#ad

21 de ago de 2014

[21/08/2014] Programação de QUINTA - São José dos Campos e Região!



QUINTA - 21/08/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
BIBLIOTECA HELIO PINTO FERREIRA - Exposição: Invensões
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
CC FLÁVIO CRAVEIRO - Exposição: Viagem a Cuba, de Flávio Craveiro
CC TIM LOPES - Exposição: Meus Tempos de Criança
ESPAÇO MARIO COVAS - Exposição: Corpo Vago, de Gal Oppido
ESPAÇO PIRAQUARA - Exposição: "Eu Cultivo, Nós Cultivamos - Transformar a cultura em verbo"  
HELENA CALIL - Exposição: Quatro Impressões [Grátis]
HELENA CALIL - Exposição: Shiyodi Imoto: fotógrafo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: A vida caipira e as manifestações que marcam as relações e acontecimentos sociais
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SECRETARIA DE PROMOÇÃO DA CIDADANIA - Exposição: 100 Limites [Evento Gratuito]
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: De Etser
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

08:30 - VICENTINA ARANHA - Artes Corporais da Medicina Tradicional Chinesa
09:00 - VICENTINA ARANHA - Observatório de Pássaros
10:00 - BIBLIOTECA CASSIANO RICARDO - Infantil: Dita Onça e Cabra Rita
10:30 - PARAIBUNA - Dança da Fita
14:00 - BIBLIOTECA CASSIANO RICARDO - Infantil: Dita Onça e Cabra Rita
14:00 - PARAIBUNA - Brincadeiras Tradicionais do Folclore
15:00 - PARAIBUNA - Roda de Conversa com Pércila Márcia Cultural Popular
17:30 - PARAIBUNA - Show com Violeiro Os Caipiras
18:00 - VICENTINA ARANHA - Centro de Xadrez Aranha
19:00 - BARBARESCO CENTER VALE - Cesinha e Rodi
19:00 - CINECLUBE JACAREÍ - Curta: Quase Certo / Longa: A Marvada Carne
19:30 - BELAGGIO VINI - Encontro e Dizeres
19:30 - CINE SANTANA - Piraquara: A Moça Misteriosa e Outras Histórias
20:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Ensaio ao Vivo (Grátis)
20:00 - BOTECO 80 - Sarau Rauseixista com Lon Amorim, Bonny Ribeiro, Beatriz Galvão e Lilian Ferreira 
20:00 - BOTECO CHAPARRAL - Fabio Faria
20:00 - FUNDAÇÃO CULTURAL PARAIBUNA - Cinema: Lá Que Nói fomo Criado
20:00 - O FUNIL - Benoit Jazz Quartet
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Kene e JP
20:00 - PARAIBUNA - Estreia de Curta Metragem: História e Impactos Sociais Causados pela Construção da Represa Paraibuna/Paraitinga
20:00 - SAFARI CAFÉ - Marcelo Serrano
20:00 - TEATRO UNIVAP - Dança: Além do Movimento
20:00 - VILECO - Cisco Quirino
20:30 - LADO B - 25 Anos com Raul Seixas - Robson Lanziloti
20:30 - PARAIBUNA - Jongo - Mistura da Raça - Mestre Laudeni
20:30 - SANTONOFRE - Especial Divas da MPB com Cinthia Jardim
20:30 - SESC TAUBATÉ - Música: Sinequanon convida David Binney (Pago)
21:00 - EMPÓRIO BRASIL - Legião Urbana Tributo (Banda Sete Cidades)
21:00 - PUB - 1ª Semifinal Concurso de Bandas do site Os Cervejeiros – Fucking Edition!
21:00 - RAPSÓDIAS - Raoni Brasher e André
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Nossa Quinta com Nadiejo e Paulo Querubim
21:00 - SANTO COPO - Geraldo

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: