#ad

26 de mar de 2016

[26/03/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[26/03/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

SESI SJC - Traço e Música (até 27/03)
Julio Neme - O Instante (até 31/03)
Casa de Cultura Santo Onofre - Lili Figureira (até 31/03)
Tim Lopes - Amores (até 31/03)
Centro da Juventude - Exposição Fotográfica: Primeiros Olhares (até 31/03)
Casa de Cultura Flávio Craveiro - Todos Podem ser Frida (até 31/03)
Rancho do Tropeiro - Vitrine Viva / Madalena Gil (até 31/03)
Casa de Cultura Santo Onofre - Espaço Poema (até 31/03)
Biblioteca Helena Molina - Jardim de Poesia (até 31/03)
Clemente Gomes - A História da História em Quadrinhos (até 31/03)
Justiça Federal de Caraguá - A Arte do Desenho de Mangá e Cartoon (até 04/04)
Museu de Arte e Cultura de Caraguatatuba - De Corpo e Alma (até 04/04)
Centro da Juventude - "Cansei" por Larissa Isis (até 01/05)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)


PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Brinquedoteca e Biblioteca /Mesa de Pebolim
08:00 - Parque do Itaim - Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
09:30 - Parque do Itaim - Oficina Pedagógica- Pintura no Rosto/ Desenho
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
11:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias

12:00 - Empório São José - Grupo Intimidade S/A
12:00 - SantOnofre - grupo Amizade - Samba e Seresta
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
14:00 - Flávio Craveiro - Território de Brincar
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com os Personagens
15:00 - La Casa - White Collar Side Show
16:00 - Chopp do Barão - Música: Marcelo
16:00 - Hora Extra - Grupo Alma Boêmia
16:00 - Parque do Itaim - Teatro / Contação de histórias
18:00 - Sesc SJC - Música: Infraaudio (grátis)
18:00 - Teatro Mario Covas - III Caraguá Japan Pop Festival
19:00 - Igreja São Benedito - Cantata de Páscoa: Sons da Cruz

20:00 - A Baronesa - Banda Sagga
20:00 - BatCaverna - Bat Balada com DJ Highlander
20:00 - Boteco 80 - Zuccarelli
20:00 - Cabana V. Maria - Rádio Galena
20:00 - Clube Jequitibá Caçapava - Banda Raiz
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Haus Bier - Joe tenta! (Nacional 80 e 90)
20:00 - Kuxixo Bar - Vivian Pelodan, Anderson Chagas e Ordilei Morais
20:00 - O Funil - All Star 40
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - Freddy Groovers
20:00 - Sesc SJC - Teatro: O Arquiteto e o Imperador da Assíria (pago)
20:00 - Vileco - Renan Andrade e banda
20:30 - Flagstaff - Leandro Salgado
20:30 - Praça Cônego Manzi - Abalada no Coreto (até 23h)
20:30 - SantOnofre - Fernanda Santos (MPB e Soul Music)
21:00 - Aldeias da Lapa - Junior Alva
21:00 - Beco das Artes - Arrasta Sandália
21:00 - Boteco Chaparral - Renato Couto
21:00 - Choppi - Rodi e Cesinha
21:00 - Espaço das Artes Carlos Guedes - Os Sete Pecados de Dante
21:00 - Kart Center - Banda Sr. Wilson
21:00 - Obelisko Grill - Thiago Leal
21:00 - Pub - Lucas & Priscila, (sertanejo)
21:00 - Santo Copo - Lilian Romagnoli e Banda
21:00 - Sunset Rock Bar - Bluyus
21:00 - Teatro Colinas - Branco Mello
21:00 - Teatro da Rua Eliza - Noite do Improviso
21:30 - Photozofia - Clube da Esquina in Jazz

22:00 - Aquarius Rock Bar - Guns n Roses + AC/DC + Skid Row (especial)
22:00 - Armazém Jacarehy - Rockustico
22:00 - Bariloche Bar - Rabbit Role
22:00 - Clube de Campo Luso - Jads e Jadson
22:00 - Espaço Sunset - Endless Summer II
22:00 - Lado B - Banda Two Zé
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - A Laia
23:00 - Blues on the Rocks - Squalo
23:00 - Cervejaria do Gordo - Carnaleluia com Sorriso Maroto
23:00 - Dona Bier - Black Sabbath Cover (Ozzy Years)
23:00 - Guten Bier - Bred e Breno
23:00 - Hocus Pocus - Rocknbeats A Fantástica Fábrica de Chocolate
23:00 - Mutley - Ciroc Gold com Banda Almanak
23:00 - Porca Miséria - Skatedrink Party
23:00 - Rock in Bro - Peso na Consciência
23:40 - Pub - Veltica, (rock)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: