#ad

4 de dez de 2015

[05/12/2015] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[05/12/2015] Programação de SÁBADO


Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES
Verifique o horário de funcionamento dos espaços

Chico Triste - Do Barro aos Pereirões
Mercado Municipal - Funcionamento 7h as 14h
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de São José dos Campos
Museu de Esportes - Das Pernadas aos Jogos Abertos
Museu de Esportes - Memorial São José E.C.
Museu de Esportes - São José de todos os esportes
Rancho do Tropeiro - Alma Latino-Americana
Rancho do Tropeiro - Fachadas de Eugênio de Melo
Sesc SJC - Ilustradores de Lobato
Sesc Taubaté - Vem que no caminho eu te explico
SESI SJC - Cartografias Visuais
Vicentina Aranha - "Cansei" por Larissa Isis

07:00 - Recanto Eko - Café da Manhã na Horta
09:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
09:00 - CET - Mostra Coletivo IMAGO (Curso de Dança Contemporânea – Laboratório de Criação)
09:30 - Pça. Dom Epaminondas - Casarão da Música
10:00 - CC Julio Neme - Rádio Janela
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Pça do Rosário Jacareí - Espetáculo Monique Paes Studio de Dança
10:00 - Praça Afonso Pena - Banda da Polícia Militar
10:00 - Tênis Clube - FeirArte (até 17h)
10:30 - Sesc SJC - Tênis de Mesa (livre)
10:30 - Sesc SJC - Roda de conversa sobre os desafios de uma sociedade sustentável
10:30 - Praça Cônego Manzi - Dança: Menina do Riacho
11:00 - Pça do Rosário Jacareí - Raphael Felipe (Duo Instrumental)
11:00 - Praça Afonso Pena - Auto de Natal
11:00 - Vicentina Aranha - Dança: Rememorações do Chão
12:00 - Pça do Rosário Jacareí - Trio Sincronia Sertaneja
12:00 - A Baronesa - Diminha Moreira e Breno Lagreca
12:00 - ADPM SJC - 3º Aniversário Iron Dog Motor's
12:00 - SantOnofre - Amizade Samba e Seresta
13:00 - Vicentina Aranha - Leitura Livre
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Vila Branca Jacareí - Feira de Artesanato (até 19h)
14:00 - Dinho's Bar - Fauze + Tati + Xandão e Popó + Marcos Neto
14:00 - Praça da Eletro - Grupo de jovens Adonai (Taubaté)
14:00 - Sesc SJC - Ciclo ecossocialismo ou barbárie
14:30 - Praça Afonso Pena - Coral Haja Luz
16:00 - Sesc Taubaté - Banda Blackomodoro
16:00 - Teatro Colinas - Uma Aventura Congelante nun conto de Natal
18:00 - Sesc SJC - Música: Pedra de Nego
19:00 - Altino Bondesan - A Megera que Domou o Diabo
19:00 - Cabana V. MAria - A Fabulosa Banda de Soul Music + All Star 40
19:00 - CET - Maroscas (Grupo Teatro do Rinoceronte)
19:00 - Gelassa Bar - Bira Palma
19:00 - Unidos do Parque Aeroporto - Encontro de Baterias
19:30 - Barbaresco Center Vale - Marcelo Serrano
20:00 - A Baronesa - Banda Sir. Jack
20:00 - Anchieta Cult - Fernando Valero e Mayara
20:00 - Boteco 80 - Michel Diego
20:00 - Calçada Brasileira - Pedro Fernandes (Sertanejo Universitário)
20:00 - Eco Quintal - Gustavo Salinas e Duzayne
20:00 - Espeto e Viola - Rene Ravari
20:00 - Haus Bier - Banda Balaio de Ostra
20:00 - Jequitibá Restaurante - Alê Freitas
20:00 - Kuxixo Bar - Alfredo Daher
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - 16 Toneladas
20:00 - Vileco - Alain Calixto
20:30 - King Rock Bar - Radio Galena
20:30 - Pça Cândido Mota - Banda Municipal Carlos Gomes
20:30 - SantOnofre - Cinthia Jardim
21:00 - Back in Time - Tributo a Engenheiros do Hawaii (banda Thimé)
21:00 - Boteco Chaparral - Leandro Salgado
21:00 - Choppi Santa Branca - Rodi e Cesinha
21:00 - Lado B - Uma Noite Californiana (Creedence Tribute)
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Resumo da Ópera
21:00 - Obelisko - Samba da Cachaça
21:00 - Porca Miséria - Toca Raul Acústico
21:00 - Pub - João Guedes
21:00 - Rapsódia's - Gabriela e Rafael
21:00 - Santo Copo - Lilian Romagnoli
21:00 - Sesc SJC - Cinema: Sabor da vida (pago)
21:00 - Sunset Rock Bar - Mr. Crowley (Ozzy Tribute)
21:00 - Teatro Colinas - Os Monólogos da Vagina
21:00 - Teatro Mário Covas - Até que o casamento nos separe
21:30 - Photozofia - Bruno Roberti
22:00 - Bariloche Bar - Weird Shadow Kiss
22:00 - Cervejaria Óbvio - Banda Deep Issulion (Guns Cover)
22:00 - Eivissa - Kickin' the Balde
22:00 - Espaço Villanova - Double You e Banda
23:00 - Anexo da Nena - Eva Venenosa + Dynamite Blues
23:00 - Bangue Estúdio - Gustavo Lessa
23:00 - Cervejaria do Gordo - Pixote
23:00 - Estância Nativa - Estância Summer Festival
23:00 - Guten Club - Sacode a Poeira
23:00 - Hocus Pocus - High as Shit
23:00 - Hollywood Country House - Circulandô de Fulô + Kanaviá
23:00 - Mutley - Banda Áries
23:40 - Pub - Twyla & Blackommodoro


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: