Mas Diferentes (grátis)
17:30 - Clube Recreativo Jequitibá - Baile do Pimenta
18:00 - Cine Santana - Mostra de Cinema Nacional (até 22h)
18:00 - Rua do Samba Jacareí - G.R.C.E.S. Estrela Cadente (Jd. Panorama)
18:00 - Sesc SJC - Cinema: Oração do Amor Selvagem (grátis)
18:00 - Surya Jacareí - Fabiano Whyte
18:00 - Teatro Metrópole - Isso é tudo que eu tenho Stand up de Thiago Ventura
19:00 - Anchieta Cult - Julio Batista e Tobias Soley
19:00 - Barbaresco Center Vale - Rodi e Cesinha
19:00 - Casa Zé Mira - Roda de Viola
19:00 - Esquina Carioca - Brilho no Olhar
19:00 - Rockxy One - Argumento Brasil
19:00 - Rua do Samba Jacareí - Grupo Batucada (Jd. Panorama)
19:00 - Santo Agostinho - Lon Amorim
19:00 - Varanda Espetinho Taubaté - Molejo
19:00 - Vicentina Aranha - Cinema ao Ar Livre
19:30 - Circo no Quintal - O Palhaço e a Bailarina
19:30 - Marujo Beach Bar - Nanda Alves
20:00 - A Baronesa - Three Notes
20:00 - Adega Ipê SJC - Rose n' Roll
20:00 - Bar do Sampaio - Lu Pereira
20:00 - Calçada Brasileira - Fernanda Santos
20:00 - Dr. Buteko - Paulo Querubim
20:00 - Kuxixo Bar - Marcelo Serrano
20:00 - O Funil - Priscilla Coutto
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Two Zé
20:00 - Quintal Skatepark Urbanova - DJ Cirilo
20:00 - Sala Mario Lago - Contos do Paraíba - Fiandeiras da Palavra
20:00 - Santa Tekilla Jacareí - Days Of The Dead Of The Blues
20:00 - Sesc SJC - Maria Gadú (esgotado)
20:00 - Teatro Metrópole - Isso é tudo que eu tenho Stand up de Thiago Ventura
20:00 - Teatro Univap - Coro Contraponto lança CD “O Circo”
21:00 - Boteko do Jeka - Banda La Gringa
21:00 - Centro de Trad. Gauchas SJC - Baita Fandango
21:00 - Daruma Music Bar - Valle Blues
21:00 - Dunluce Irish Pub - Lounge: Allan Croz
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Banda Super Nova
21:00 - King Rock Bar - Marilia Gabriela
21:00 - Lado B - Judas Priest e Stratovarius no Metal Gods Night Fest!
21:00 - No Black Tie Pub - Back2Back
21:00 - Rox 22 Bar - Gn'C Rock Band
21:00 - Santo Copo - Véio's Band
21:00 - Sobradinho Bar - DJ Magdalena Eterna + DJ Susy Synth
21:00 - Teatro Colinas - Agreste
21:00 - Teatro da Rua Eliza - A Ponte - Memórias de um Grito Suspenso
22:00 - Azukar Estúdio - Caverna do Zouk
22:00 - Cervejaria do Gordo - Ponto de Equilibrio
22:00 - Dunluce Irish Pub - Deck: DJ Milk
22:00 - Esporte Clube Taubaté - Os Embalos do Esporte Clube
22:00 - Hocus Pocus - Especial Rage Against the Machine + System of Down
22:00 - Moto Café - Bra Rocker's
23:00 - Dona Bier Rock Bar - Kiss Cover
23:00 - Estância Nativa - Turma do Pagode
23:00 - Guten Bier - Matheus Minas e Leandro
23:00 - Porca Miséria - Especial Charlie Brown Jr e O Rappa
23:00 - Quiosque São Bento - Festa Conexão Zero 12
23:30 - Macau Show - Sacode a Poeira
23:30 - Mutley - Banda Áries
23:40 - Blackflag - Flying Rock
23:40 - Dunluce Irish Pub - Porão: A Liga


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: