#ad

22 de ago de 2014

[22/08/2014] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



SEXTA - 22/08/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
BIBLIOTECA HELIO PINTO FERREIRA - Exposição: Invensões
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Viagem a Cuba, de Flávio Craveiro
CC TIM LOPES - Exposição: Meus Tempos de Criança
ESPAÇO MARIO COVAS - Exposição: Corpo Vago, de Gal Oppido
ESPAÇO PIRAQUARA - Exposição: "Eu Cultivo, Nós Cultivamos - Transformar a cultura em verbo" [Evento Gratuito]
HELENA CALIL - Exposição: Quatro Impressões [Grátis]
HELENA CALIL - Exposição: Shiyodi Imoto: fotógrafo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: A vida caipira e as manifestações que marcam as relações e acontecimentos sociais
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SECRETARIA DE PROMOÇÃO DA CIDADANIA - Exposição: 100 Limites [Evento Gratuito]
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: De Etser
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

09:00 - VICENTINA ARANHA - Jardim Sensorial
10:00 - PARAIBUNA - Dança da Fita
12:30 - PARAIBUNA - Show - Leonardo Ferracioli e Bruno Macedo
14:00 - PARAIBUNA - Brincadeiras Tradicionais
15:00 - PARAIBUNA - Roda de conversa com Francisco Lacaz - Chico Abelha "O Folclore no Nosso Cotidiano" (Na sede da Fundação Cultural)
17:30 - PARAIBUNA - Show - Hélio e Dedé Mesquita
19:00 - CC CLEMENTE GOMES - Documentário: Marombo: a dança da devoção
19:00 - PARAIBUNA - Show - Grupo Chão Caipira
19:30 - BARBARESCO CENTER VALE - Cinthia Jardim
19:30 - SESC SJC - Música: André Frateschi (Grátis)
20:00 - BOTECO 80 - Edu Seixas
20:00 - CALÇADA BRASILEIRO - Derli Silva e Marcão Godoi
20:00 - CET - Diálogos Teatrais: Século de Ouro Espanhol
20:00 - O FUNIL - Véio's Band
20:00 - O IMPERADOR BAR - The Manfredinis
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Teteco dos Anjos e Marco Duchon
20:00 - RANCHO DA PIZZA - Joca Freire
20:00 - VILECO - Fauze Métene e Popó da Percussão
20:30 - CABANA V. MARIA - Banda Rádio Galena
20:30 - JEQUITIBÁ RESTAURANTE - Giovanny Del Vale
20:30 - PARAIBUNA - Show - Grupo Bem Brasil - Instrumental de Música Brasileira
20:30 - SANTONOFRE - Banda Sir. Jack
20:30 - SECR. EDUCAÇÃO JACAREÍ - Teatro: Flautista de Hamelin
20:30 - SESC TAUBATÉ - Música: Banda Urbana (Pago)
21:00 - BAR DO MAURO - Alê Freitas
21:00 - BOTECO CHAPARRAL - Dani Castro
21:00 - CHOPPI - Rosi e Cesar Santana
21:00 - GALETERIA ESTÂNCIA NATIVA - Marcelo Serrano
21:00 - PUB - no lounge: Giovanny Del Vale, (rock)
21:00 - RAPSÓDIAS - Marcos Manfredino
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Banda All Star 40
21:00 - SANTO COPO - Lilian Romagnoli & Os Sinhôs
21:00 - TEATRO COLINAS - Manual Para Dias Chuvosos
21:00 - TRIBUTO BAR - Marcos Netto
21:00 - XICO PIZZA - Elis por Suka Moreno
21:30 - BARILOCHE BAR - Tributo: The Cranberries + Femmale Classicos
22:00 - CAC WALMOR CHAGAS - Velhus Causus
22:00 - DIAMOND - Priscilla Coutto + DJ's
22:00 - HOCUS POCUS - Especial AC/DC
22:00 - PORCA MISÉRIA - Cidade Verde
22:00 - YEX BOLICHE - Banda Super Nova
22:40 - PUB - no porão: Jailbreak, (classic rock)
23:00 - ANEXO DA NENA - Anexo Hollywood com Banda The Joker Red Carpet
23:00 - CENÁRIO - Fusion Live - Juninho Campos e Jorge Dimas (Sertanejo)
23:00 - MUTLEY - Glow Party com Banda Big Foot
23:00 - QUIOSQUE SÃO BENTO - Tributo a Tim Maia e Bob Marley
23:30 - CERVEJARIA ÓBVIO - Banda Lovi in a Void (Dark Wave)
23:30 - LA MUSIKE - Festa do Branco

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: