#ad

31 de mai de 2014

[31/05/2014] Programação de SÁBADO - SJCampos e Região!



SÁBADO - 31/05/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Jongo do Sudeste – São Paulo
CC JULIO NEME - Exposição: Arte Naif [Evento Gratuito]
HELENA CALIL - Exposição: Urbânia [Evento Gratuito]
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Imagens do Divino [Evento Gratuito]
SESC SJC - Exposição: Mostra Ópera na Mala [Evento Gratuito]
SESC SJC - Exposição: Núcleo Desenho Vivo Desdobramentos [Gratis]
SESC TAUBATÉ - Exposição: Eu Vi uma História [Evento Gratuito]
VICENTINA ARANHA - Exposição: Três Artistas Mundos

09:00 - SÍTIO DO PICA PAU AMARELO - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo [Evento Gratuito]
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - SANTOS DUMONT - Leitura no Bosque (Até 17h) [Evento Gratuito]
11:00 - SÍTIO DO PICA PAU AMARELO - Teatro Infantil com a Turma do Sítio do Picapau Amarelo: “Gramaticando” [Evento Gratuito]
11:30 - TRIANON - Robson Lanziloti

TARDE

12:00 - HOTEL URUPEMA - Rodi
12:30 - ESQUINA PAULISTA - Joca Freire
13:00 - SESC SJC - Jovens: Palco aberto de dança (até 18h) [Evento Gratuito]
14:00 - SÍTIO DO PICA PAU AMARELO - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo [Evento Gratuito]
14:00 - ARRAIA DO IMI ANJELA - Talis e Welinton
15:00 - SESC TAUBATÉ - Infantil: Cabeça, Tronco e Membros [Grátis]
16:00 - SÍTIO DO PICA PAU AMARELO - Teatro Infantil com a Turma do Sítio do Picapau Amarelo: “Gramaticando” [Evento Gratuito]
16:00 - TEATRO COLINAS - Cinderela
17:00 - MUSEU DA IMIG. ITALIANA - 5º Encontro do Projeto Prosa no Museu

NOITE

18:00 - CINE SANTANA - Banda Oaska (Música) [Virada Cultural Paulista]
18:00 - CLUBE DO ESPETO - Grupo Frequencia + Grupo Samba Dois + Claudinho Solo
18:00 - PORCA MISÉRIA - Mistura e Manda
18:00 - SESC SJC - Na fachada! (Artes Visuais) [Virada Cultural Paulista]
18:00 - TEATRO MUNICIPAL - Club Noir "Comunicação a uma Academia" (Teatro) [Virada Cultural Paulista]
18:30 - VICENTINOS - Quermesse
19:00 - URBANOVA - Arraiá da Paróquia Sto. Agostinho com Música ao Vivo
19:00 - GALETERIA ESTÂNCIA NATIVA - Joca Freire
19:00 - ASILO SANTO ANTONIO - Quermesse com Música ao Vivo
19:00 - CAPELA SÃO JOÃO BATISTA - Quermesse
19:00 - FESTA JARDIM PAULISTA - Grupo Emoção a Mais
19:00 - PARQUE DA CIDADE - DJ Rodrigo Bento [Virada Cultural Paulista]
19:30 - BARBARESCO CENTER VALE - Gustavo Lessa
19:30 - CINE SANTANA - Banda Anoxika “Linhas Tortas” (Música) [Virada Cultural Paulista]
19:30 - PARQUE DA CIDADE - Vozes da Cidade (Música) [Virada Cultural Paulista]
19:30 - PARÓQUIA SAGRADA FAMÍLIA - Quermesse
19:30 - PARÓQUIA SANTA TERESINHA - Quermesse
19:30 - SESC SJC - Oigalê – O Baile dos Anastácio (Teatro de Rua) - Praça [Virada Cultural Paulista]
19:30 - SESC SJC - Teatro: O Baile dos Anastácio [Grátis]
19:30 - TEATRO MUNICIPAL - As Graças "Canto a Canto" (Performance) [Virada Cultural Paulista]
20:00 - ARRAIÁ DO FREDERICO - Banda Triade Rock Ballad
20:00 - CABANA V. MARIA - Rádio Galena
20:00 - EMPÓRIO SÃO DIMAS - Adriana Prado
20:00 - ESQUINA CARIOCA - Derli (MPB)
20:00 - MIRANTE DO PARAÍBA - Rodi
20:00 - O FUNIL - Lilian Romagnoli
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Delirious Jam
20:00 - PÇA CÔNEGO MANZI - Benoit Eletric Band
20:00 - TEATRO GALPÃO - Folia do Homem Diabo [Entrada Paga]
20:00 - VICENTINA ARANHA - Cinema: O Orfanato
20:00 - VILECO - Nany O'Live
20:30 - JEQUITIBÁ RESTAURANTE - The Manfredinis
20:30 - PARÓQUIA SÃO VICENTE DE PAULO - Quermesse
20:30 - SANTA CERVA - Jô Holtz e Banda
20:30 - SESC SJC - Mário Bortolotto, Marcelo Montenegro, Natália Barros e Banda Saco de Ratos – Cabaré Lítero-Musical (Literatura) [Virada Cultural Paulista]

BEM NOITE

21:00 - BAR DO MAURO - Peleco
21:00 - BOTEKO DO JEKA - Banda Johnny Peppers
21:00 - CINE SANTANA - Banda S.A.F.A.R.I (Música) [Virada Cultural Paulista]
21:00 - ESPETINHO 1 JACAREÍ - Marcelo Serrano [Couvert Artistico]
21:00 - NY RIBS - Diego Luz
21:00 - PARQUE DA CIDADE - Banda Dona Joana (Música) [Virada Cultural Paulista]
21:00 - PUB - Liliam Bogarim e Marcelo Wolf, (rock)
21:00 - RAPSÓDIAS - Zico Lima
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Lu Pereira e Diminha
21:00 - SANTO COPO - Channel e Banda
21:00 - TEATRO COLINAS - Até que o Casamento nos Separe
21:00 - TEATRO DA RUA ELIZA - O Halo [Entrada Paga]
21:30 - PANGEA - Doces Bárbaros
21:30 - PHOTOZOFIA - Todd Baker no show Reputation
21:30 - TEATRO MUNICIPAL - Grupo Cena 11 Cia. De Dança "Sobre expectativas e promessas" (Dança) [Virada Cultural Paulista]
22:00 - HOCUS POCUS - Virada do Hocus
22:00 - LUSO - Gusttavo Lima
22:30 - CINE SANTANA - Banda The Portinaris “De que lado você vai estar?” (Música) [Virada Cultural Paulista]
22:30 - PARQUE DA CIDADE - Tiê (Música) [Virada Cultural Paulista]
22:30 - SESC SJC - Marcelo Jeneci – De Graça (Música) [Virada Cultural Paulista]
23:00 - ANEXO DA NENA - Gestalt e Dynamite Blues
23:00 - CENÁRIO - Tributo à Legião Urbana com Banda Sete Cidades
23:00 - CERVEJARIA DO GORDO - Victor & Leo [Entrada Paga]
23:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Motorhead Cover
23:00 - LA MUSIKE - Baile da Favorita - Noite da Mini Saia
23:00 - MUTLEY - Banda The Cafonas na Trash Night
23:00 - TEATRO MUNICIPAL - Gigante Léo (Stand Up) [Virada Cultural Paulista]
23:40 - PUB - Banda 4Play, (rock).
23:55 - CINE SANTANA - Banda Voltz “Matilha” (Música) [Virada Cultural Paulista]
23:55 - PARQUE DA CIDADE - Otto “Canta Canta, Minha Gente” (Música) [Virada Cultural Paulista]



"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: