#ad

5 de mar de 2016

[05/03/2016] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[05/03/2016] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

SESI SJC - Traço e Música (até 27/03)
Julio Neme - O Instante (até 31/03)
Casa de Cultura Santo Onofre - Lili Figureira (até 31/03)
Tim Lopes - Amores (até 31/03)
Centro da Juventude - Exposição Fotográfica: Primeiros Olhares (até 31/03)
Casa de Cultura Flávio Craveiro - Todos Podem ser Frida (até 31/03)
Rancho do Tropeiro - Vitrine Viva / Madalena Gil (até 31/03)
Casa de Cultura Santo Onofre - Espaço Poema (até 31/03)
Biblioteca Helena Molina - Jardim de Poesia (até 31/03)
Justiça Federal de Caraguá - A Arte do Desenho de Mangá e Cartoon (até 04/04)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - De Corpo e Alma (até 04/04)
Centro da Juventude - "Cansei" por Larissa Isis (até 01/05)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos


08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca e Biblioteca /Mesa de Pebolim
08:00 - Parque do Itaim - Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:30 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica- Pintura no Rosto/ Desenho
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Vicentina Aranha - Dança Circular
11:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias
12:00 - SantOnofre - Léo Castro e Convidados
12:30 - Empório São José - Grupo Intimidade S/A (Feijoada)
13:00 - Tonga da Mironga - I Feijuca e Galinhada (Palco Aberto até 22h)
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com os Personagens
15:00 - Altino Bondesan - Palestra: Comédia Popular
15:00 - BatCaverna - Bingo Beneficente - Comas - ONG
15:00 - Obelisko Grill - Grupo Influências
16:00 - Parque do Itaim - Teatro / Contação de histórias
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: Splash, Smack, Bang (grátis)
16:30 - Hora Extra - Magela e Cia
18:00 - Bunkyo Jacareí - Noite do Yaki e Bingo
18:00 - Sesc SJC - Vanessa Bumagny (grátis)
19:00 - Biblioteca Cassiano Ricardo - Mulheres à frente do seu tempo!
19:00 - Coreto da Pça de Monteiro Lobato - Popó da Percussão
19:00 - Lado B - Mariachiis
20:00 - A Baronesa - Rádio Galena
20:00 - Boteko do Jeka - Trio Bloody Mary
20:00 - Cabana V. Maria - Banda All Star 40
20:00 - Dr. Buteko - Peleco
20:00 - Espeto e Viola - Ruan e Luis
20:00 - Haus Bier - Banda Back2Back
20:00 - O Funil - Véio's Band
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Tropa
20:00 - Obelisko Grill - Grupo Amizade
20:00 - SantOnofre - Banda Space Cowboys
20:00 - Sesc SJC - Música: Rogerio Tutti (pago)
20:00 - Teatro Metrópole - Eduardo Sterblich na comédia "Use-Me"
20:00 - Teatro Municipal SJC - Coro Jovem Sinfônico: Um Passeio Pela Ópera
20:00 - Vileco - Lon Amorim
20:30 - Boteco 80 - Gus Hillen Rockustico
21:00 - Boteco Chaparral - Lilian Romagnoli
21:00 - La Bier Pub - Loo Felix e The Manfredinis (especial Legião Urbana)
21:00 - Museu de Antropologia - Almarrotadas – Vozes Anoitecidas
21:00 - Pub - Douglas e Vinicius
21:00 - Santo Copo - Nanda Alves e Daniel Alves
21:00 - Sunset Rock Bar - Dynamite Blues
21:00 - Teatro Colinas - Ary Toledo: Novos Causos
21:00 - Teatro da Rua Eliza - 1ª Mostra "O que se faz aqui"
21:30 - Pangea - Liliam Bogarim e Marcelo Wolf
21:30 - Photozofia - Daniel Conti + Kabé Pinheiro + Cris Aflalo
22:00 - Anchieta Café - Banda Triana
22:00 - Lado B - Clássicos do Rock com Megavolt
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Engrenagem
22:00 - Teatro Metrópole - Eduardo Sterblich na comédia "Use-Me"
23:00 - Anexo - A Banda Mais Bonita da Cidade
23:00 - Bariloche - Dixavadias
23:00 - Cervejaria do Gordo - Black Hole - The Abduction Party
23:00 - Dona Bier - Mr. Crowley (Ozzy Tribute)
23:00 - Estância Nativa - MC Livinho + Pedro Henrique e Matheus
23:00 - Guten Bier - Du e Michel
23:00 - Mutley - Banda Arena Rock
23:00 - Porca Miséria - Tributo a Charlie Brown Jr.
23:40 - Pub - Marcão Britto (ex-Charlie Brown Jr.) com a Banda Mary Jane


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: