#ad

2 de mai de 2015

[02/05/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[02/05/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Amantikir, a serra que chora
Sesc Taubaté - Otrapalhaçãa
SESI SJC - Mestres da Arte Espontânea

Programação de Festa de Quiririm (clique!)

08:00 - CC Clemente Gomes - Oficina com os contramestres Xandão e Xande
09:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:30 - Praça Dom Epaminondas - Teatro: Metamorfose
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Sítio do Pica Pau - Passeio do Visconde
11:00 - Afonso Pena - Roda de Capoeira
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: O Picadeiro do faz de conta

12:00 - Hotel Urupema - Rodi
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli (Feijoada)
14:00 - Guten Bier - Lugão e os Amigos do Samba
14:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica com o tema Profissões
14:00 - Rua dos Jardineiros - Roda de Viola com o seu Zé da Viola
15:00 - Cabana V. Maria - Samba 360 Graus
15:00 - Rua dos Jardineiros - Apresentação de Danças Urbanas
16:00 - Chopp do Barão - Giovanny Del Vale
16:00 - Pça do Caiçara - Poesia sob o Sol (Caraguá)
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: O Picadeiro do faz de conta
17:00 - Rua dos Jardineiros - Kleiton e Adriano

19:00 - CC Clemente Gomes - Roda de Capoeira Angola
19:00 - Pça do Caiçara - Banda Trium (Caraguá)
19:00 - Rua dos Jardineiros - Trio Encantado
20:00 - A Baronesa - Banda Sir Jack
20:00 - Arraiá do Frederico - Banda Ilha do Rock (Rock Nac./Intern)
20:00 - Cabana V. Maria - Back 2 Back
20:00 - Capital da Vila - Rodi e Cesinha
20:00 - Fim de Tarde - Nego Sou
20:00 - Guten Bier - DJ Giffoni
20:00 - Jardim Cultural Taubaté - N.F.P.V.
20:00 - Jequitibá Restaurante - Luiz Voltolini
20:00 - Nabuk's - Banda Super Nova
20:00 - O Funil - Banda Two Zé
20:00 - Pça do Caiçara - Na Beira do Rio
20:00 - Safari - Marcelo Serrano
20:00 - SantOnofre - Alê Freitas, The Bills e Delavéquia
20:00 - Sesc SJC - Música: Arismar do Espírito Santo (pago)
20:00 - SESI SJC - Teatro: Thácht
20:00 - Vileco - Alain Calixto e Marcos Netto
20:30 - Boteco 80 - Duo Som da Estrada

21:00 - Bar do Mauro - Eliane Vieira e Libinha
21:00 - Boteco Chaparral - Pedro Henrique
21:00 - Boteco dos 500 - Trio Acústico Naunha
21:00 - Jardim Cultural Ubatuba - A Tropa
21:00 - Nabuk's - Mágico Samuel
21:00 - Pub - Dani Castro (rock)
21:00 - Pça do Caiçara - Família Pinto: Palhaços em Cena (Caraguá)
21:00 - Rapsódia's - Negornx's Band
21:00 - Retrato Brasileiro - Liliam Bogarim e Banda
21:00 - Tributo Bar - Fran Monteiro
21:30 - Pangea - Fauze e Banda
21:30 - Photozofia - Carol Andrade e Alex Maia (A Linha e o Linho)
21:30 - Rua dos Jardineiros - Banda Rastapé
22:00 - Bariloche - Tributo ao Metallica _ Banda Hellena
22:00 - CC Clemente Gomes - Jongo Mistura de Raça
22:00 - Hocus Pocus - Band'Lokos + Discotecagem com Dom de Oliveira
22:00 - O Chacal Bar - Banda Tripa de Rato e Convidados
22:00 - Praça Caiçara - Velhus Causus (Caraguá)
22:00 - Sununga Point - Super Mafia (Ubatuba)
23:00 - CC Clemente Gomes - Samba de Roda Rural
23:00 - Cenário Jacarehy - Oriente
23:00 - Cervejaria do Gordo - Xande Pilares
23:00 - Cervejaria Óbvio - Nirvana Cover Tributo
23:00 - Guten Club - Diego e Leandro
23:00 - Mutley - Banda Big Foot
23:00 - Porca Miséria - Robson Lanziloti
23:00 - Porca Miséria - Toca Raul
23:40 - Pub - Dynamite Blues (rock / blues)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: