#ad

11 de set de 2014

[11/09/2014] Programação de QUINTA - São José dos Campos e Região!



QUINTA - 11/09/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
BIBLIOTECA HELIO PINTO FERREIRA - Exposição: Invensões
CC CHICO TRISTE - Exposição: Figuras de Barro dos Vencedores do Prêmio Mestre Cultura Viva
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Diálogo de Olhares
CC JOHANN GUTLICH - Exposição: Tramas e Pontos
CC RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: O Grito do Brasil
CC TIM LOPES - Exposição: Caminhos Visuais
ESPAÇO PIRAQUARA - Exposição: "Eu Cultivo, Nós Cultivamos - Transformar a cultura em verbo" [Evento Gratuito]
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Os Maias - Civilização e Cultura na América Pré-Colombiana
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Patrimônio Cultural de Jacareí
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SECRETARIA DE PROMOÇÃO DA CIDADANIA - Exposição: 100 Limites [Evento Gratuito]
SESC SJC - Artes Visuais: Paulistana (Alex Flemming)
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado

13:00 - ESCOLA LUIZ LEITE - As Incríveis Memórias de um Livro
14:30 - TEATRO DAILOR VARELA - De Onde Vêm as Histórias de Clarice
15:00 - CC CHICO TRISTE - Lili - Uma História de Afeto e Amizade
19:00 - BARBARESCO VALE SUL - Marcelo Serrano
19:00 - CINE SANTANA - Café Concerto
19:00 - CINECLUBE JACAREÍ - Curta: Trabalho das Sombras / Longa: As Torres Gêmeas
19:00 - DIRETORIA DE CULTURA DE JACAREÍ - Cinema de Quinta
19:30 - CAFÉ DA MADRE - Noite a Luz de Velas com Fabiano Gailey
19:30 - CC CHICO TRISTE - O Urso
19:30 - CC TIM LOPES - Lira para Piano e Pedras
20:00 - BAR DO MAURO - Breno Lagreca e Fernando Medrano
20:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Ensaio ao Vivo
20:00 - MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Lançamento do Livro "Carina, a Princesa que Não Podia Andar"
20:00 - O FUNIL - Banda All Star 40
20:00 - O JARDIM CULTURAL - Deivinho
20:00 - RAPSÓDIAS - Raoni Brascher
20:00 - CABANA V. MARIA - Rodrigo Masiero Pantoja Gonçalves , Benoit Decharneux , Ricardo Pakal Costa + Zégui Muricy Banda Gostoso Veneno
20:00 - SESC SJC - Literatura: Sarau do Binho
20:00 - VILECO - The Manfredinis
20:30 - BOTECO 80 - Alexandre Zuccarelli
20:30 - SANTONOFRE - Quinta Acústica com Li Maria
20:30 - SESC TAUBATÉ - A Tropa
21:00 - ARMAZÉM JACAREHY - Nanda Alves e Daniel Alves
21:00 - EMPÓRIO BRASIL - Stand Up: Nil Agra e Rogério Vilela
21:00 - NY RIBS - Diego Luz
21:00 - PUB - 3ª Semifinal do Concurso de Bandas do site Os Cervejeiros – Fucking Edition
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Nadiejo e Paulo Querubim
21:00 - SANTO COPO - Geraldo
21:00 - TEATRO MUNICIPAL - Projeto Casa Verde
23:00 - ANEXO DA NENA - House Room 11


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: