#ad

26 de set de 2014

[26/09/2014] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



SEXTA - 26/09/2014

QUER AJUDAR A AGENDA CULTURAL? CLIQUE NO BANNER! É UM SEGUNDO!
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES

Biblioteca Helio Pinto Ferreira - Exposição: Invenções
Chico Triste - Exposição: Figuras de Barro dos Vencedores do Prêmio Mestre Cultura Viva
Clemente Gomes - Exposição: Diálogo de Olhares
Espaço Piraquara - Exposição: "Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo"
Flávio Craveiro - Exposição: Cultura da Infância - Eita Meninada Arteira!
Helena Calil - Exposição: Salões de Artes Visuais em SJCampos
Johann Gutlich - Exposição: Tramas e Pontos
Museu de Antropologia - Exposição: Os Maias - Civilização e cultura na América Pré-Colombiana
Museu de Antropologia - Exposição: Patrimônio Cultural de Jacareí
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
O Jardim Cultural - Exposição Impressionista de João Sanctus
Rancho do Tropeiro - Exposição: Fachadas de Eugênio de Melo
Rancho do Tropeiro - Exposição: O Grito do Brasil
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
SESC Taubaté - Exposição: Genesis: Sebastião Salgado
Tim Lopes - Exposição: Caminhos Visuais

LITERATURA

19:00 - Centro da Juventude - Lançamento: Desculpe, não ouvi!

CINEMA E TEATRO

19:00 - Clemente Gomes - Cinema: Filhas do Vento [Grátis]
19:00 - Manipura - Roda de Danças Circulares Sagradas com Tânia Zillio

MÚSICA

19:00 - Cine Santana - Música: Ligia Kamada
19:30 - Barbaresco Center Vale - Paulo Henrique
19:30 - Barbaresco Vale Sul - Fernanda Santos
19:30 - SESC SJC - Música: Toninho Horta (Grátis)
20:00 - Cabana V. Maria - Banda Blush
20:00 - Guten Bier - Banda Super Máfia
20:00 - Maria Morena Chopperia - Roda de Samba
20:00 - O Funil - Folha Seca
20:00 - O Imperador - Cinthia Jardim
20:00 - O Jardim Cultural - João Oliveira (Clássicos do Samba)
20:00 - Resta 1 - Samba com Rafa Carvalho
20:00 - Tributo Bar - Marcos Aguyar
20:00 - Vileco - Derli Silva e Marcão Godoi
20:30 - SantOnofre - Banda Sir. Jack
20:30 - Teatro Colinas - Show de Reinaldo Kherlakian
21:00 - Boteco Chaparral - Fernando Meira
21:00 - Casa Plural - Especial Los Hermanos + Legião Urbana
21:00 - Diamond - Priscilla Coutto
21:00 - Kart Center - Banda Vitrola da Vovó
21:00 - Pub - no lounge: Cibele Minder
21:00 - Rapsódias - Bastardos Inglórios
21:00 - Retrato Brasileiro - Banda Back to Back
21:00 - Santo Copo - Banda Tríade
21:00 - Água Doce Jacareí - Marcelo Serrano
21:30 - Empório Brasil - Banda Super Nova
22:00 - Azukar Studio de Dança - Baile Boogie Oogie
22:00 - Cervejaria Óbvio - Rockokê: Banda Vitrola do Rock
22:00 - Hocus Pocus - Especial Ozzy Osbourne com Mr. Crowley
23:00 - Anexo da Nena - Blues Beatles
23:00 - Mutley - Banda Big Foot e DJ Robson Nogueira
23:00 - Quiosque São Bento - Especial Sublime, Donavon e Jack Johnson
23:40 - Pub - no porão: Banda Onze10


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: