#ad

23 de ago de 2014

[23/08/2014] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



SÁBADO - 23/08/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Viagem a Cuba, de Flávio Craveiro
CC TIM LOPES - Exposição: Meus Tempos de Criança
ESPAÇO MARIO COVAS - Exposição: Corpo Vago, de Gal Oppido
HELENA CALIL - Exposição: Quatro Impressões [Grátis]
HELENA CALIL - Exposição: Shiyodi Imoto: fotógrafo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: A vida caipira e as manifestações que marcam as relações e acontecimentos sociais
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: De Etser
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

08:30 - VICENTINA ARANHA - Artes Corporais da Medicina Tradicional Chinesa
09:00 - VICENTINA ARANHA - Centro de Xadrez Aranha
09:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - PARAIBUNA - Encontro de Violeiros
12:00 - APVE - Alê Freitas e Elaine Canineo
12:00 - HOTEL URUPEMA - Rodi (Feijoada)
12:30 - ESQUINA PAULISTA - Joca Freire (Feijoada)
13:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
13:00 - PÇA CÔNEGO MANZI - Oficina de Teatro de Sombras (até 16h)
14:00 - PARAIBUNA - Brincadeiras Tradicionais
14:00 - SESC SJC - Bate-Papo: Vicente Lenílson (Atleta Olímpico)
15:00 - CHOPP DO BARÃO - Lon Amorim
15:00 - SESC SJC - Circo: Mateus e Catrina (Grátis)
16:00 - PARAIBUNA - Folia de Reis e Dança de São Gonçalo
16:00 - QUIOSQUE SÃO BENTO - Marcinho Moreira - Samba da Garoa
16:00 - SESC SJC - Quintal de Brincadeiras
16:00 - SESC SJC - Quintal de Brincadeiras
16:00 - TEATRO COLINAS - Dora a Aventureira
17:00 - PÇA CÔNEGO MANZI - Teatro Infantil: Cabeça de Vento
17:00 - CENTRO DA JUVENTUDE - Piraquara: A Moça Misteriosa e Outras Histórias
18:00 - PARAIBUNA - Retreta com a Corporação Musical São Benedito
18:00 - SESC SJC - Música: Celso Salim Band (Grátis)
19:00 - CC CLEMENTE GOMES - 2ª Noite dos Tambores
19:00 - PÇA CÔNEGO MANZI - Abalada no Coreto!
19:00 - SOM DE MARCENARIA - Vivian Pelodan
19:30 - BARBARESCO CENTER VALE - Samantha
20:00 - CALÇADA BRASILEIRA - Nadiejo e Diminha
20:00 - ESPAÇO DAS ARTES CARLOS GUEDES - Joca Freire (Mistura Brasileira)
20:00 - MARIA MORENA CHOPERIA - Alê Freitas
20:00 - O FUNIL - Banda Blush
20:00 - O IMPERADOR BAR - Daniel Pavam
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Especial Bob Dylan com The Tambourine Men & Special Sauce
20:00 - PARAIBUNA - Abertura Oficial do Festival do Cambuci
20:00 - SAFARI - Banda Sir. Jack
20:00 - SESC SJC - Teatro: A Hora e Vez (Pago)
20:00 - VILECO - Banda Sex On The Jungle
20:30 - CAC WALMOR CHAGAS - Por Força do Habito
20:30 - JEQUITIBÁ RESTAURANTE - Breno Lagreca
20:30 - PARAIBUNA - Serenata da Lua
20:30 - SANTONOFRE - Sambada Jazz
21:00 - BACK IN TIME - Mr. Barney
21:00 - BAR DO MAURO - Jô Holtz, Wolney Toledo e Lincoln
21:00 - BOTEKO DO JEKA - Banda Johny Pepper
21:00 - DECK SANTA BRANCA - Banda Back 2 Back
21:00 - LADO B - Banda Bandit's
21:00 - PUB - no lounge: Rockústico, (rock)
21:00 - RAPSÓDIAS - Julio Rhazec e Gabriel Salve
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Derli Silva e Marcão Godoi
21:00 - ROTARY CLUBE TRIANON - Baile a Fantasia com Marcelo Serrano
21:00 - SANTO COPO - André Braz
21:00 - TEATRO COLINAS - Manual Para Dias Chuvosos
21:00 - TRIBUTO BAR - Felipe Motta
21:30 - BARILOCHE BAR - Carmen SanDiego Rock Band
21:30 - PARAIBUNA - Show - Genoma Caboclo - Música Regional
21:30 - PHOTOZOFIA - Benoit Jazz Quartet
22:00 - BACHAREL BAR - Banda Super Mafia
22:00 - BANGUE ESTÚDIO - Diego Luz & Cia Elétrica
22:00 - HOCUS POCUS - Young e Dom Oliveira
22:40 - PUB - no porão: All Star 40, (rock)
23:00 - ANEXO DA NENA - Banda Space Cowboys
23:00 - CERVEJARIA DO GORDO - 17º Aniversário
23:00 - DIAMOND - Cinthia Jardim
23:00 - MUTLEY - Surprise Me ???
23:00 - YEX BOLICHE - Dj Robert
23:30 - CERVEJARIA ÓBVIO - AC/DC Cover - Dirty Jack

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: