#ad

23 de ago de 2014

[24/08/2014] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



DOMINGO - 24/08/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: A vida caipira e as manifestações que marcam as relações e acontecimentos sociais
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: De Etser
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

08:30 - EUGÊNIO DE MELO - Corrida de Aniversário de Eugênio de Melo
08:30 - GUARATINGUETÁ - Circuito Bar do Mané - 5ª Etapa (Corrida)
09:00 - VICENTINA ARANHA - Jardim Sensorial
09:00 - VICENTINA ARANHA - Observatório de Pássaros
09:00 - FEIRA DE SANTANA - Arte na Feira
09:00 - VICENTINA ARANHA - Feira Mãos e Arte
09:00 - VICENTINA ARANHA - Vem Brincar
09:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
09:00 - PARAIBUNA - Missa Campal
09:00 - TREMEMBÉ - Corrida OAB Corre
10:00 - RECANTO SÃO JORGE - Feira de Trecos e Cacarecos + Feira de Adoção + Música ao Vivo
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - PARAIBUNA - Cortejo de Congadas e Moçambiques - Saída da Fonte Luminosa
10:00 - VICENTINA ARANHA - Exposição de Orquídeas
10:00 - VICENTINA ARANHA - Visita Monitorada
11:00 - SESC TAUBATÉ - Infantil: O Valente Filho da Burra (Grátis)
11:00 - VICENTINA ARANHA - Música: Grupo Mistura Brasileira (Instrumental)
12:00 - APVE - Cinthia Jardim e Alê Freitas (Encontro dos Escritores e Jornalistas de Aviação)
12:00 - O IMPERADOR - Zico Lima
12:00 - PARAIBUNA - Apresentações dos grupos de Congadads e Moçambiques
12:30 - MARIA MORENA CHOPPERIA - Joca Freire
13:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
13:00 - TEUTÔNIA - Marcelo Serrano
14:00 - PARAIBUNA - Roda de Prosa e Cordas com Três Zés
14:30 - PARAIBUNA - Show - Edson e Dito
15:00 - SESC SJC - Infantil: A Flauta Mágica (Pago)
15:00 - SESC TAUBATÉ - Música: Catimba Manouche (Grátis)
16:00 - HOCUS POCUS - United Forces Fest II
16:00 - PARAIBUNA - Show - Priscila e Leni
16:00 - TEATRO COLINAS - Dora a Aventureira
16:30 - SESC SJC - Circo: Mateus e Catrina (Grátis)
17:00 - CABANA V. MARIA - Grupos: Tha na Cuca + Art Samba + Eder Miguel
17:00 - O JARDIM CULTURAL - tem Luara Oliveira e Luiz Guedes
17:30 - BAR DO MAURO - Magela e Convidados
17:30 - PARAIBUNA - Show - Denis e Zé Rodolfo
18:00 - SESC SJC - Cinema: Las Acacias (Grátis)
19:00 - EMPÓRIO BRASIL - Intimidade S/A
19:00 - O FUNIL - Felipe Robles
19:00 - RAPSÓDIAS - Dynamite Blues
19:00 - TEATRO COLINAS - Manual Para Dias Chuvosos
20:30 - CAC WALMOR CHAGAS - Contos Estranhos
20:30 - PARAIBUNA - Show - Seresteiros da Viola - Participação de Zé Ernesto
21:00 - CET - Teatro: Coração Denunciador

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: