#ad

9 de jul de 2015

[09/07/2015] Programação de QUINTA - São José dos Campos e Região!



[09/07/2015] Programação de QUINTA


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Clemente Gomes - Cores da Arte Brasileira
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Helena Calil - Monumentos Históricos de São José dos Campos
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Elemento latente
Shopping Faro - Exposição de Mini Robôs
Vale Sul Shopping - A Vila do Chaves

08:00 - Parque do Itaim - Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de desenhos para colorir (até 11h)
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Casarão S. F. Xavier - Artes Visuais
11:00 - Parque da Cidade SJC - Contadores de Causos (Revelando SP)
11:00 - Sesc Taubaté - Infantil: Biscoitos (grátis)
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro Infantil: A Receita do Amor
11:30 - Parque da Cidade SJC - VIII Encontro Orquestras de Viola (Revelando SP)
12:00 - Sesc SJC - Música: Trio Uruguaiana
13:00 - BatCaverna - Lon Amorim
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina: Criação de brinquedo (até 16h)
14:00 - Parque da Cidade SJC - Roda de conversa sobre as Memórias do Barro (Revelando SP)
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com Turma do Sítio
14:00 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica
15:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
16:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias
16:00 - Sesc Taubaté - Música: Tuia
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro Infantil: A Receita do Amor
17:00 - Instituto Acel - Sarau Comum - como qualquer um
17:00 - Parque da Cidade SJC - XIV Encontro de São Gonçalo
17:00 - Sesc SJC - Circo: Vizinhos (grátis)
18:00 - Parque da Cidade SJC - Queima de peças no forno do ateliê de artes plásticas (Revelando SP)
18:00 - Sesc SJC - Cinema: Derivar (pago)
19:00 - Cineclube Jacareí - Momento / Bastardos Inglórios
19:00 - King Rock Bar - San Petter
20:00 - A Baronesa - Eliane Pescara
20:00 - Cabana V. Maria - Grupo Saudade Regional do Aurélio (chorinho)
20:00 - Calçada Brasileira - Balaio de Ostra
20:00 - Demoiselle - Matheus Estevão
20:00 - Flambar - Festa Eletrônica com DJ's Highlander e Marcelo San
20:00 - Guten Bier - Sacode a Poeira
20:00 - Kuxixo Bar - Alê Freitas
20:00 - Mirante do Paraíba - Rodi
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Toninho Mattos e Marcelo Brandão
20:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Trio Marrom
20:00 - Rapsódia's - Marcos Netto
20:00 - Retrato Brasileiro - Peleco (especial Caetano Veloso)
20:00 - Rock in Bro - Noite da Canja
20:00 - SantOnofre - Leandro Salgado
20:00 - Vileco - Conexão VHF
20:30 - Quintal do Pedrão - Marcelo Serrano
21:00 - Empório Brasil - Stand Up: Nil Agra e Fabiano Cambota
21:00 - Ponto Nove - Quintaokê
21:00 - Pq da Cidade Pinda - Show: Fábio Junior
22:00 - Hocus Pocus - Quinta Black
22:00 - Pub - Robson Lanziloti in Trio
23:00 - Quiosque São Bento - Banda Praieira


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: