#ad

20 de abr de 2018

[21/04/18] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região!



[21/04/18] Programação de SÁBADO

Fazer a Agenda Cultural me toma tempo e hoje faço sem ganhar nada dos artistas e estabelecimentos! Se você gosta da Agenda Cultural, qualquer ajuda será muito bem vinda!!




Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Sesc Taubaté - Linha do Tempo LGBT e Feminista (até 27/04/18)
Sítio do Pica Pau Amarelo - “Artes dos Alunos” turmas Experimental e Infantojuvenil da Escola Fêgo Camargo (até 30/04/18)
Museu da Imagem e do Som de Taubaté - “Reproduzindo Lobato, por Júlio Scarpelli" (até 30/04/18)

Centro de Documentação e Pesquisa Histórica - “JecaTotal”:  a trajetória do personagem Jeca Tatu nos livros de Monteiro Lobato (até 18/05/18)
Museu da Imigração Italiana de Quiririm - “Reinações de Narizinho” (até 30/05/18)
Museu de Arte Sacra SJC - Santos e Devocionais Populares (até 15/06/18)
Sesc SJC - Sonhos Yanomami (até 17/06/18)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Parque da Cidade SJC - Festa do Mineiro (até 22h)
09:00 - Centro da Juventude - Sarau Poético Versantes-In-Versos
09:00 - Parque do Itaim - Oficina voltada a Semana Monteiro Lobato
10:00 - Moto Café - 1ª Feijoada Farol Moto Café
10:00 - Parque do Itaim - Contação de histórias
10:00 - Sesc SJC - Música: Fuá Caipira (grátis)
10:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Balé Infantil Fêgo Camargo
10:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina Pedagógica “O Picapau Amarelo”
10:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro – “O Mundo do faz de conta”
10:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Coral “Vozes de Taubaté”
11:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro – “O Mundo do faz de conta”
11:00 - Taubaté Shopping - Sessão de cinema especial Turma da Mônica no Moviecom Cinemas
11:15 - Sesc SJC - Apresentação do Curso de Experimentações Vocais do Sesc
12:00 - Kioski 113 - Fabio Cezar
12:00 - SantOnofre - Amizade e Samba
12:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - “As Fantásticas Histórias do Picapau Amarelo!”
12:00 - Taubaté Shopping - Sarau e bate-papo “Ruth Guimarães e Monteiro Lobato”
13:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina “Confecção de Chapéu do Peter Pan”
13:30 - Sesc SJC - Música: Déo Lopes, o Sambeiro (grátis)
13:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Balé Infantil Escola Fêgo Camargo
14:00 - Parque do Itaim - DJ – Músicas Infantis
14:00 - Parque do Itaim - Oficina voltada a Semana Monteiro Lobato
14:00 - Parque do Itaim - Projeto Tradições – Oficina de Argila
14:00 - Parque do Itaim - Recreação – Brincadeiras (corda, bola, corrida, jogos)
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Encontro Literário – Academia Taubateana de Letras
14:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro – “O Mundo do faz de conta”
14:00 - Taubaté Shopping - Bate-papo com Roger Mello
14:00 - Taubaté Shopping - Piquenique Literário no Hall do Moviecom Cinemas
15:00 - Parque do Itaim - Contação de histórias
15:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Oficina “Porta Retrato”
15:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro – “O Mundo do faz de conta”
15:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Show “Monteiro Lobato Cantado” com Peu Júnior e Banda
16:00 - Casa de Jorge - Festa de São Jorge
16:00 - O Botequeiro - Glauce e Nossa Raiz
16:00 - Sesc Taubaté - Histórias Indígenas: Catar Piolho ouvindo história
16:00 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Teatro – “O Mundo do faz de conta”
16:00 - Taubaté Shopping - Bate-papo e sessão de autógrafo com Pedro Bandeira
18:00 - Esquina do Choop - Encontro dos Dinossauros do Vale
18:00 - London's Gastrobar - Tributo a Amy Winehouse
18:00 - Sesc SJC - Música: Lula Barbosa (grátis)
18:00 - Taubaté Shopping - Painel “Ler pra quê?” com Pam Gonçalves, Vitor Martins e Babi Dewet, seguido de sessão de autógrafos
19:00 - Bistrô da Mih - Batukada
19:00 - Boteco São Jorge - Vem pro Meu Mundo
19:00 - Quintal Skatepark - Projeto King Marley
19:00 - Restaurante São João Jacareí - Banda Super Nova
19:00 - Teatro Metrópole - Dança: O Amor Salva
19:00 - Vicentina Aranha - Adriano Grineberg e Graça Cunha
19:00 - Vicentina Aranha - Show de Abertura com Eliomar Landim
19:30 - Anchieta Cult - Titina Pereira
20:00 - Bar do Sampaio - Banda La Gringa
20:00 - Boteco 80 - Leandro Salgado
20:00 - Dr. Buteko - Vinicius Abreu
20:00 - Espeticho Caraguá - Popó da Percussão
20:00 - Kipizza - Fabio Cezar
20:00 - Kuxixo Bar - Marcelo Serrano
20:00 - Lado B - Blues Brasil
20:00 - Neruda Bistrô - Marcos Netto
20:00 - Santo Agostinho - Nanda Alves
20:00 - SantOnofre - Véio's Band
20:00 - Taubaté Shopping - Painel “Pelos caminhos do Vale da imaginação ” com Diego Amaro
20:00 - Teatro Municipal SJC - Mostra de Dança (não competitiva)
21:00 - Daruma Music Bar - Channel
21:00 - Dunluce Irish Pub - Nathalia e Rafael
21:00 - Espetinho 1 Jacareí - Nadhya Farid
21:00 - Esquina Carioca Lounge - Grupo Djembê
21:00 - Luso - Natiruts
21:00 - No Black Tie Pub - Eva Venenosa
21:00 - O Botequeiro - Jones Sorriso e Vall Lopes
21:00 - Santo Copo - Lilian Romagnoli
21:00 - Santu Mé SJC - Maycon do Valle e Daniel e Banda
21:00 - Sobradinho Bar - Giovanny Del Vale
21:00 - Xico Pizza - Música Boa
21:30 - Kart Center SJC - Todos os Ritmos com DJ Jeff
22:00 - Dona Bier Rock Bar - Mr. Crowley Ozzy Ozbourne Tribute
22:00 - Hocus Pocus - 2º Black Condor Brotherhood
22:00 - Moto Café - Back to 80's com Brazuka 80
22:30 - Ronaldo Academy - Trio Soriano
23:00 - Mutley - Pedro Saab + Fabio e Guilherme
23:40 - Dunluce Irish Pub - Supla


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: