#ad

18 de mar de 2016

[20/03/16] Programação de DOMINGO - São José dos Campos e Região!



[20/03/16] Programação de DOMINGO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

SESI SJC - Traço e Música (até 27/03)
Julio Neme - O Instante (até 31/03)
Casa de Cultura Santo Onofre - Lili Figureira (até 31/03)
Tim Lopes - Amores (até 31/03)
Centro da Juventude - Exposição Fotográfica: Primeiros Olhares (até 31/03)
Casa de Cultura Flávio Craveiro - Todos Podem ser Frida (até 31/03)
Rancho do Tropeiro - Vitrine Viva / Madalena Gil (até 31/03)
Casa de Cultura Santo Onofre - Espaço Poema (até 31/03)
Biblioteca Helena Molina - Jardim de Poesia (até 31/03)
Clemente Gomes - A História da História em Quadrinhos (até 31/03)
Justiça Federal de Caraguá - A Arte do Desenho de Mangá e Cartoon (até 04/04)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - De Corpo e Alma (até 04/04)
Centro da Juventude - "Cansei" por Larissa Isis (até 01/05)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos


08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca e Biblioteca /Mesa de Pebolim
08:00 - Parque do Itaim - Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:00 - Praça Afonso Pena - Pedala São José! (saída as 9h)
09:00 - Feira de Santana - Arte na Feira
09:00 - Vicentina Aranha - Feira Mãos e Arte (até 13h30)
09:00 - Teatro D'Aldeia - Oficina: A Máscara e a Dramaturgia do Ator
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
09:00 - Vicentina Aranha - Brincadeiras de Antigamente (vagas limitadas)
09:30 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica- Pintura no Rosto/ Desenho
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Mercado de Paraibuna - Domingueira da Viola
10:30 - Centro da Juventude - Literatura: A Floresta
10:30 - Pça 1º de Maio SJC - Grupo de Viola Cordas da Mantiqueira
10:30 - Vicentina Aranha - Na Estrada com Coronel João Bento
11:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias
11:00 - Sesc Taubaté - Circo: Oques Poques Boroques
11:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha “A Fábula da Cigarra e a Formiga”
12:00 - Trianon Clube - Popó da Percussão e Derli Silva
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica Dobradura de Flor
13:30 - Jundu Praia Bar - Rodi (Ubatuba)
14:00 - Museu do Folclore - Museu Vivo
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com os Personagens
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo
15:00 - Parque da Cidade SJC - Na Beirada do Rio
15:00 - Pub - St. Patrick's Day: Pedro Henrique + Sarapatel + Terra Celta
15:00 - Sesc SJC - Rapunzel, uma história pra mais de metro (pago)
16:00 - Parque do Itaim - Teatro / Contação de histórias
16:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha “A Fábula da Cigarra e a Formiga”
16:00 - Z. Norte Chopperia - Grupo Doce Segredo
17:00 - Hocus Pocus - Reffer, CHCL, San Petter e Quinto Encontro
17:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Forró Improvisado
18:00 - Sesc SJC - Cinema: Ausência (grátis)
19:00 - Cabana V. Maria - Fino Trato
19:00 - Teatro Colinas - A Reação
19:00 - Teatro Metrópole - Stand Up: Partiu Portugal com Diego Portugal
19:00 - Teatro Univap - A Prova de Fogo
19:00 - Vileco - May Santos
20:00 - Boteco Chaparral - St. Patrick Day com Nadiejo
20:00 - Espeto e Viola - Anderson Viola e Mateus
20:00 - Quiosque São Bento - Kanaviá + DJ Léo Martins
20:00 - Teatro D'Aldeia - Experiência Dylan
20:00 - Teatro da Rua Eliza - Almarrotadas


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: