#ad

4 de set de 2015

[04/09/2015] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



[04/09/2015] Programação de SEXTA


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Biblioteca Hélio Pinto Ferreira - Exposição Bob Dylan
CC Clemente Gomes - Memória do Teatro Joseense
CC Toninho Mendes - Raul Seixas - O Início, o fim e o meio
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Toalhinhas da Amizade de Lili Figureira
Clemente Gomes - Festivale 30 Anos
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Johann Gütlich - Obras de Johann Gütlich
Johann Gütlich - Árvore da Poesia
Museu de Arte Caraguá - Revivendo Manacho
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Canteiro de Obras
SESI SJC - Baile
Tim Lopes - Matéria: Nós

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
09:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:30 - Teatro SESI - Hugo, os imaginários e a cidade do medo
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Teatro Dailor Varela - Lurdes e Mércia em: As estrelas do oriente

14:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Teatro Dailor Varela - Lurdes e Mércia em: As estrelas do oriente
15:00 - Cine Santana - Pés descalços
15:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)

19:00 - Ponto de Cultura Velhus Novatus - Bar Cultural
19:00 - Restaurante FCCR - Clube Samba Paulista
19:00 - Teatro Univap - Cabaret Del Rinoceronte
19:30 - Sesc SJC - Música: Orquestra Lyra Latina (grátis)
20:00 - A Baronesa - Rádio Galena
20:00 - Anchieta Cult - Zamboni e Espildora (blues)
20:00 - Boteco 80 - Lon Amorim
20:00 - Boteco Chaparral - Priscila Miranda
20:00 - Box 11 - Zuccarelli
20:00 - Cabana V. Maria - Aniversário do Magela + Yara Rocha
20:00 - EducaMais Jacareí - Os Três Porquinhos
20:00 - Espaço Carlos Guedes - Grupo Musical Shandala ($20/$10)
20:00 - Espetinho do Papai - RockBar Acústico
20:00 - Espeto e Viola - Juan e Luis
20:00 - Fundação Cultural Paraibuna - Sarau: Márcio Oliveira, do Trem da Viração e Duo Brasileiríssimo
20:00 - Guten Bier - Peleco
20:00 - Jequitibá Restaurante - Breno Lagreca e Marcelo Moreira
20:00 - Museu de Antropologia - Uma Noite no Museu
20:00 - Nativus - Popó da Percussão e Alexandre Delgado (Ubatuba)
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Indigo Blue ($13)
20:00 - SantOnofre - Véio's Band
20:30 - Calçada Brasileira - Balaio de Ostra

21:00 - Centro de Estudos Teatrais - Má Pele
21:00 - Dunluce Irish Pub - Pedro Henrique
21:00 - King Rock Bar - Manfredini Blues Band ($8)
21:00 - Lado B - Xandão
21:00 - O Funil - Back2Back
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Samba e Ousadia ($13)
21:00 - Rapsódia's - Renan Andrade
21:00 - Retrato Brasileiro - Matheus Reis (pop rock)
21:00 - Santo Copo - Banda All Star 40
21:00 - Teatro Colinas - Um Solo para Dois Cômicos
21:00 - Teatro Colinas - Um Solo Para Dois Cômicos ($60/$30)
21:00 - Trianon Clube - Netho e Davy + Agnaldo e Banda + Jean Luca e Diogo
21:00 - Vileco - Marcos Netto ($5)
22:00 - Bariloche Bar - Especial Elvis Presley com Dynamite Blues
22:00 - Hocus Pocus - Especial Legião Urbana com Sete Cidades ($15 nome na lista)
22:00 - Museu de Antropologia - Uma Noite no Museu
22:00 - Porca Miséria - Noise Rap e Trap convida DJ KL Jay
22:00 - Rock in Bro - 3º Manifesto Urbano: Empty hall of fame + Statues on Fire + San Petter + CHCL ($15)
22:00 - Teatro da Rua Eliza - Animo Festas ($20)
22:30 - Cervejaria Óbvio - Banda Sex Magic (Red Hot Chilli Peppers)
23:00 - Mutley - Banda Music Box
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Blush


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: