#ad

18 de set de 2015

[19/09/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[19/09/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
CC Clemente Gomes - Memória do Teatro Joseense
Centro da Juventude - Cores, Festas e Fé
Chico Triste - Abstractu
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Toalhinhas da Amizade de Lili Figureira
Johann Gütlich - Obras de Johann Gütlich
Johann Gütlich - Árvore da Poesia
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
SESI SJC - Baile
Tim Lopes - Por Entre Fios

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
08:00 - Centro da Juventude - Virada Esportiva (até 18h)
08:00 - Recanto Eko Urbanova - Café na Horta
08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca e biblioteca / Mesa de Pebolim
08:00 - Parque do Itaim - Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:00 - Eugênia da Silva - Mostra de Artes do Barro (até 16h)
09:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina de desenhos para colorir
09:00 - Monteiro Lobato - Feira de Livros (até 18h)
09:30 - Monteiro Lobato - Abertura oficial do Festival de Literatura Infantil
09:30 - Praça Dom Epaminondas - Música: Patrícia Oliveira (grátis)
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Sesc SJC - Meio Ambiente: O homem refluxo (grátis)
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Parque Alambari - Feira dos Saberes e Fazeres
10:00 - Eugênia da Silva - Lançamento do Fanzine: João De Barro
10:00 - Julio Neme - Comer bem faz mal a quem?
10:00 - Parque do Itaim - Oficina de maquiagem / desenho
10:00 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque do Itaim - Trilha ecológica
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
11:00 - Praça Afonso Pena - Rádio Aguapé
11:00 - Monteiro Lobato - Apresentação Emília e Pinóquio
11:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: A Receita do Amor
11:00 - Vicentina Aranha - Contação de histórias para crianças e adultos
12:00 - Tenda Atacado Jacareí - Food Truck Jacareí
13:00 - Chico e Pipoca - 2º Mercado Cultural (até 19h)
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Monteiro Lobato - Intervenção literária: O homem que queria voar
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Derli (Feijoada)
14:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo
14:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina com tema Primavera
14:00 - Eugênia da Silva - Contação de Histórias: Juca Piau
14:00 - Monteiro Lobato - Rosi Campos – Contação de Histórias com Bruxa Morgana
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com Turma do Sitio
14:00 - Pátio dos Trilhos - Abertura do Festival de Blues de Jacareí
14:00 - Vicentina Aranha - Cantigas e ritmos do Brasil com Li Maria
14:30 - Pátio dos Trilhos - Rafael Zamboni & Valvulado Blues (palco dos trilhos)
15:00 - Chopp do Barão - Jairo Adriano e Giovanny Del Vale
15:00 - Pátio dos Trilhos - The Blues – Uma Jornada Musical – de Martin Scorsese - Disco Feel Like Going Home (Telão)
15:00 - Sesc SJC - Letra e Música (grátis)
15:30 - Pátio dos Trilhos - Afredo Alfredo Daher Junior e Lucas Espildora - tributo a Robert Jonhson
15:30 - Pátio dos Trilhos - Grafite Blues
16:00 - Monteiro Lobato - Grupo Triii
16:00 - Parque do Itaim - Teatro “Era uma vez”
16:00 - Praça Santa Terezinha Taubaté - Grupo N'golo Brasil Capoeira
16:00 - Pátio dos Trilhos - Robson Fernandes Blues Band
16:00 - Sítio do Pica Pau - Teatro: A Receita do Amor
16:00 - Teatro Colinas - Beatles para Crianças
16:00 - Tim Lopes - Encontros pela Paz: Open Yoga
16:00 - Vicentina Aranha - Histórias que dão friozinho na barriga
17:00 - Vicentina Aranha - Histórias de Bertolino (crianças até 6 anos)
17:30 - Pátio dos Trilhos - The Blues – Uma Jornada Musical – de Martin Scorsese - Disco Piano Blues apresentação Clint Eastwood
18:00 - Monteiro Lobato - Nossa Música, nossa História
18:00 - Pátio dos Trilhos - Blues Beatles
18:00 - Sesc SJC - Francisco, el hombre (grátis)
19:00 - Clemente Gomes - Satsang de Primavera (grátis)
19:00 - Vicentina Aranha - Mostra de Curtas
19:00 - Vicentina Aranha - Sarau FCCR
19:00 - Walmor Chagas - Pessoalidades (grátis)
19:30 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano
19:30 - Vicentina Aranha - Teatro: Memórias do Mundo
20:00 - A Baronesa - Banda Sir. Jack
20:00 - Anchieta Cult - Blau e Kardec Gonzaga
20:00 - Cabana V. Maria - Back2Back
20:00 - Esquina Paulista - Jairo Adriano e Giovanny Del Vale
20:00 - Jequitibá Restaurante - Aiko Ramgeo
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Ancora ($13)
20:00 - Obelisko - Grupo Amizade ($5)
20:00 - Ponto de Cultura Velhus Novatus - Marcio de Oliveira
20:00 - Pátio dos Trilhos - Nuno Mindelis
20:00 - Sesc SJC - 2 X 2 = 5: O homem do subsolo (pago)
20:00 - SESI SJC - Teatro: Nise da Silveira - Guerreira da Paz
20:30 - Retrato Brasileiro - Dany Kriola (samba raiz)
21:00 - Boteco Chaparral - Pedro Henrique
21:00 - Chico e Pipoca - Banda Presence (Led Zeppelin)
21:00 - Dunluce Irish Pub - Heder & Saconi + João Guedes
21:00 - Expresso Valsul - Magela (samba)
21:00 - Nabuk's - Marcos Netto
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Balattack ($13)
21:00 - Rapsódia's - Renan Andrade
21:00 - Santo Copo - Banda Tríade
21:00 - SantOnofre - Cinthia Jardim
21:00 - Sunset Rock Bar - Bluyus
21:00 - Teatro Colinas - Zé Geraldo
21:00 - Teatro Dell'Arte - Chorávamos Terra Ontem a Noite (pago)
21:30 - Photozofia - Diogo Oliveira ($15)
21:30 - Vicentina Aranha - Show: Arnaldo Antunes
22:00 - Ass. Atlética Caçapavense - Let's Dance ($25)
22:00 - Bariloche - Deep Illusions - Guns n' Roses Tribute ($8)
22:00 - Lado B - 7ª Eliminatória Concurso de Banda Os Cervejeiros ($5)
22:00 - Luso - Ultraje a Rigor
22:00 - Porca Miséria - Festa Flashback ($15)
22:00 - Rock in Bro - Reação em Massa ($20)
22:30 - Cervejaria Óbvio - Free Soul + John John Blacksmith
23:00 - Cervejaria do Gordo - Projota
23:00 - Guten Club - Cristian Fernandes
23:00 - Hocus Pocus - Bandanos + Distürbia Cladis + ODP ($10)
23:00 - Mutley - Banda Arena + Foo Fighters Cover
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda Arys


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: