#ad

28 de ago de 2015

[28/08/2015] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



[28/08/2015] Programação de SEXTA


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Biblioteca Hélio Pinto Ferreira - Exposição Bob Dylan
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Eugênia da Silva - Pula Piracema
Flávio Craveiro - Experiências Pictóricas: Anverso e Reverso
Museu de Arte Caraguá - Revivendo Manacho
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Canteiro de Obras
SESI SJC - Baile
Tim Lopes - Matéria: Nós

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
09:00 - Vicentina Aranha - Parque Temático da Sustentabilidade
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Flávio Craveiro - Confraria do Samba Enredo (grátis)
14:00 - Museu de Imagem e Som Taubaté - Mamonas pra Sempre
14:00 - Parque da Cidade Jacareí - 4ª Feira Regional do Bolinho Caipira (até 22h)
15:00 - Flávio Craveiro - Quem Quiser que Conte Outra
15:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
16:00 - Eugênio de Melo - Oficinas de brinquedos, mosaico, argila e luteria (até 22h)
18:00 - Altino Bondesan - Noite dos Tambores: “Toque dos Orixás”
18:30 - Rancho do Tropeiro - Roda Caipira com Zé da Viola e Kardec Gonzaga
19:00 - Eugênio de Melo - Banda Puro Encanto
19:00 - Restaurante FCCR - Clube do Samba Paulista
19:30 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano e Cleyton Simoes
19:30 - Sesc SJC - Música: Sambasonics (grátis)
20:00 - A Baronesa - Rádio Galena
20:00 - Anchieta Cult - Paulo Querubin
20:00 - BatCaverna - Lon Amorim
20:00 - Boteco 80 - Marcos Netto
20:00 - Box 11 - Wolf Gangue
20:00 - Cabana V. Maria - Projeto Triologia + Magela
20:00 - Espeto e Viola - Juan e Luiz
20:00 - Esquina Paulista - Giovanny Del Vale
20:00 - Família Gaucha Vila Ema - Zuccarelli
20:00 - Guten Bier - Back 2 Back
20:00 - Kuxixo Bar - Os Impossíveis
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Toninho e Guilherme ($13)
20:00 - Praça Cônego Manzi - III Encontro de Corais de São Francisco Xavier “Vozes da Mantiqueira”
20:00 - Retrato Brasileiro - Peleco
20:00 - SantOnofre - Banda Super Nova
20:00 - Teatro Metrópole - Os Barbixas: Improvável ($60)
20:00 - Vileco - Balaio de Ostra
20:30 - Rapsódia's - Fauze
20:30 - Sesc Taubaté - Música: Eumir Deodato (pago)
20:30 - Sunset Rock Bar - Dynamite Blues
21:00 - Anchieta Cult - Paulo Querubin e Alain Calixto
21:00 - Boteco Chaparral - Felipe Robles
21:00 - CAC Walmor Chagas - Memórias de Sant'Anna (pague qnt puder)
21:00 - Chopi - Rodi e Cesinha
21:00 - Dunluce Irish Pub - Lucio Neves (sertanejo)
21:00 - Lado B - Rafael Zamboni e Valvulados Blues
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Jean Black
21:00 - Pad Show - Os Cabeça Gorda + Gang
21:00 - Santo Copo - Nanda Alves e Daniel Alves
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Projeto Casa Verde
22:00 - Armazém Jacarehy - Véio's Band
22:00 - Bariloche Bar - Tributo ao Hard Rock
22:00 - Cervejaria Óbvio - Os Fungos Cubenses
22:00 - Hocus Pocus - Nazireu Rupestre + Terra Santa
23:00 - Cenário Jacarehy - Festa dos 100 Dias
23:00 - Mutley - Luana Camarah e Banda Turnê
23:00 - Porca Miséria - Emedeze6 + União Rude Crew + DJ Luis Simonetti
23:00 - Quiosque São Bento - Banda A Laia (surf music)
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Bellator


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: