#ad

4 de set de 2015

[05/09/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[05/09/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC Clemente Gomes - Memória do Teatro Joseense
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Toalhinhas da Amizade de Lili Figureira
Clemente Gomes - Festivale 30 Anos
Johann Gütlich - Obras de Johann Gütlich
Johann Gütlich - Árvore da Poesia
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Caraguá - Revivendo Manacho
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Canteiro de Obras
SESI SJC - Baile

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
08:00 - Parque do Itaim - Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - EducaMais São João - Netho e Davy
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de desenhos para colorir
09:00 - Mutley - Banda A Liga
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Mercado de Jacareí - Alê Freitas e Ed Waters
10:00 - Parque do Itaim - Oficina de maquiagem / desenho
10:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
10:00 - Praça Afonso Pena - O ponto alto da festa
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
11:00 - EducaMais São João - Sincronia Sertaneja
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: A Receita do Amor

12:00 - SantOnofre - Samba da Cachaça
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli (Feijoada)
13:00 - Teatro Univap - Coro Jovem Sinfônico (grátis)
14:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina com Tema: Primavera
14:00 - Guten Bier - Samba da Garoa
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com Turma do Sitio
14:30 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha com Mércia Gama
15:00 - FCCR - Memória: como surge o Festivale nos anos 80?
15:00 - Parque da Cidade - Mãos a obra
15:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha com Mércia Gama
15:30 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha com Mércia Gama
16:00 - Parque do Itaim - Teatro “Era uma vez”
16:00 - Point do Churrasco - Wendel Nascimento e Amigos
16:00 - Sesc SJC - O ponto alto da festa
16:00 - SESI SJC - Infantil: Bem do seu tamanho
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: A Receita do Amor
16:00 - Teatro Colinas - Beatles para Crianças ($50/$25)
16:00 - Teatro SESI - Bem do seu tamanho

18:00 - Obelisko Grill - Intimidade S/A
18:00 - Sesc SJC - Zico Lima
19:00 - Ponto de Cultura Velhus Novatus - Bar Cultural
19:00 - Ponto de Cultura Velhus Novatus - Sarau Velhus Novatus em Prosa e Cantoria
19:00 - Teatro Mário Covas - Infantil: E a Bruxa Dançou ($40)
20:00 - A Baronesa - Peleco
20:00 - Anchieta Cult - Gabriel Adabo ($10)
20:00 - Box 11 - Marcos Netto
20:00 - Cabana V. Maria - Banda All Star 40
20:00 - Espeto e Viola - Lucas e Priscila
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - O Jardim Cultural - Banda 16 Toneladas ($13)
20:00 - SantOnofre - Zégui Muricy e Mazza
20:00 - Sesc SJC - Teatro: A Merda (La Merda), de Cristian Ceresoli (grátis)
20:00 - Teatro Metrópole - Elvis Presley Show ($50)
20:30 - Retrato Brasileiro - Derli Silva e Marcão Godoi (músicas brasileiras)

21:00 - Boteco Chaparral - Pedro Henrique
21:00 - Dunluce Irish Pub - Thaís Forni + João Guedes
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia ($13)
21:00 - Patto Loko - Rodi e Cesinha
21:00 - Porca Miséria - O Som do Barzinho com Adriana Prado
21:00 - Rapsódia's - Paulo Querubin
21:00 - Santo Copo - Banda Versátil
21:00 - Teatro Colinas - Um Solo para Dois Cômicos
21:00 - Teatro Colinas - Um Solo Para Dois Cômicos ($60/$30)
21:00 - Teatro Dell'Arte - Chorávamos Terra Ontem a Noite (pago)
21:00 - Tributo Bar - Especial Legião Urbana com Paulo Querubin
21:00 - Vileco - Banda Johnny Pepper ($5)
21:30 - Pangea - Dudu d'Aquarela e convidados
21:30 - Photozofia - Edu Gomes e A Pirâmide ($20)
22:00 - Bariloche Bar - Weird / Sugar Rush ($20)
22:00 - Esporte Clube Elvira - Banda Gil Brasil Show
22:00 - Hocus Pocus - No Balanço com os Quase Baianos ($15 nome na lista)
22:00 - Lado B - 5ª Eliminatória Concurso de Bandas Os Cervejeiros
22:00 - Ponte Preta FC - Baile Flashdance ($20)
22:00 - Rock in Bro - Renegades of Punk ($15)
23:00 - Cervejaria do Gordo - I Love Sambalada com Samprazer + Hellen Caroline
23:00 - Cervejaria Óbvio - Banda Maldito Cromossomos (Tributo Pitty)
23:00 - Guten Club - Geovany Reis e Fabrício
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Madame Café
23:58 - Centro de Estudos Teatrais - Attikotti


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: