#ad

29 de ago de 2014

[31/08/2014] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



DOMINGO - 31/08/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Percurso Coletivo
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: A vida caipira e as manifestações que marcam as relações e acontecimentos sociais
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
PÇA CÔNEGO MANZI - 2º Encontro de Corais "Vozes da Mantiqueira"
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
VICENTINA ARANHA - Exposição: De Etser
VICENTINA ARANHA - Exposição: Valle de la Muerte, de Tuca Vieira
ÔNIBUS MUNICIPAIS SJC - Galeria Sobre Rodas, de Beatriz Lèfreve, Douglas Costa, Catia Leandro, Marco Aurélio Olímpio e Rique Fróes

09:00 - VICENTINA ARANHA - Jardim Sensorial
09:00 - VICENTINA ARANHA - Observatório de Pássaros
09:00 - FEIRA DE SANTANA - Arte na Feira
09:00 - VICENTINA ARANHA - Feira Mãos e Arte
09:00 - VICENTINA ARANHA - Vem Brincar
09:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
09:00 - EUGÊNIO DE MELO - Desfile Cívico - Rua Ambrósio Molina
09:00 - JACAREÍ - Corrida de Aniversário de Jacareí
10:00 - PARQUE DA CIDADE - Leitura no Bosque [Evento Gratuito]
10:00 - PRAÇA CONEGO MANZI - Vozes na Mantiqueira
10:00 - VICENTINA ARANHA - Visita Monitorada
10:30 - VICENTINA ARANHA - Abertura do 11º Festival de Cordas na Mantiqueira
10:30 - VICENTINA ARANHA - Abertura Festival Cordas na Mantiqueira: Renato Braz (Grátis)
11:00 - 2ª CEAGESP EM FLOR - Duo Brasileiríssimo (Grátis)
11:00 - SESC TAUBATÉ - Teatro: Vinicius e Niboca (Grátis)
12:00 - EUGÊNIO DE MELO - Brinquedos infláveis e Casa de Brinquedos (Até 17h)
12:00 - CHICO E PIPOCA - Cassinho (Voz e Violão)
13:00 - VICENTINA ARANHA - Leitura Livre
13:00 - TEUTÔNIA - Marcelo Serrano
14:00 - SANTONOFRE - Festa Zazueira
14:00 - FLAMBAR CREPES & DRINKS - Daniel Megda e Matheus Reis
14:30 - EUGÊNIO DE MELO - Show com a turma do Sítio do Pica-pau Amarelo
15:00 - SESC SJC - Infantil: Em Busca da Boneca Azul (Pago)
16:00 - CLUBE DE CAMPO SANTA RITA - Teatro: Peter Pan - No Reino Encantado das Cores
16:00 - LA MISIKE - Festa do Beija ou Passa (Balada Teen)
16:00 - TEATRO COLINAS - Sherazade e suas 1001 Historias
16:30 - EUGÊNIO DE MELO - Show com a banda Sir Jack Music Club
16:30 - SESC SJC - Circo: Só Los Bufos (Grátis)
17:00 - BAR DO MAURO - Peleco
17:00 - CABANA VILA MARIA - Os de Paula + Tha na Cuca + Brilho no Olhar
17:00 - CALÇADA BRASILEIRA - Pagode da Costela
17:00 - HOCUS POCUS - JumpDaFuckUp! The F*cking Party
17:00 - O JARDIM CULTURAL - Gustavo Salinas
18:00 - DIAMOND - Banda London Shirt
18:00 - EUGÊNIO DE MELO - Show com a banda Alto Astral
18:00 - RAPSODIAS - Alain Calixto e Banda
18:00 - SESC SJC - Cinema: O Médico Alemão (Grátis)
19:00 - TEATRO COLINAS - Gustavo Mmendes em Cópula do Mundo
19:00 - TEATRO DA RUA ELIZA - Noite do Improviso
19:00 - TEATRO MUNICIPAL - Quem Ri Por Último, Ri Melhor!
19:00 - TEATRO UNIVAP - Show de Marco Aguyar (Poesia em Movimento)
19:00 - VICENTINA ARANHA - Orquestra de Cordas da OSSJC
20:30 - CAC WALMOR CHAGAS - Um Dia Ouvi a Lua
21:00 - EUGÊNIO DE MELO - Show com a dupla Hugo e Tiago

"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: