#ad

5 de fev de 2016

[06/02/2016] Programação de SÁBADO DE CARNAVAL - São José dos Campos e Região!



[06/02/2016] Programação de SÁBADO DE CARNAVAL
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

Museu de Arte e Cultura Caraguá - Além da Imaginação (até 14/02)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Sesc Taubaté - Então o Rio Abriu os Olhos e Brotou uma Manhã (até 28/02)
SESI SJC - Cartografias Visuais (até 12/02)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

09:00 - Mercado SJC - Concentração do Bloco Pirô Piraquara
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Vicentina Aranha - Dança Circular (até 12h)
12:00 - Pça Mercado Paraibuna - Bloco da Saúde
13:00 - Coreto Paraibuna - Banda Corpo Seco (até 15h30)
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Jacareí - Matinê no Jardim Pedramar (até 18h)
14:00 - Pça José Maria de Abreu - "Concentração" Bloco Cuida da Sua Vida (Jacareí)
14:00 - Senhor Buteco - Carnaval de Rua com Diminha, Popó e Derli
14:30 - Sesc Taubaté - Literatura: Arlequim, um cupido atrapalhado
15:00 - Parque da Cidade Jacareí - Matinê (até 18h)
15:00 - Quadra do Jardim Didinha - Matinê Azul e Branco (até 18h Jacareí)
15:00 - Cabana V. Maria - ArtSamba e Stefano & Grupo Delírio
15:00 - Monteiro Lobato - Carnaval no Coreto (até 23h)
15:00 - Pça Cônego Manzi - Orquestra Possível (SF Xavier)
15:00 - Pça Mercado Paraibuna - Bloco Carna Maiden
15:00 - R. São Jorge - Matinê Banda de Santana (Sanatana/SJC)
15:00 - SantOnofre - Boteco do Neguinho com Neguinho da Beija-Flor
15:30 - Sítio do Pica Pau Amarelo - Contos da Carochinha
16:00 - Coreto Paraibuna - Banda Os Calçadas (até 18h30)
16:00 - Hora Extra - Feijoada e Samba com Magela
16:00 - Pça Candido Mota - Matinê: Banda Feira Livre (até 19h30)
16:00 - Sesc SJC - Carnaval: Batuntã (grátis)
16:00 - Sesc Taubaté - Música: Partido na Cozinha
16:00 - Teatro Colinas - Mary Poppins em Uma Viagem ao Reino da Magia
17:00 - Parque da Cidade Jacareí - Bloco E Tá Nóis!
17:00 - Pça Mercado Paraibuna - Bloco do Camisa
19:00 - Cabana V. Maria - All Star 40
19:00 - Kuxixo Bar - Carnaval com Vivian Pelodan, Ordilei Morais, Cleverson Teixeira, Ricardo Pakal Costa e Antonio Carlos Chiaradia
20:00 - A Baronesa - Carnaval: Banda Sir. Jack
20:00 - Anchieta Cult - Fernando Valero
20:00 - Boteco 80 - Maninho (sucessos anos 80 e 90)
20:00 - Haus Bier - Dynamite Blues (rock blues)
20:00 - Massaguaçu - Carnaval: Banda Saca Rolha (até 22h)
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Trio Eskema
20:00 - R. São Jorge - Trem da Viração (Santana/SJC)
20:00 - Recanto do Portuga - Bloco do Brabuleta
20:00 - Safari Café - Marcelo Serrano
20:00 - Sesc SJC - Wilson Simoninha e Jair Oliveira (pago)
20:00 - Vileco - Makinah L.A.
20:30 - Pça Cônego Manzi - Banda Oba! hia (SFXavier)
20:30 - Pça Mercado Paraibuna - Bloco Pé no Brejo / Bloco das Meninas
21:00 - Bacharel - Heder e Saconi
21:00 - Boteco Chaparral - Pedro Henrique
21:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia
21:00 - Obekisko - Roda de Samba com Magela e Cia.
21:00 - Pça Cândido Mota - Carnaval: Banda Máscara Negra (até 0h30)
21:00 - Pça da Cultura Caraguá - Animação New Band (até 0h30
21:00 - Santo Copo - Channel e Anderson Chagas
21:00 - Sunset Rock Bar - Carna'n'Roll com Bandit's
21:30 - Pangea - Daniel Gonçalves, Patrícia Rezende e Rodrigo Gouvea
21:30 - Photozofia - Folk na Kombi
22:00 - Anchieta Cult - Luana Camarah + DJ Residente
22:00 - Cervejaria Óbvio - Éramos 4 e Black Manhattan
22:00 - Coreto Paraibuna - Banda Pira Pira Paraibuna (até 00h)
22:00 - Villa di Phoenix - Banda Phaser
23:00 - Bariloche - OhMyGod!
23:00 - Blues on the Rocks - The Hitmakers
23:00 - Mutley - Banda Áries


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: