#ad

18 de set de 2015

[18/09/2015] Programação de SEXTA - São José dos Campos e Região!



[18/09/2015] Programação de SEXTA


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
Biblioteca Hélio Pinto Ferreira - Exposição Bob Dylan
CC Clemente Gomes - Memória do Teatro Joseense
Centro da Juventude - Cores, Festas e Fé
Chico Triste - Abstractu
Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Chico Triste - Toalhinhas da Amizade de Lili Figureira
Espaço Piraquara - Eu cultivo, nós cultivamos - Transformar a cultura em verbo
Johann Gütlich - Obras de Johann Gütlich
Johann Gütlich - Árvore da Poesia
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Secr. da Promoção da Cidadania - Exposição: 100 Limites
Sesc SJC - Canteiro de Obras
SESI SJC - Baile
Tim Lopes - Por Entre Fios

08:00 - Centro da Juventude - Troca de Livros (até 21h)
09:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo (grátis)
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela (grátis)
10:00 - Escola Sonnewend - Lançamento livro “Universo em Versos” (Monteiro Lobato)
12:00 - Tenda Atacado Jacareí - Food Truck Jacareí
13:00 - Sesc SJC - Meio Ambiente: O homem refluxo (grátis)
13:00 - Biblioteca Monteiro Lobato - Arte e Literatura com Sandro Cuesta (grátis)
14:00 - Sítio do Pica Pau - Presença da Turma do Sítio do Picapau Amarelo (grátis)
15:00 - Sesc Taubaté - Dança: Vida de Circo (grátis)
15:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
18:00 - Centro da Juventude - Virada Esportiva (até 22h)
18:00 - Tributo Bar - Aniversário de 1 Ano
19:00 - Biblioteca Cassiano Ricardo - Café com Lobato (grátis)
19:00 - Gelassa - Bira Palma
19:00 - Restaurante Jardim - Jairo Adriano e Giovanny Del Vale
19:30 - BatCaverna - Fábio Véio e Paulinho Rodrigues Acústico (Véio's Band)
19:30 - Capital da Vila Ema - Cesar Santana e Edilson
19:30 - La Reina Musique - Raul de Sá Trio
19:30 - Sesc SJC - Música: Nômade Orquestra (grátis)
19:30 - Sesc Taubaté - Meio Ambiente: O Experimento Humano (grátis)
20:00 - A Baronesa - Banda Rádio Galena
20:00 - Anchieta Cult - Diogo Oliveira ($10)
20:00 - Bar do Banana - Popó da Percussão e Lon Amorim
20:00 - Box 11 - Balaio de Ostra
20:00 - Cabana V. Maria - Glauce e Nossa Raiz + Magela
20:00 - Clube Poliesportivo M. Lobato - Peter Pan
20:00 - Expresso Valsul - Dueto de Meta
20:00 - Família Gaúcha Jd. América - Zico Lima
20:00 - Guten Bier - Nanda Alves e Daniel Alves
20:00 - Jequitibá Restaurante - The Manfredinis
20:00 - O Funil - Banda Blush
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - João Oliveira Trio ($13)
20:00 - Obelisko - Cibele Minder ($5)
20:00 - SantOnofre - Blues Beatles
20:30 - Choppi - Eliane Pescara
20:30 - Sunset Rock Bar - Valvulados Blues
20:30 - Vicentina Aranha - Mostra de Curtas (grátis)
21:00 - Boteco Chaparral - Robson Lanziloti
21:00 - Cervejaria Óbvio - Os Brutus vs Jubarte Ataca
21:00 - Dunluce Irish Pub - Pedro Henrique
21:00 - Nabuk's - Peleco
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - C.R.E.A.M. ($15 lista)
21:00 - Rapsódia's - Marcos Netto
21:00 - Retrato Brasileiro - Cida Lima
21:00 - Santo Copo - Fernando Meira
21:00 - Teatro Colinas - Alice Juguero
21:00 - Vileco - Rogério Sávio e Bruno Cravo ($5)
21:30 - Vicentina Aranha - Show: A Flor do Mandacaru (grátis)
22:00 - Bariloche Bar - Inglês + Axel Alberigi ($20)
22:00 - Lado B - Especial Guns n' Roses + Skid Row
23:00 - BatCaverna - Rock in Rio no Bat Telão
23:00 - Cervejaria do Paulão - Art Popular
23:00 - Hocus Pocus - Disk 90! Festa a Fantasia
23:00 - Mutley - Luana Camarah
23:00 - Porca Miséria - Al Griffiths - The Gladiators
23:00 - Quiosque São Bento - Roots Jamaica
23:40 - Dunluce Irish Pub - Banda MamaDuka


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: