#ad

15 de abr de 2016

[16/04/16] Programação de SÁBADO - São José dos Campos e Região!



[16/04/16] Programação de SÁBADO
Ajude a Divulgar!! Curta!!!
EXPOSIÇÕES EM CARTAZ
Verificar horário de funcionamento dos estabelecimento, nem todos funcionam todos os dias!

EducaMais Jacareí - Divas Irmãs de Sangue (até 27/04)
Casa de Cultura Chico Triste - Origens (até 30/04)
Centro Cultural Clemente Gomes - Intolerâncias (até 30/04)
Centro da Juventude - "Cansei" por Larissa Isis (até 01/05)
Eugênia da Silva - Memórias da Velha Escola (até 05/05)
Museu de Antropologia - Paulistinhas – Importante acervo do MAV (até 01/05)
Sesc SJC - Linhas, Trançados e Cores no Reino de Gilvan Samico (até 03/07)
Museu de Arte Sacra - Coleção de Arte Sacra de SJCampos (longa duração)
Museu de Esportes - Memorial São José E.C. (longa duração)
Museu de Esportes - São José de todos os esportes (longa duração)
Espaço Guatambu - Um minuto Uma hora Uma Vida (não informado)
Teatro Mário Covas - Exposição de Cerâmica "Profundezas" (tempo indeterminado)
Casa de Cultura Santo Onofre - Exposição de Memórias (permanente)

PROGRAMAÇÃO DOS CINEMAS NA REGIÃO
Clique na Cidade Desejada

São José dos Campos - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298358/

Jacareí - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298078/

Taubaté - http://www.adorocinema.com/programacao/em-torno-298405/

EVENTOS
Sujeito a alteração. Confirmar com os estabelecimentos

08:00 - Parque do Itaim - Abertura– Casarão “Mundo Mágico de Dona Benta”
08:00 - Senac SJC - Exposição de Disco de Vinil (até 21h)
09:00 - Mercado Paraibuna - Mercadão com Arte
09:00 - Rancho do Tropeiro - Café da Manhã com Viola
09:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de Pintura (até 11h)
09:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 12h)
09:30 - Parque do Itaim - Personagens de Lobato
10:00 - Parque da Cidade SJC - Leitura no Bosque
10:00 - Blues on the Rocks - Banda Squalo
11:00 - Parque do Itaim - Contação de Histórias
11:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha
12:00 - Empório São José - Grupo Intimidade S/A
12:00 - Maricota - Rodi
12:00 - Restaurante Quero Quero - Música ao Vivo
12:00 - SantOnofre - Gabriel Adabo
12:00 - Shopping Faro - Presença do Homem de Ferro (até 15h)
12:00 - Trianon Clube - Cinthia Jardim
13:00 - Sr. Boteco - Popó da Percussão e Convidados (Feijoada)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica de contação de história (até 17h)
13:00 - Sítio do Pica Pau - Oficina Pedagógica tema Carnaval (até 17h)
14:00 - Espaço Cassiano Ricardo - 1º Vale Tatto Festival (até 23h)
14:00 - Parque do Itaim - Brincadeiras com os Personagens
14:00 - Sítio do Pica Pau - Turma do Sítio do Picapau Amarelo (até 14h)
16:00 - Centro da Juventude - Cinema: Sítio do Pica Pau Amarelo - Viagem do Céu
16:00 - Parque do Itaim - Teatro / Contação de histórias
16:00 - Sesc Taubaté - Literatura: A Onça
16:00 - Sítio do Pica Pau - Contos da Carochinha
17:00 - Teatro Colinas - Piratas do Caramba
18:00 - Anexo - La Vie Club Inauguração Glow Party
18:00 - Clemente Gomes - Encontro: Filosofando
18:00 - Sesc SJC - Música: Tarântulas & Tarantinos (grátis)
18:00 - Vicentina Aranha - Espetáculo: A Cena que Toca
19:00 - Vicentina Aranha - Cinema: Mad Max
20:00 - A Baronesa - Banda Sir Jack
20:00 - Boteko do Jeka - Brazuka 80
20:00 - Cabana V. Maria - All Star 40
20:00 - Chopperia Sapucai - Bira Palma
20:00 - Cine Santana - Lugar Onde o Peixe Pára
20:00 - Clemente Gomes - Banda Delírios de Ruínas
20:00 - Espeto e Viola - Renê Ravari
20:00 - Flagstaff - Renan Andrade
20:00 - Guten Bier - DJ Paolo Giffoni
20:00 - Haus Bier - Banda Jessie in Love
20:00 - Kuxixo - Aniversário de Clau Muniz
20:00 - Maricota - Rodi
20:00 - O Funil - Back2Back
20:00 - O Jardim Cultural Taubaté - A Laia
20:00 - Obelisko Grill - Wendel Nascimento e convidados (samba)
20:00 - Sesc SJC - Dança: 6 Instantes de Solidão (pago)
20:00 - Teatro Galpão - Na Batucada da Vida (Pinda)
20:00 - Teatro Metrópole - Silêncio / Purgatório
20:00 - Valsul - Giovanny Del Vale
20:30 - SantOnofre - Rock de Mesa
21:00 - Blues on the Rocks - Festa Rock Storm
21:00 - Boteco Chaparral - Leandro Salgado
21:00 - La Bier Pub - Pear Jam Cover (Banda Grungera)
21:00 - O Botequim - Bandit's
21:00 - Pub - Lucas & Priscila, (sertanejo)
21:00 - Santo Copo - Véio's Band
21:00 - Sunset Rock Bar - Jessie in Love
21:00 - Teatro Colinas - Lili e Cia.
21:00 - Teatro Municipal - ER Master
21:00 - Teatro Mário Covas - Galileu Galilei com Denise Fraga
21:30 - Photozofia - Anabel Bian (voz e piano)
22:00 - Cia Balanço - Baile do Balanço
22:00 - Lado B - The Hitmakers (Classic Rock)
22:00 - O Jardim Cultural Ubatuba - Sonobroder (rock and roll)
23:00 - Bariloche Bar - Show Lia Clark
23:00 - Cervejaria do Gordo - Maria Cecilia e Rodolfo
23:00 - Guten Bier - Bred e Breno
23:00 - Hocus Pocus - Rocknbeats 7 Pecados
23:00 - Mutley - Banda Áries
23:00 - Porca Miséria - Vale Sambar: Serginho Madureira e Luara
23:40 - Pub - Madame Café, (rock)


"Os Eventos são de inteira responsabilidade dos envolvidos (estabelecimento, artistas...), a Agenda Cultural apenas divulga o que nos é passado. Eventos sujeitos a alteração de data, horário e local. Mais informações favor confirmar com o local indicado. Muito Obrigada."  


PARCEIROS: