#ad

19 de set de 2014

[19/09/2014] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



SEXTA - 19/09/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
BIBLIOTECA HELIO PINTO FERREIRA - Exposição: Invensões
CC CHICO TRISTE - Exposição: Figuras de Barro dos Vencedores do Prêmio Mestre Cultura Viva
CC CLEMENTE GOMES - Exposição: Diálogo de Olhares
CC FLAVIO CRAVEIRO - Exposição: Cultura da Infância - Eita Meninada Arteira!
CC JOHANN GUTLICH - Exposição: Tramas e Pontos
CC RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: O Grito do Brasil
CC TIM LOPES - Exposição: Caminhos Visuais
ESPAÇO PIRAQUARA - Exposição: "Eu Cultivo, Nós Cultivamos - Transformar a cultura em verbo" [Evento Gratuito]
HELENA CALIL - Exposição: Salões de Artes Visuais em SJCampos
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Os Maias - Civilização e Cultura na América Pré-Colombiana
MUSEU DE ANTROPOLOGIA - Exposição: Patrimônio Cultural de Jacareí
MUSEU DE ARTE SACRA - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
O JARDIM CULTURAL - Exposição Impressionista de João Sanctus
RANCHO DO TROPEIRO - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
SECRETARIA DE PROMOÇÃO DA CIDADANIA - Exposição: 100 Limites [Evento Gratuito]
SESC TAUBATÉ - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado

13:00 - BARITO GOURMET - Lilian Romagnoli
15:00 - CINE SANTANA - Piba e o Mundo em Preto e Branco
17:30 - CC JULIO NEME - Rádio Janela
19:00 - BARBARESCO CENTER VALE - Marcelo Serrano e Flavio Lobo
19:00 - BARITO GOURMET - Lilian Romagnoli
19:00 - CENTRO DA JUVENTUDE - 25º Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo
19:00 - EDUCAMAIS PARQUE DOS SINOS - Show com Muitos Artistas da Região
19:00 - RANCHO DO TROPEIRO - Roda de Acordeon e Baile da Primavera
19:30 - SESC SJC - Música: Derico [Gratis]
20:00 - BOTECO 80 - Nadhta Farid
20:00 - MANIPURA - Recital de Flautas e Vivência Meditativa
20:00 - MARIA MORENA CHOPPERIA - Roda de Samba
20:00 - O FUNIL - Véio's Band
20:00 - VILECO - Renan Andrade
20:30 - RESTAURANTE JEQUITIBÁ - Lon Amorim
20:30 - SANTONOFRE - Banda Gomets
20:30 - SESC TAUBATÉ - Circo: Cabaré do Mercosul [Gratis]
21:00 - BARILOCHE BAR - WolfGangue
21:00 - DIAMOND - Krika
21:00 - KART CENTER - Balaio de Ostra
21:00 - KUXIXO BAR - Stand Up: Os Metrancas
21:00 - PUB - no lounge: Rockústico
21:00 - RAPSÓDIAS - Marcos Netto
21:00 - RETRATO BRASILEIRO - Samba e MPB com Elaine Canineo
21:00 - SANTO COPO - André Braz
21:00 - SESC SJC - Cinema: Destaques da Mostra Latino-Americana [Grátis]
21:00 - TEATRO COLINAS - A Besta
22:00 - LADO B ROCK BAR - Edson e Banda Revolução Psicológica
22:00 - YEX BOLICHE - Banda Super Nova
23:00 - ANEXO DA NENA - Móveis Coloniais de Acaju - Anexo 19 Anos
23:00 - CENÁRIO JACAREÍ - White Party com Gabe
23:00 - CERVEJARIA ÓBVIO - Big House e Os Skydogs
23:00 - HOCUS POCUS - Megh Stock - Show de Lançamento da Tour Marimbondos
23:00 - MUTLEY - Festa do Vermelho com Banda Bela Cruela
23:00 - PORCA MISÉRIA - Tributo a Charlie Brown Jr.
23:00 - QUIOSQUE SÃO BENTO - Especial Natiruts com a Banda Reggae Power
23:40 - PUB - no porão: Banda Turnê


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: